Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

По какой причине сумма накоплений на пенсионном счете может уменьшиться

Опубликовано:

Использовать свои пенсионные накопления казахстанцы пока не имеют возможности. Но особо внимательные часто замечают, что с пенсионного счета время от времени исчезают небольшие суммы. Из-за чего это происходит, читайте в материале Нурфин.

По какой причине сумма накоплений на пенсионном счете может уменьшиться
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Общая сумма накоплений всех вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда на данный момент составляет почти 12 триллионов тенге, сообщает пресс-центр ЕНПФ.

Четверть, а иногда и треть, накоплений многих вкладчиков состоит из инвестиционного дохода. Размер этой суммы меняется вне зависимости от отчислений трудящегося. Ее можно увидеть в самом низу выписки после перечня всех поступлений.

Например, согласно выписке, которую предоставил нам один из читателей, за 6 лет он накопил 2 233 009 тенге. При этом общая сумма накоплений составляет 3 082 751 тенге. То есть почти 850 тысяч тенге – это инвестиционный доход.

Тут же можно увидеть, сколько процентов и в какой период было накоплено, и сравнить их с уровнем инфляции за тот же период.

К слову, если инвестиционный доход ниже уровня инфляции за определенный период, то при оформлении пенсии по государственной гарантии на пенсионный счет начисляются дополнительные деньги, которые покроют обесцененные накопления.

По какой причине сумма накоплений на пенсионном счете может уменьшиться
Пример инвестиционного дохода на индивидуальном пенсионном счете казахстанца: UGC

Кто и как инвестирует пенсионные накопления

Накопления вкладчиков ЕНПФ инвестирует Национальный банк Республики Казахстан. Регулятор может вкладываться в ограниченный перечень финансовых инструментов.

На использование пенсионных накоплений есть лимит, который определяется Инвестиционной декларацией ЕНПФ. Например, там описано, что от 20% до 70% от пенсионных активов вкладывается в государственные ценные бумаги, выпущенные Министерством финансов РК и Нацбанком.

Определенный процент пенсионных активов также инвестируется в международные финансовые организации. При этом только треть инвестиций может быть вложена в иностранной валюте. Большей частью это доллары США.

По какой причине сумма накоплений на пенсионном счете может уменьшиться
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Какой инвестиционный доход был в 2020 году

Пенсионные накопления вкладчиков ЕНПФ изменяются ежедневно в зависимости от результатов инвестирования. К слову, этот процесс нестабилен и имеет свои риски. Поэтому взятые со счетов деньги могут как приумножиться, так и сокращаться.

С начала текущего года индивидуальные пенсионные счета казахстанцев за счет инвестиций пополнились «чистым» доходом в 433,6 миллиарда тенге. То есть доходность могла бы быть и больше.

Например, с января этого года инвестиционный доход активно увеличивался: сначала 28,15 миллиарда, в феврале прибыль составила 111,7 миллиарда, в марте – целых 521,8 миллиарда.

А вот в апреле и мае были потеряны 228 миллиардов.

В марте хорошую прибыль дали те активы, которые были вложены в иностранной валюте за счет того, что курс доллара США значительно вырос. То есть в перерасчете на тенге доход ощутимо увеличился.

Следующие месяцы тенге укреплялся, поэтому инвестиции, вложенные в иностранной валюте, обесценились. На общую результативность вложений также мог повлиять кризис, возникший из-за пандемии.

Какой инвестиционный доход был предыдущие годы

Специалисты не рекомендуют оценивать прибыльность вложений пенсионных накоплений казахстанских вкладчиков, основываясь на краткосрочных сроках. Для этого стоит ориентироваться хотя бы на годовой период.

Например, за весь прошлый год за счет вложений Национальным банком в различные финансовые инструменты на счетах вкладчиков ЕНПФ дополнительно было накоплено 641,8 миллиарда тенге. Доходность составила 6,57%, а инфляция 5,4%.

В 2018 году инвестиционный доход был еще больше – 917,1 миллиарда тенге, а в 2017 – 550,6 миллиарда тенге.

Средства, которые были накоплены таким образом с 2013 по 2020 годы, на данный момент составляют 3,8 триллиона тенге. Это треть от общей суммы накоплений на индивидуальных пенсионных счетах казахстанцев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1860337-po-kakoj-pricine-summa-nakoplenij-na-pensionnom-scete-mozet-umensitsa/

pixel