jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Марлен Мауленкулов
    Марлен Мауленкулов
    Редактор рубрики Финансы

    Влиять на доходность своих пенсионных накоплений смогут казахстанцы

    Столбики монет и растущий график
    Рост. Иллюстративное фото: Chadchai Ra-ngubpai/Getty Images

    Казахстанцы могут передать накопления из ЕНПФ частным управляющим. А с нового года эти управляющие компании будут предлагать разные уровни доходности и риска вложений на выбор, сообщает NUR.KZ.

    КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ
    Данный текст создан автоматически при помощи ИИ и не проходил проверку редактора, поэтому может содержать фактологические или грамматические ошибки. Подробности в публикации
    • С 1 января 2026 года казахстанцы смогут выбирать стратегии инвестирования своих пенсионных накоплений по уровню доходности и риска, согласно сообщению Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
    • Управляющие компании получат возможность предлагать различные инвестиционные стратегии и расширенный перечень финансовых инструментов для инвестирования пенсионных активов.
    • Ожидается, что эти меры приведут к росту долгосрочной доходности пенсионных активов, повышению прозрачности управления и созданию конкурентной среды среди частных управляющих компаний.

    Чтобы накопления казахстанцев, которые формируются за счет удержания обязательных пенсионных взносов (ОПВ) с заработной платы, не обесценивались со временем, Нацбанк инвестирует их в различные финансовые инструменты.

    Также есть частные управляющие компании, которым можно передать до 50% своих накоплений – они могут показывать более высокие результаты доходности. Однако их возможности по инвестированию пенсионных денег строго регулируются ради защиты вкладчиков.

    Теперь, как сообщает Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), можно будет выбирать не только управляющую компанию, но и стратегии инвестирования своих накоплений по уровню доходности и риска.

    Свежая публикация по теме:
    Сколько казахстанцев смогли оформить "шахтерское" пособие

    Какие варианты станут доступны казахстанцам

    Как отмечается в АРРФР, c 1 января 2026 года предусмотрена возможность управляющих компаний предлагать инвестиционные стратегии, различающиеся по уровню риска, доходности и сроку инвестирования.

    Для этого было принято соответствующее постановление.

    "Это позволит вкладчикам самостоятельно выбирать подходящий профиль инвестирования, ориентируясь на личные предпочтения и уровень допустимого риска, а также диверсифицировать свои пенсионные активы, передавая их в управление разным управляющим с различными инвестиционными стратегиями", – отмечается в источнике.

    Очки лежат на кошельке с деньгами
    Очки. Иллюстративное фото: freedarst/Getty Images

    Также будет расширен перечень финансовых инструментов, доступных для инвестирования пенсионных активов, а также установлены соответствующие лимиты инвестирования с учетом особенностей каждой инвестиционной стратегии. В итоге управляющие компании получат больше возможностей для диверсификации портфеля и снижения инвестиционных рисков.

    То есть вкладчики смогут решить, готовы ли они взять больше риска с возможностью получить больше доходности или им нужны более надежные, но менее доходные варианты.

    Дополнительно результативность управляющих компаний будут оценивать с учетом глобальных экономических тенденций и индексов для более объективной оценки вместо средневзвешенных результатов.

    "Дополнительно предусмотрена возможность управляющей компании добровольного возврата пенсионных активов в управление Национального банка Республики Казахстан.

    Ожидается, что принятые меры приведут к росту долгосрочной доходности пенсионных активов, повышению прозрачности и гибкости в управлении, а также созданию конкурентной среды среди частных управляющих, что в конечном счете будет способствовать более эффективному инвестированию пенсионных активов", – отмечают в АРРФР.

    Ранее в Минтруда обсудили реформу пенсионной системы – среди ключевых вопросов обсуждались соотношение солидарного и накопительного компонентов, принципы расчета базовой пенсии, достаточность действующих ставок пенсионных взносов, влияние досрочных изъятий из ЕНПФ на будущие выплаты и так далее.

    Напомним, что новые пенсионные взносы хотят отдать в собственность казахстанцам.

    Также были озвучены предложения о повышении размера удерживаемых с зарплат ОПВ.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.