Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Материнский капитал в размере 4,2 млн тенге предложил выплачивать депутат в Казахстане

Опубликовано:

Женщина держит ребенка за руку
Иллюстративное фото: Pexels.com

Депутат мажилиса Ерлан Смайлов на пленарном заседании палаты сообщил, что очень много казахстанских детей живут в бедности, и в связи с этим предложил ввести в стране материнский капитал, передает корреспондент NUR.KZ.

"Согласно исследованию ЮНИСЕФ "Анализ положения детей в Республике Казахстан", 15,6% казахстанских детей проживают в семьях с самым низким уровнем дохода. Это почти 1 млн детей или каждый шестой ребенок в Казахстане, живущий в бедности (исследование 2018-2019 годов – прим. авт.)", – сказал Смайлов.

Привел он и данные отечественных исследователей, согласно которым, многодетность становится фактором бедности: более 80% малоимущих казахстанцев проживают в семьях, насчитывающих пять и более человек. По статистике, у нас в стране более 340 тыс. многодетных семей.

"Снижение реальных доходов населения, рост цен на первоочередные товары и услуги, отсутствие качественной и доступной инфраструктуры детского развития в виде спортивных, культурных, научно-технических секций и кружков, препятствуют полноценному развитию всех детей страны – из многодетных, неполных и полных семей", - добавил он.

В связи с этим мажилисмен предложил провести ревизию и анализ всех мер поддержки, направленных на защиту и поддержку материнства и детства и оценку их результативности, а также разработать и внедрить детскую потребительскую корзину, реально отвечающую жизненным, физиологическим, образовательным, социальным, культурным и прочим потребностям ребенка.

"Из практических мер целесообразным представляется введение в стране материнского капитала в виде государственной выплаты гражданам Казахстана за рождение каждого ребенка в размере 4,2 млн тенге. С целевым использованием этих средств на приобретение жилья и улучшения жилищных условий семьи, образование ребенка, пенсионных накоплений матери", - резюмировал Смайлов.

Напомним, ранее Ерлан Смайлов предложил увеличить в два раза минимальные пенсии и зарплаты в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1901741-deputat-kazdyi-sestoi-rebenok-v-kazaxstane-zivet-v-bednosti/

pixel