Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько казахстанцы должны платить за содержание общего имущества в многоквартирном доме

Опубликовано:

Жилой комплекс располагается на фоне гор в Алматы
Иллюстративное фото: Getty Images / Zhanel Seitakhmetova / EyeEm

Собственники квартир несут ответственность за управление и содержание общего имущества в многоквартирном жилом доме (МЖД). К слову, и тариф на эти цели они должны устанавливать сами. Особенно это актуального для МЖД, который переходит на форму управления объединением собственников имущества (ОСИ).

Напомним, что до 1 июля 2022 года в Казахстане должны быть упразднены кооперативы собственников квартир (КСК) и на их смену созданы объединения собственников имущества или простые товарищества (ПТ).

Разница ОСИ и ПТ только в их юридическом статусе, а цель одна – управление общим имуществом и его содержание непосредственно собственниками без посредников.

Поэтому, если КСК мог управлять сразу несколькими домами, то одно объединение собственников имущества управляет одним объектом кондоминиума.

Всю информацию по вопросу создания ОСИ мы нашли на портале Казахстанского центра модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства.

Как создать ОСИ

Для создания объединения собственников имущества нужно собрать инициативную группу численностью не менее 10% собственников многоквартирного жилого дома, организовать собрание, избрать председателя, который регистрирует ОСИ и другие необходимые документы.

После создания общества собственников имущества ранее действовавший КСК должен передать председателю ОСИ всю техническую и финансовую документацию.

После этого избранный жильцами управляющий заключает договоры с субъектами сервисной деятельности и коммунальными предприятиями, утверждает сметы, составляет отчеты и так далее.

Инфографика описывает, как создать ОСИ
Инфографика: Казцентр ЖКХ

Финансирование ОСИ

Как мы видим, практически вся работа председателя объединения собственников имущества связана с финансами. При этом финансирование ОСИ остается за собственниками квартир.

Новый тариф за управление и содержание жилого дома, который может отличаться от установленного когда-то КСК, утверждается опять же на собрании.

Он должен быть рассчитан с учетом того, что расходы на содержание общего имущества должны составлять не менее 70% от финансирования, а на управление объектом - не более 30%.

В расходы на управление входит:

  • оплата труда управляющим ОСИ, в том числе бухгалтерии;
  • обязательные платежи в бюджет;
  • банковские услуги;
  • оплата за рассчетно-кассовое обслуживание;
  • содержание офиса.

В расходы на содержание входит:

  • уборка;
  • обслуживание лифтов;
  • текущий ремонт;
  • установка и обслуживание домофонов и общедомовых приборов учета;
  • техническое обслуживание общедомовых инженерных сетей;
  • дезинфекция и так далее.
Инфографика описывает, как финансируется ОСИ
Инфографика: Казцентр ЖКХ

Расчет тарифа на содержание дома

Тариф, рассчитанный собственниками квартир МЖД может быть равен или выше минимального тарифа.

Минимальный тариф на управление кондоминиумом и содержание общего имущества многоквартирного дома устанавливается местными исполнительными органами и рассчитывается согласно определенным законодательством страны методикам.

Расчеты достаточно сложные и учитывают вышеперечисленные и другие расходы на управление и содержание дома, а также доходы от использования общего имущества, например, под установку рекламных баннеров.

Если жильцы так и не примут решение о размере тарифа, то должен быть установлен его минимальный размер, так как ОСИ не может остаться без финансирования.

Какой тариф не был бы установлен, конечная сумма может быть разной для собственников, так как зависит от площади их квартир и других помещений, находящихся в индивидуальной собственности.

Например, если ежемесячный размер взноса на управление общим имуществом будет равен 50 тенге за квадратный метр, то собственник квартиры площадью 30 квадратных метров должен будет заплатить 1 500 тенге, а 60 квадратных метров - 3 000 тенге, соответственно.

Если жильцы не будут платить за содержание дома

Плата за управление и содержание общего имущества в многоквартирном жилом доме обязательна, как и другие коммунальные услуги. А за неуплату тарифа предусмотрена пеня.

Если размер неустойки за неуплату не был установлен, то он равен базовой ставке Национального банка. На данный момент это 9% годовых или примерно 0,025% за каждый день просрочки.

Инфографика описывает, как начислять пеню за долг
Инфографика: Казцентр ЖКХ

Минимальный размер расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества действует один год, перерасчет производится местными исполнительными органами с учетом инфляции.

Если собственники квартир установили свой тариф, то они также должны ежегодно его корректировать общим решением с учетом минимальной ставки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1921273-skolko-kazahstantsy-dolzhny-platit-za-soderzhanie-obschego-imuschestva-v-mnogokvartirnom-dome/

pixel