Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что делать, если вы оказались дольщиком в незаконном объекте в Казахстане

Опубликовано:

Дольщик обсуждает план с застройщиком
Иллюстративное фото: freepik.com

Желая приобрести жилье на этапе строительства, важно избегать рисков, связанных с недобросовестными застройщиками. Однако, даже если вы оказались вкладчиком в незаконном долевом объекте, можно найти решение и защитить свои вложения. Подробности читайте в материале Нурфин.

Долевое строительство – это инструмент, который позволяет приобрести недвижимость на этапе строительства объекта.

При этом покупатель получает существенную выгоду, так как стоимость такого жилья будет дешевле, чем при покупке после введения объекта в эксплуатацию.

Однако при этом существуют риски. Например, объект может оказаться замороженным из-за банкротства компании.

В свою очередь, последствия такого риска будут зависеть от статуса застройщика: был ли он официальным или привлек дольщиков, но не имел на это права.

И если в первом случае дольщиков защищает гарантия государства, то в случае с незаконными объектами долевого строительства вкладчики окажутся более уязвимыми.

Кто может привлекать дольщиков

Чтобы иметь возможность привлекать деньги дольщиков, застройщик обязан иметь соответствующую лицензию.

Также застройщик в обязательном порядке должен иметь договор о гарантировании с Казахстанской жилищной компанией (КЖК). Это фактически становится гарантией получения жилья для дольщика.

Напомним, что дольщиком можно стать через ипотечное кредитование. Также пенсионные излишки можно вкладывать в долевое строительство.

Бумажный дом и лупа
Иллюстративное фото: 8photo / freepik.com

Без наличия официального разрешения и договора с КЖК, компания-застройщик обычно прибегает к заключению следующих документов вместо договора о долевом участии:

  • договор бронирования,
  • предварительный договор,
  • договор цессии,
  • договор новации,
  • договор займа,
  • участие в псевдожилищном кооперативе,
  • и любые другие документы.

Если компания-застройщик предлагает эти или любой другой вид документов вместо договора о долевом строительстве, то существует большой риск оказаться жертвой строительной пирамиды.

Поэтому застройщики при привлечении дольщиков обязаны предоставлять информацию о наличии договора с Казахстанской жилищной компанией.

Если застройщик оказался незаконным

Вкладчики, оказавшиеся дольщиками в объектах, которые не имеют договора гарантирования и разрешения на долевое строительство, могут обратиться в местную инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК).

В обращении следует указать наименование и адрес объекта, приложить копию договора, заключенного с застройщиком.

После этого ГАСК проводит проверку застройщика на наличие соответствующего разрешения. Далее будут приняты соответствующие меры по отношению к застройщику.

Следует отметить, что вкладчикам обязательно следует обратиться в инспекцию, так как проверка и выявление нарушений от застройщика могут быть начаты только после письменного обращения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1914053-chto-delat-esli-vy-okazalis-dolschikom-v-nezakonnom-obekte-v-kazahstane/

pixel