Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Введут ли материнский капитал в Казахстане, ответили в Министерстве труда и соцзащиты

Опубликовано:

Беременная женщина считает деньги
Иллюстративное фото: gettyimages.com / Rostislav_Sedlacek

Казахстанки, которые готовятся или стали матерями, а также многодетные семьи получают различные пособия и соцвыплаты. Пополнит ли этот ряд материнский капитал, узнали журналисты Нурфин.

На днях депутат мажилиса парламента Ерлан Смайлов на пленарном заседании палаты сообщил, что очень много казахстанских детей живет в бедности, и в связи с этим предложил ввести в стране материнский капитал в размере 4,2 миллиона тенге.

Материнский капитал – это выплата от государства при рождении ребенка, сумма которой, судя по опыту других стран, достаточно внушительная, но расходование ограничено законодательством. Например, в Казахстане предлагалось использовать ее на улучшение жилищных условий.

В нашей стране выплату такой материальной помощи от государства не практикуют и пока не собираются.

По сообщению пресс-центра Министерства труда и социальной защиты населения РК вопрос о введении материнского капитала не рассматривается в связи с тем, что в стране для поддержки семей с детьми на данный момент предусмотрено шесть пособий от государства и две социальные выплаты.

На эти цели, по сообщению ведомства, в 2020 году из республиканского бюджета и Государственного фонда социального страхования (ГФСС) было выделено 635,3 миллиарда тенге, а помощь оказана 1,9 миллиона человек.

Материальная помощь для беременных и родивших казахстанок

В частности, единовременное пособие на рождение ребенка получили 430,7 тысячи женщин на общую сумму 52,3 миллиарда тенге.

Размер таких выплат составляет 38 МРП за первых трех детей и 63 МРП за последующих. В текущем году это 110 846 тенге и 183 771 тенге, соответственно. Эти деньги получают работающие и неработающие женщины.

Неработающие мамы в первый год ухода за ребенком также в зависимости от его очередности ежемесячно получают государственное пособие в размере от 5,76 МРП до 8,9 МРП. Это от 16 802 тенге до 25 962 тенге.

В 2020 году данное ежемесячное пособие получили 120,9 тысячи женщин на сумму 31,7 миллиарда тенге.

Молодая мама, находящаяся в декретном отпуске по уходу за ребенком, в течение первого года получает социальную выплату из ГФСС в размере от 16 802 тенге до 107 100 тенге с учетом взноса в ЕНПФ. Здесь на размер влияет зарплата за последние два года.

Годовой объем таких ежемесячных соцвыплат в 2020 году составил 106,4 миллиарда тенге, а получили их 501,6 тысячи человек.

Беременная женщина считает деньги
Иллюстративное фото: gettyimages.com / AndreyPopov

Работающие женщины получают дополнительную выплату из ГФСС еще на седьмом месяце беременности. Это единовременная соцвыплата в связи с беременностью и родами.

Ее размер также зависит от среднемесячной зарплаты за последний год, а максимальный объем составляет 1 124 550 тенге после удержания взноса в ЕНПФ.

Единовременную соцвыплату в 2020 году получили 203,1 тысячи человек на общую сумму 96,4 миллиарда тенге.

Неработающие женщины на такую выплату претендовать не могут, пособия из госбюджета им назначаются только после рождения ребенка.

Пособия для многодетных семей

Семьям с четырьмя и более несовершеннолетними детьми, независимо от их дохода, дополнительно назначается государственное пособие по многодетности. Его размер составляет примерно 4 МРП на ребенка.

За четверых детей это 16,03 МРП или 46 760 тенге, за пятерых – 20,04 МРП или 58 457 тенге и так далее до максимального количества несовершеннолетних детей в одной семье.

В 2020 году такое пособие получили 428,3 тысячи многодетных семей на общую сумму 236,2 миллиарда тенге.

Награжденным многодетным матерям назначается еще одно отдельное пособие в размере 6,4 МРП или 18 669 тенге ежемесячно. Оно выплачивается пожизненно вне зависимости от возраста детей.

Данным государственным пособием в 2020 году было охвачено 232,3 тысячи женщин на общую сумму 49,1 миллиарда тенге

Помощь матерям, воспитывающим ребенка с ограниченными возможностями

Также государством предусмотрены пособия гражданину, воспитывающему ребенка-инвалида или ухаживающему за инвалидом первой группы с детства. Их размер одинаковый – 1,4 прожиточного минимума, что в текущем году равно 48 023 тенге.

В 2020 году первое ежемесячное пособие получили 89,5 тысячи человек на сумму 49,6 миллиарда тенге. А второе - 14,5 тысячи человек, им было выплачено 8 миллиардов тенге.

На 2021 год на социальную поддержку семей с детьми, по сообщению Минтруда, предусмотрено 755,4 миллиарда тенге, в том числе 501,7 миллиарда тенге из госбюджета и 253,7 миллиарда тенге из Государственного фонда социального страхования.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1902005-vvedut-li-materinskii-kapital-v-kazaxstane-otvetili-v-ministerstve-truda-i-soczashhity/

pixel