Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой доход принесли пенсионные накопления казахстанцев

Опубликовано:

Пенсионная выписка
Иллюстративное фото: gettyimages.com / Piotrekswat

Национальный банк Казахстана, как доверительный управляющий, инвестирует пенсионные накопления казахстанцев в различные финансовые инструменты. Какой доход таким образом был накоплен за последние шесть с половиной лет и полгода, узнали журналисты Нурфин.

Накопленная доходность пенсионных активов с начала 2014 года по 1 июля текущего года составила 78%, передает пресс-служба Единого накопительного пенсионного фонда. А накопленная инфляция за этот же период составила 64%. То есть реальная доходность от инвестирования пенсионных накоплений за шесть с половиной лет составила 14%.

На текущий момент общая сумма накоплений жителей нашей страны в ЕНПФ составляет около 12 триллионов тенге. Эти деньги включают в себя и инвестиционный доход, сумма которого равна 3,8 триллиона тенге, то есть это 30% от всех накоплений казахстанцев.

Инвестиционный доход на примере одного казахстанца

Разберем, какая часть накоплений состоит из инвестдохода, на примере одного казахстанца. Мужчина работает уже много лет и в последней полученной выписке из ЕНПФ было указано, что на своем пенсионном счете он накопил 3 082 750,90 тенге.

Пример инвестиционного дохода на индивидуальном пенсионном счете казахстанца
Пример инвестиционного дохода на индивидуальном пенсионном счете казахстанца: NUR.KZ

Но при этом общая сумма всех отчислений мужчины в пенсионный фонд составляет 2 233 008,81 тенге, а инвестиционный доход равен 849 742,09 тенге, то есть 38% от всех накоплений.

Получается, если бы пенсионные накопления мужчины не были инвестированы, то в выписке из пенсионного фонда он бы увидел только сумму своих отчислений, то есть 2,2 миллиона тенге вместо трех.

Куда вкладываются пенсионные накопления казахстанцев

Накопления казахстанцев инвестируются не сотрудниками ЕНПФ, а Национальным банком РК, который назначен доверительным управляющим пенсионными активами.

Чтобы риски для накоплений были минимальными, инвестиционная деятельность Нацбанка строго ограничена. Есть определенный перечень финансовых инструментов и правил, основываясь на которые он вкладывает пенсионные активы.

Значительный объем инвестиционного дохода состоит из процентов, полученных в результате вложений в отечественные и иностранные ценные бумаги, вклады и другие финиструменты, а также из доходов от валютной переоценки.

То есть две трети инвестированных накоплений вложены в тенге, а треть в иностранной валюте, большей часть в долларах США. Повышение и понижение курса валют также влияет на доходность.

Результаты такого инвестирования отражаются на сумме пенсионных накоплений казахстанцев ежедневно. То есть каждый день вкладчики могут видеть изменения в общей сумме накоплений. Они могут быть, как положительными, так и отрицательными.

Пенсионеры
Иллюстративное фото: gettyimages.com / RossHelen

Такие изменения могут наблюдаться в графе "инвестиционный доход", а не в суммах, которые казахстанцы отчислили со своих заработных плат. Их точные размеры расписаны в графике и не меняются.

Гарантия

Уменьшиться накопления, состоящие из пенсионных взносов вкладчиков, не могут. Более того, доходность от инвестиций должна совпадать с уровнем инфляции.

Если процент полученного дохода за какой-то период меньше процента инфляции, то в этом случае действует государственная гарантия сохранности пенсионных накоплений.

Сумма, которая должна покрыть инфляцию, выплачивается за счет республиканского бюджета, когда вкладчик обращается в ЕНПФ за своими накоплениями в связи с выходом на пенсию, оформлением выплат по инвалидности, переездом за рубеж и в других случаях.

Инвестиционный доход за первое полугодие 2020 года

С начала текущего года по первое июля на индивидуальные пенсионные счета казахстанцев был начислен инвестиционный доход в размере 543,3 миллиарда тенге.

Большое влияние на размер доходности оказал рост курса доллара в марте этого года. По результатам первого месяца весны инвестдоход составил 521,8 миллиарда тенге. А в последующие два месяца за счет укрепления тенге большая часть денег была потеряна.

Из-за отрицательного дохода многие казахстанцы могли заметить сокращение накоплений на пенсионных счетах. Но в июне ситуация пришла в норму и общий доход от вложений за месяц составил 44,05 миллиарда тенге.

Из-за таких изменений на финансовом рынке специалисты ЕНПФ рекомендуют оценивать доход от своих накоплений не ежедневно, а за период не менее одного года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1867978-kakoj-dohod-prinesli-pensionnye-nakoplenia-kazahstancev/

pixel