Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Страховку, позволяющую копить на обучение, начали внедрять в Казахстане

Опубликовано:

Женщина кладет монетку в копилку
Копилка. Иллюстративное фото: unsplash.com / Sasun Bughdaryan

В Казахстане теперь можно оформить страховой продукт, который не только защищает жизнь человека, но и позволяет ему копить на оплату обучения для своего ребенка. О том, как это работает, рассказали в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка РК (АРРФР РК).

В Казахстане активно развивается страховая сфера, которая предлагает все больше разных услуг. Так, например, казахстанцы могут оформить пенсионный аннуитет – с помощью него можно выйти на пенсию намного раньше, а выплаты получать всю оставшуюся жизнь.

Впрочем, на этом предложения страховых организаций не заканчиваются. 12 сентября текущего года был принят закон, который позволяет страховым компаниям участвовать в государственной образовательной накопительной системе (ГОНС).

Далее финрегулятором было принято постановление, которое утверждает правила определения расчетной суммы, а также порядок осуществления страховых выплат компаний. Другими словами, работа страховщиков в рамках ГОНС будет регулироваться государством.

С помощью государственной образовательной системы казахстанцы могут накопить для своего ребенка средства, которые можно потратить на оплату профессионально-технического и высшего образования в Казахстане или за рубежом.

В чем особенность «образовательной страховки»

У накопительного страхования жизни есть ряд особенностей. По своей сути оно совмещает в себе функции депозита и страховки.

Казахстанец, который оформил договор образовательного накопительного страхования жизни в рамках ГОНС, получает возможность копить на оплату обучения своего ребенка, получая инвестиционный доход от страховой организации и премию от государства в размере 5% годовых.

Стоит отметить, что для некоторых категорий граждан размер премии выше – 7% годовых. В эту категорию входят, например, дети сироты, инвалиды и дети из многодетных семей.

студентка на уроке
Студенты. Иллюстративное фото: pixabay.com

Так как это не банковская услуга, а страховая, ее суть заключается не в простом накоплении. Помимо депозита клиент получает также и страхование жизни – если он потеряет трудоспособность или умрет, то страховая компания полностью оплатит стоимость обучения независимо от накопленной суммы.

Таким образом, образовательная накопительная страховка жизни может стать хорошей альтернативой привычным депозитам, ведь она включает в себя все признаки обоих продуктов. А это значит, что деньги, которые вкладчик передаст страховой компании, защищены будут также, как и вклады в банке.

Отличие заключается лишь в том, откуда будут поступать выплаты в случае, если компания будет ликвидирована. С банками работает Казахстанский фонд гарантирования депозитов, а со страховыми компаниями – Фонд гарантирования страховых выплат.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/insurance/1999148-zastrahovatsya-i-nakopit-na-obuchenie-rebenka-mozhno-v-kazahstane/

pixel