Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Снять залог с имущества в Казахстане можно за пять минут

Опубликовано:

Ипотека
Иллюстративное фото: pixabay

Госкорпорация "Правительство для граждан" совместно с "Отбасы банк" внедрила проект по снятию залога с имущества при помощи технологии Blockchain.

Часто при получении кредита в банке казахстанцы берут его под залог своего имущества. После того, как кредит погашается обязательно нужно снять право залога.

Раньше данная услуга оказывалась только офлайн в ЦОНах. Клиент сначала брал справки в банке, а затем обращался в центры обслуживания населения. Срок оказания услуги занимал три рабочих дня.

Сейчас благодаря проекту процесс упрощен – больше не нужно собирать документы и относить их в ЦОН. Все делается онлайн, а право залога снимается за пять минут.

Отметим, что услуга по прекращению залога на имущество одна из самых популярных среди казахстанцев. За пять месяцев было снято 126 523 залога БВУ.

В ближайшее время воспользоваться услугой смогут и клиенты других банков.

Добавим, что это не первый совместный проект госкорпорации с БВУ и применением технологии Blockchain. Осенью 2021 года была запущена "Цифровая ипотека", а в начале июня 2022 года появилась возможность оформить арендное жилье онлайн.

Напоминаем, что жители Алматы, Нур-Султана и Шымкента могут регистрировать недвижимость без ЭЦП. Нововведение позволит человеку сэкономить не только время, но и деньги. К слову, стоимость услуги через ЦОН составляет 7 100 тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1975976-snyat-zalog-s-imuschestva-v-kazahstane-mozhno-za-pyat-minut/

pixel