Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как законно ввезти праворульный автомобиль в Казахстан

Опубликовано:

Ключи лежат рядом с игрушечной машиной и купюрами разного номинала
Ключи от машины. Иллюстративное фото: alfexe/Getty Images

Из-за роста цен на авто казахстанцы все чаще стараются найти новые решения для покупки машин. Одним из выходов оказались праворульные авто, но новые завозить в страну запрещено. Как в этом случае решают ситуацию автовладельцы, читайте в материале NUR.KZ.

Мировой рынок новых машин в текущих условиях подвержен кризису. В результате производители машин снизили объемы выпуска, а эксперты прогнозируют низкие продажи даже в 2023 году.

В Казахстане также сложилась сложная ситуация: цены остаются высокими даже на подержанные машины, так как новых транспортных средств недостаточно.

Поэтому казахстанцы все чаще находят схемы ввоза автомобилей из других стран. А чтобы сэкономить деньги, они приобретают праворульные машины из зарубежья.

Как легализуют "праворульки"

Запрет на ввоз в Казахстан машин с правосторонним расположением руля был введен в 2018 году. То есть их нельзя привезти и поставить на учет.

Однако владельцы уже зарегистрированных в Казахстане "праворулек" применяют интересный способ, чтобы обновить свои машины – замену кузова.

Другими словами, они покупают и ввозят обновленную правостороннюю модель своей же машины (уже ввезенной до 2018 года и зарегистрированной в Казахстане), но в виде запчастей (отсутствуют двигатель и ходовая часть).

Далее они используют кузов от новой модели (допустим, 2020 года выпуска) и ставят ее на свою машину (та же модель 2010 года), получая "новый" автомобиль по старым документам.

Как указывает сайт Kolesa.kz, эта возможность оговорена в пункте 64 Правил технической эксплуатации автотранспортных средств, утвержденных МИИР РК 30 апреля 2015 года № 547.

Женщина отдает ключи от автомобиля
Ключи от авто. Иллюстративное фото: krisanapong detraphiphat/Getty Images

Согласно этому документу, к капитальному ремонту дополнительно относятся работы, связанные с заменой кузова для автобусов и легковых автомобилей, рамы для грузовых автомобилей или одновременной заменой не менее трех базовых агрегатов, указанных в пункте 55, в любом сочетании.

Для этого может потребоваться:

  • новый кузов – его привозят в виде "конструктора", у которого отсутствуют ходовая часть и двигатель. При этом кузов может быть как от аналогичной модели, так и от более новых модификаций;
  • техпаспорт – у автовладельца должны быть документы на уже ввезенный и зарегистрированный до запрета праворульный автомобиль, при этом его можно приобрести у других автовладельцев;
  • прочие документы – грузовая таможенная декларация, договор купли-продажи, свидетельство на высвободившийся номерной агрегат и так далее.

Как проходит процедура регистрации

Чтобы обновить машину, казахстанцам придется получить письменное «решение о порядке и возможности внесения изменений в конструкцию» в отделе дорожно-технической инспекции при департаменте полиции (ОДТИ).

При этом нужно доказать необходимость замены – например, приложить к заявлению фотографию старого кузова, пришедшего в негодность.

Мужчина фотографирует застрахованный автомобиль
Фото автомобиля. Иллюстративное фото: Manuel-F-O / Getty Images

Далее нужно пройти экспертное заключение о возможности замены кузова (если нет официального разрешения завода-изготовителя или соответствующих официальных технологических документов). После этого производится замена.

На следующем этапе казахстанцам необходимо получить протокол проверки безопасности конструкции транспортного средства и пройти техосмотр.

А в конце все собранные документы нужно предоставить в спецЦОН для отображения замены кузова в свидетельстве о регистрации транспортного средства (СРТС).

При этом следует учитывать, что не получится "собрать" себе машину из запасных частей, которые ранее были выбракованы (утилизированы) или переоборудованы с нарушением технических регламентов.

Но при выполнении всех технических требований казахстанцы могут "обновить" свою праворульную машину на более новую модификацию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1997592-kak-zakonno-vvezti-pravorulnyy-avtomobil-v-kazahstan/

pixel