Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как оформить автостраховку онлайн во время режима ЧП

Опубликовано:

Несмотря на временное ограничение передвижения по городу, стоит проверить наличие страховки на машину и иные обязательные документы. О том, как оформить страховку онлайн во время ЧП, в материале Нурфин.

Как оформить автостраховку онлайн
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Страховка автомобиля - это обязательный пункт для допуска водителя на дороги общего пользования. За отсутствие страхования предусмотрен штраф в размере 10 МРП или 26 510 тенге.

Виды и стоимость страхования

Застраховать автомобиль можно по двум вариантам:

  1. ОГПО – обязательно страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.
  2. КАСКО – добровольное страхование автотранспорта.

Отличие их заключается в том, что ОГПО страхует ответственность водителя перед третьими лицами. То есть при аварии страховая компания заплатит только пострадавшим по вине водителя.

При этом сумма ущерба не должна быть более 600 МРП или 1 590 600 тенге в 2020 году. Подробнее о том, как высчитывается стоимость обязательной страховки мы рассказывали в предыдущих материалах.

Как оформить автостраховку онлайн
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

А КАСКО – возмещает ущерб владельцу машины независимо от его вины. Обойдется добровольное страхование машины в примерно 3-4% от стоимости авто.

Подробнее о цене КАСКО и условиях его оформления можно прочитать в данной статье – Страховка КАСКО в Казахстане: сколько стоит и что гарантирует.

Важно! Наличие страхования ОГПО обязательно даже при имеющейся КАСКО. А в таких случаях, как падение дерева на машину, покрыть ущерб может только добровольная страховка транспортного средства.

Оформление онлайн

Практика оформления страховки онлайн существует уже больше года в Казахстане. Так, за 2019 год было оформлено 4,8 млн полисов по ОГПО. Из них лишь 1,23% составлено онлайн.

Но популярной онлайн-услуга может стать лишь в период ЧП. Сейчас активно продвигается внедрение большинства услуг в онлайн, и это станет привычным для всех пользователей.

Как оформить автостраховку онлайн
Онлайн оформление страховки: UGC

Алгоритм действий для оформления страховки онлайн простой:

  • Выбрать страховую компанию и перейти на ее сайт.
  • Войти в рубрику страхования и выбрать ОГПО. Можно оформить и КАСКО.
  • Внести свои данные: ИИН, номер машины, контактный телефон.

Сам процесс занимает около 5 минут, а полис будет отправлен sms-сообщением.

Оформление КАСКО остается на усмотрение автовладельца. Его наличие поможет покрыть расходы на машину в случае непредвиденных ситуаций.

Для водителей "поменьше"

В связи с недавней новостью о наезде на девочку-водителя самоката, редакция Нурфин напоминает о правилах безопасности для самокатчиков.

Также рекомендуется ознакомиться со страхованием электросамокатчиков и прочитать, почему обязательной медицинской страховки будет недостаточно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1847834-kak-oformit-avtostrahovku-onlajn-vo-vrema-rezima-cp/

pixel