Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый способ лишить пенсионеров денег придумали мошенники в Казахстане

Опубликовано:

Женщина разговаривает по телефону
Пенсионерка с телефоном. Иллюстративное фото: pixabay.com

Мошенники постоянно ищут способы завладеть чужими деньгами. Часто их жертвами становятся пенсионеры, которые особенно уязвимы для манипуляций. О новой схеме мошенничества читайте в материале NUR.KZ.

Социальная инженерия – излюбленный прием мошенников самых разных мастей. С помощью психологических манипуляций преступники с легкостью добиваются своих целей, а их жертвы зачастую добровольно отдают деньги или сообщают конфиденциальную информацию.

Об одной из таких мошеннических схем рассказали в Департаменте полиции Северо-Казахстанской области (ДП СКО). Как отмечают в ведомстве, злоумышленники часто выбирают своими жертвами пенсионеров. А чтобы их речи звучали убедительнее, в преступном "спектакле" участвует сразу несколько "актеров".

Сначала пожилому человеку поступает звонок якобы от "юриста". Во время разговора мошенник выясняет некоторые подробности о своей жертве и задает несколько наводящих вопросов, например, какие лекарства она недавно приобретала.

После того, как жертва дает ответ, фальшивый юрист сообщает, что якобы недавно была разоблачена некая компания, которая поставляла аллергенный препарат, и всем, кто им пользовался, положена крупная компенсация.

После этого с жертвой начинают общаться такие же фальшивые "финансист" и "казначей". Они поэтапно убеждают пенсионера в том, что для получения «компенсации» необходимо оплатить «страховку», «верификацию» и «транзакцию».

Доверившись мошенникам, пожилой гражданин в итоге отправляет им деньги. Естественно, никакую компенсацию он не получит.

Пенсионерка считает деньги
Пенсионерка. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Так произошло с одной пенсионеркой из Северо-Казахстанской области. Она несколько раз отправляла деньги мошенникам и с каждым разом сумма увеличивалась.

Сначала женщина использовала свои личные накопления, а затем начала занимать у знакомых. Таким образом пенсионерка перечислила преступникам 69,8 тыс. тенге, 190 тыс. тенге и 270 тыс. тенге. Однако на этом мошенники не остановились и заявив, что сумма компенсации увеличилась, запросили еще 310 тысяч тенге.

"К счастью, подруга потерпевшей, у которой та хотела занять средства, была наслышана об уловках мошенников и уговорила ее обратиться в полицию. В итоге данный факт был зарегистрирован по статье "Мошенничество", – рассказали в ДП СКО.

В полиции также отметили, что, если в телефонном разговоре собеседник начинает поднимать финансовый вопрос, лучше прекратить общение и напрямую связаться с организацией, которую он якобы представлял.

Нужно уточнить, действительно ли там работают такие сотрудники, проводятся ли акции, на которые ссылались звонившие лица. Это позволит сразу выявить недоброжелателей.

Мошенники всегда ищут новые способы обмана. Они с легкостью находят волнующие человека темы и начинают его "обрабатывать". В этом случае важно сохранять трезвость ума и не поддаваться на уговоры собеседника.

Также казахстанцам следует рассказывать своим пожилым родственникам о таких мошеннических схемах, чтобы те не были застигнуты врасплох злоумышленниками. Главное помнить, что ни в коем случае нельзя передавать третьим лицам свою конфиденциальную информацию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2014464-novyy-sposob-lishit-pensionerov-deneg-pridumali-moshenniki-v-kazahstane/

pixel