Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Когда и как лучше просить повышения зарплаты

Опубликовано:

Зарплата имеет большое значение в работе каждого человека. Но некоторые трудящиеся часто считают, что их труд недооценен. Поэтому журналисты Нурфин узнали, когда и как лучше просить повышения зарплаты.

Когда и как лучше просить повышения зарплаты
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

По виду зарплаты работников можно поделить на две группы: первая зарабатывает всегда разную сумму в зависимости от объема работы, а вторая ежемесячно получает фиксированный оклад.

В некоторых компаниях периодически происходит индексация оплаты труда сотрудников, получающих утвержденную сумму. А среди других работодателей такое правило не заведено. Потому что, как минимум, это обязательство не прописано в Трудовом кодексе.

Работники, которые много лет трудятся за одну и ту же сумму, иногда сами не могут поднять этот вопрос с начальством, потому что не знают, как попросить повышения зарплаты.

С помощью советов от специалистов по работе с персоналом, которые были собраны из различных интернет-источников, мы постарались ответить на несколько вопросов, касающихся подобной ситуации.

В какие моменты стоит задуматься о повышении зарплаты

Сразу оговоримся, что здесь и далее все очень индивидуально. В каждой компании могут быть свои правила, уникальные взаимоотношения с начальством и способы начисления заработной платы.

Обычно серьезными факторами для просьбы повышения заработной платы являются:

  • Увеличение объема выполняемой работы. Например, раньше логисту нужно было объехать в день 10 магазинов, а теперь 15.
  • Дополнительные должностные обязанности. К примеру, кроме доставки товара, сотруднику теперь нужно выполнять какую-то работу на складе.
  • Повышение квалификации. Естественно, в рамках должностных обязанностей. Если мужчина работает логистом, а выучился на юриста, то на данной должности это не будет поводом просить повышения зарплаты.
  • Принес компании пользу или дополнительную прибыль. Здесь должно быть обосновано непосредственное участие в проектах и идеях, которые принесли выгоду компании.
Когда и как лучше просить повышения зарплаты
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Спорные доводы для повышения зарплаты

Прежде чем просить повышения зарплаты, нужно объективно оценить себя, как работника: узнать «стоимость» вашей должности на рынке труда, проанализировать круг своих обязанностей и насколько хорошо вы с ними справляетесь.

Поэтому главные аргументы должны быть основаны на пользе, которую сотрудник приносит компании. А попытки, ориентированные только на собственную персону, могут стать неудачными.

Распространенные примеры спорных доводов для повышения зарплаты от сотрудников:

  • «Конкуренты предлагают зарплату на 20% больше, и если вы мне предложите такой же оклад, то я останусь работать в компании».

Работодатель может расценить это как шантаж или отсутствие лояльности. В любом случае, таким образом можно испортить отношения с начальством.

  • «Давно работаю в компании, а повышения зарплаты никогда не было».

Обратная ситуация – лояльный сотрудник. Начальник может решить, что, если не повысит зарплату, то сотрудник все равно не уйдет.

  • «У меня зарплата ниже рынка, а в стране инфляция за последний год составила 10%».

Начальник может ответить, что никого не держит и сотрудник может идти туда, где зарплата больше. Специалисты утверждают, что аргументы не должны идти с позиции слабости и жалости.

  • «А он получает больше».

Сравнивать себя с кем-то из коллег – тоже не вариант. Возможно, у другого сотрудника больше обязанностей, или он справляется с ними лучше.

  • «Мне срочно нужны деньги на операцию и кредит еще большой взял».

Если ситуация действительно серьезная, то максимум можно попросить премию, а не постоянное повышение.

Когда и как лучше просить повышения зарплаты
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Когда лучше просить повышения зарплаты

Допустим, у вас появился объективный и значимый аргумент для повышения зарплаты. Теперь нужно подобрать момент, когда лучше этого просить.

То есть нужно понимать ситуацию. Например, если компания находится в кризисе, недавно была оштрафована, идет проверка, оптимизация средств, сокращения – это не лучший момент.

А вот если компания выиграла крупный тендер, особенно с вашим непосредственным участием, то это может стать хорошим поводом для пересмотра зарплаты.

Также нужно учесть такие индивидуальные частности, как настроение руководителя, удобство момента, субординация в компании так далее.

Как часто и какое повышение зарплаты можно просить

Специалисты по работе с персоналом утверждают, что просить повышения зарплаты можно не чаще раза в год. Но при условии, что за это время сотрудник действительно сделал большой вклад в успехи компании.

В отношении прибавки к зарплате мнения расходятся. По некоторым данным оптимальное повышение оплаты труда составляет 10% в год. Кто-то из специалистов утверждает, что стандартное повышение составляет 20-25%.

А другие советуют просить больше, чтобы можно было сторговаться.

Но опять же это зависит от множества факторов: как давно зарплата сотрудника не повышалась, насколько значимы поводы для ее роста, есть ли возможности для этого у компании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1866347-kogda-i-kak-lucse-prosit-povysenia-zarplaty/

pixel