Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Насколько выгодно заранее брать билет на самолет в Казахстане

Опубликовано:

Игрушечный самолет стоит рядом с компьютером, паспортом, билетами, кредитной картой и компасом
Иллюстративное фото: zenstock/Getty Images

Планируя свой отдых на сезон отпусков, можно попробовать сэкономить часть своих денег. О том, как меняются цены на авиабилеты по мере приближения срока вылета, читайте в материале NUR.KZ.

Несмотря на продолжающуюся пандемию, казахстанцы могут захотеть провести отпуск в далеких странах и курортных зонах зарубежья.

Некоторые могут выбрать варианты отдыха и внутри Казахстана.

При этом наиболее популярным средством передвижения в обоих случаях являются самолеты. Особенно это касается зарубежных поездок.

И, хотя казахстанцы могут купить путевки, включающие в стоимость перелет, иногда им приходится самостоятельно приобретать билеты.

Рассмотрим то, как меняется стоимость авиаперевозок в зависимости от времени покупки до даты непосредственного вылета. Для этого было проведено три замера: 19, 26 января и 2 февраля. А день вылета – 4 февраля 2022 года.

Ранее мы уже сравнивали цены на международные рейсы из Алматы, Бишкека и Ташкента.

Женщина ждет рейс в аэропорту
Иллюстративное фото: freepik.com

Стоимость внутренних рейсов

Было проведено три замера на один и тот же внутренний рейс "Нур-Султан – Алматы" в одну сторону.

В первый день замера, или за 3 недели до даты вылета, стоимость наиболее доступного билета оценивалась в 11 998 тенге.

Следует отметить, что из-за январских событий не все авиакомпании открыли свои рейсы на тот момент. Поэтому далее отслеживались только те билеты, которые были изначально доступны 19 января.

Во время второго замера (2 недели до вылета) стоимость авиабилетов на те же рейсы одной и той же авиакомпании начиналась уже от 14 498 тенге. То есть, цена выросла почти на 21% за неделю.

Третий замер (2 дня до даты вылета) оказался наиболее дорогим – 20 498 тенге, или плюс почти 71% к ценам, которые предлагались за три недели до этого. А по сравнению с замерами на 26 января, стоимость выросла на 41%.

Человек держит казахстанский паспорт
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Становятся ли дороже полеты за границу

Для оценки стоимости были выбраны направления "Нур-Султан – Москва" и "Нур-Султан – Нью-Йорк". Вылет в одну сторону также назначен на 4 февраля 2022 года.

Первый замер (19 января) показал следующие результаты:

  • "Нур-Султан – Москва" – наиболее доступный билет оценивался в 66 389 тенге;
  • "Нур-Султан – Нью-Йорк" – минимальная цена составляла 188 634 тенге.

Во время второго замера (26 января) зафиксированы следующие изменения:

  • "Нур-Султан – Москва" – цена выросла на 15% и составила 76 389 тенге;
  • "Нур-Султан – Нью-Йорк" – минимальная стоимость снизилась до 188 400 тенге. Но, при этом, второй по стоимости вариант билета в этом же направлении подорожал с 247 961 до 290 799 тенге (на 17%).
Монеты в банке
Иллюстративное фото: freepik.com

Третий замер (2 февраля) международных рейсов имел следующие результаты:

  • рейс в Москву – самая доступная цена составила 76 736 тенге. То есть, рост менее чем на 1% за неделю;
  • рейс в Нью-Йорк – наиболее дешевый билет из столицы Казахстана стоил 187 307 тенге. То есть, стал еще дешевле почти на 1%. Снизился в цене и второй по стоимости рейс в США – 288 960 тенге вместо 290 799 тенге за неделю до этого.

Подводя итоги, можно отметить, что наибольшему подорожанию при приближении даты вылета подверглись именно внутренние рейсы в Казахстане.

При этом можно было сэкономить до 71% денег, если бы авиабилет был куплен заранее.

Что касается международных рейсов, то только билет в Москву оказался дешевле при покупке за 3 недели до вылета, чем если бы это было сделано за пару дней до рейса. Разница составила чуть более 10 000 тенге.

А вылет в Нью-Йорк по самым доступным билетам становился только дешевле с приближением даты вылета. Однако второй по стоимости рейс все же подорожал почти на 17%.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1954138-naskolko-vygodno-zaranee-brat-bilet-na-samolet-v-kazahstane/

pixel