jitsu gif branding logo appbranding logo app

    У казахстанцев появилась дополнительная возможность получить грант на обучение

    деньги, книга шляпа магстра на столе в аудитории
    Иллюстративное фото: shutterstock.com

    В Казахстане стартует конкурс на присуждение грантов и стипендий на обучение. Выпускники, которым не достались государственные гранты, могут рассчитывать на их получение в рамках программы «Образовательные гранты ОФ «Қазақстан халқына». О том, кто может принять участие в конкурсе и какие у него условия, рассказали в пресс-центре общественного фонда.

    Обучение в высшем учебном заведении – вещь не из дешевых. Не каждая казахстанская семья может позволить оплатить обучение своего ребенка. Государственных грантов на всех не хватит, и даже высокий балл на ЕНТ не гарантирует их получение.

    В связи с этим общественный фонд «Қазақстан халқына» запускает конкурс на присуждение грантов и стипендий в рамках реализации своей благотворительной программы.

    Конкурс направлен на помощь нуждающимся абитуриентам, которые по каким-то причинам не получили грант на оплату высшего образования по программам бакалавриата.

    Помимо абитуриентов, конкурс распространяется и на тех, кто уже обучается в высших учебных заведениях на платных отделениях. Те, кто пройдут конкурс, смогут продолжить обучение за счет средств фонда.

    Важно отметить: по правилам приема претендент должен самостоятельно заниматься подачей заявки и нести ответственность за этот процесс. Стоит также учесть, что требования к ЕНТ ежегодно могут меняться, поэтому необходимо уточнять эту информацию в принимающих учебных заведениях заранее.

    ЕНТ в Казахстане
    Иллюстративное фото: pixabay.com

    Срок подачи заявки ограничен. Для выпускников школ (абитуриентов) прием заявок в ВУЗах проходит с 10 по 17 августа.

    Студентам, которые уже учатся, необходимо подать онлайн-заявку на сайте taiburyl.kz, срок подачи с 1 по 15 августа.

    Какие критерии для участия в конкурсе

    Важно понимать, что программа является благотворительной, поэтому ее участником не сможет стать кто угодно.

    Абитуриенты, желающие участвовать в конкурсе должны принадлежать к одной из следующих групп:

    • малообеспеченная семья из сельской местности;
    • лица, относящиеся к сиротам и оставшимся без попечения родителей до совершеннолетия;
    • лица с ограниченными возможностями, в том числе с инвалидностью.

    У действующих студентов критерии похожие. В конкурсе могут принять участие:

    • студенты, являющиеся лицами с ограниченными возможностями, в том числе с инвалидностью;
    • студенты, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей до совершеннолетия;
    • студенты из малообеспеченных семей сельской местности;
    • студенты из числа неполных семей, воспитывающих детей-инвалидов 1 и 2 групп;
    • студенты, оба или один из родителей которых являются инвалидами 1 и 2 группы.

    Какие условия программы

    Среди условий благотворительной программы стоит отметить следующие моменты:

    1. грант является безвозмездным, то есть, по окончанию обучения не требуется возвращать его стоимость или отрабатывать;
    2. грант покрывает весь период обучения по программам бакалавриата с момента заключения договора. Максимальная стоимость обучения не должна превышать 1 млн тенге. Если сумма выше – ее придется доплатить из собственного кармана;
    3. никаких критериев по выбору специальности нет. Ее абитуриент выбирает самостоятельно. Это не касается учебных заведений. C перечнем университетов, участвующих в благотворительной программе можно ознакомиться на сайте фонда;
    4. участвовать могут даже те, кто окончил школу или колледж не в текущем году, а ранее;
    5. участвовать могут только граждане Казахстана.
    Студент
    Иллюстративное фото: pexels.com

    Стоит отметить, что отбор претендентов среди абитуриентов текущего года осуществляет приемная комиссия при высшем учебном заведении, а отбор среди студентов – комиссия, созданная при общественном объединении Taiburyl.

    Рассматриваться заявки будут в течение следующих чисел:

    • заявки от абитуриентов – с 17 по 21 августа;
    • заявки от студентов – с 16 по 25 августа.

    Со списком необходимых для участия в конкурсе документов можно ознакомиться на сайте общественного фонда.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.