Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как грамотно вести финансовое планирование семейного бюджета

Опубликовано:

Женщина считает расходы
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Умение считать свои расходы – это навык, который нужно развивать. Только при наличии грамотного планирования можно эффективно копить деньги. А чтобы этому научиться, можно воспользоваться некоторыми подсказками. Подробности читайте в материале Нурфин.

Финансовая грамотность – это совокупность знаний и навыков по трем основным направлениям:

  • технические знания – навыки использования приложений, онлайн-банкинга и других финансовых инструментов,
  • юридическая подкованность – знание своих прав в области финансовых услуг, умение понять и правильно читать договор,
  • финансовое планирование – умение грамотно вести свой бюджет.

Обладание всеми тремя пунктами позволит эффективно распределять свой доход и не оказаться в долговой яме.

Однако главной опорой для улучшения своей финансовой грамотности должен стать именно навык планирования своего бюджета. Без этого умения будет довольно сложно привести в порядок свои личные финансы.

Правилами успешного накопления и планирования расходов поделились в FinGramota.kz.

Мужчина складывает монетки в столбик
Столбики монет. Иллюстративное фото: freepik.com

Советы для успешного ведения бюджета

Если вы поставили себе определенную цель: накопить на первоначальный взнос по ипотеке, автомобиль, на свадьбу и так далее, то важно знать, как этой цели достичь.

Существует несколько советов, каждый из которых поможет сохранить свои деньги и скорее накопить нужную сумму:

  1. Откажитесь от потребительских кредитов. Исключение допустимо только для действительно необходимых вещей: компьютер для дистанционного обучения детей, зимние шины и так далее. Новый смартфон вместо старой модели, пышный праздник для гостей – все это не является важной причиной для кредита.
  2. Если решили воспользоваться какой-либо финансовой услугой, то тщательно изучите все предложения. Следует искать наиболее выгодные условия.
  3. Формируйте свою финансовую подушку. Начните вести семейный бюджет (учет доходов и расходов), откладывайте хотя бы 10% от общего дохода. Накопления помогут не прибегать лишний раз к помощи банков или других кредиторов.
  4. Не доверяйте свои финансы сомнительным организациям. Вы можете попасть в сети финансовых мошенников и финансовых пирамид.
  5. Учитесь инвестировать. Собранные деньги должны приносить дополнительный доход. Для этого следует изучить возможности инвестирования: акции и ценные бумаги, золото и золотые монеты, валютная биржа и так далее.

Умение копить и правильно сохранять свои сбережения начинается с учета расходов. Поэтому важно научиться самодисциплине и правильному планированию покупок.

Финансовая грамотность и ведение собственного бюджета помогут вам достичь ваших финансовых целей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1893051-kak-gramotno-vesti-finansovoe-planirovanie-semejnogo-budzeta/

pixel