Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько должны заплатить казахстанцам, которых досрочно вернули из отпуска

Опубликовано:

Мужчина кладет в кошелек купюры тенге
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Трудовой отпуск является правом каждого работника. Однако в некоторых случаях казахстанцев могут снова вызвать на работу до его завершения. Сколько в этом случае должен заплатить работодатель, читайте в материале NUR.KZ.

Отпуск – это временное освобождение работника для отдыха, которое оплачивается по нормам Трудового кодекса РК.

Согласно данному кодексу, казахстанцы могут рассчитывать минимум на 24 дня отпуска в год. При этом они могут быть разделены на несколько периодов, но один из них обязательно должен составлять не менее 14 календарных дней.

Иногда работника не получается заменить на это время, поэтому работодатель может оформить досрочный возврат из отпуска.

Сколько должны заплатить

Согласно 95 статье Трудового кодекса, отзыв работника может быть оформлен только с его письменного согласия и в случае производственной необходимости.

И если работник согласился на возврат из отпуска, то стороны могут договориться об оплате компенсации за упущенные отпускные дни либо о переносе отдыха, сообщает сайт Mybuh.kz.

Мужчина кладет деньги в задний карман
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Например, работник вышел в отпуск на 24 дня. При этом через три дня отдыха он был досрочно вызван обратно на работу. Вместо переноса отпуска на другое время за остаток неиспользованных дней работник решил получить компенсацию.

В этом случае работодатель должен произвести перерасчет отпускных и выплатить их за неиспользованный 21 день отдыха в качестве денежной компенсации.

При этом за период работы после возврата из отпуска работнику выплачивается заработная плата. То есть в результате он может получить больше денег, но в то же время дни отпуска как бы "сгорают" взамен компенсации, и использовать их уже не получится.

Следует учитывать, что не всех можно досрочно отозвать с отдыха.

Когда не могут вернуть из отпуска

Как указывалось ранее, для досрочного отзыва работника требуются: его письменное согласие и производственная необходимость.

Как сообщает сайт Mybuh.kz, под необходимостью следует понимать "выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения временно отсутствующего работника".

Женщина достает из конверта деньги
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

То есть просто желание сторон прекратить отпуск не является реальной необходимостью, при этом объективная причина для возврата работника должна иметь документальное подтверждение.

А в случае наличия подтвержденных причин и согласия сторон отзыв может быть оформлен в любой день отпуска сотрудника. Но при этом не получится досрочно вернуть с отдыха:

Другими словами, за прерванный отпуск работники могут получить денежную компенсацию, а за фактически отработанные рабочие дни (после возврата с отдыха) – заработную плату. Но это требует подтверждения необходимости отзыва работника и его письменного согласия.

Напомним, что наличие праздничных дней в период отпуска может повлиять на сумму отпускных.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2006414-skolko-dolzhny-zaplatit-kazahstantsam-kotoryh-dosrochno-vernuli-iz-otpuska/

pixel