Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как подать жалобу на дорожные ямы через смартфон в Казахстане

Опубликовано:

Яма на дороге
Дорожная яма. Иллюстративное фото: MarcBruxelle/Getty Images

Состояние автомобильных дорог затрагивает не только безопасность и комфорт граждан, но и их финансовые интересы. О том, что нужно сделать при обнаружении дорожных ям, читайте в материале NUR.KZ.

Состояние дорожного покрытия влияет не только на качество и комфорт езды, но и может представлять риски для казахстанцев при его ухудшении.

Например, можно повредить машину из-за ям и подать заявление на компенсацию ущерба. А иногда угроза аварийной ситуации приводит не только к денежным расходам, но и к ухудшению здоровья граждан.

Поэтому казахстанцам важно вовремя сообщать о дорожных ямах и прочих повреждениях.

Как подать жалобу

Сообщить о состоянии дорог можно через смартфон, используя приложение eGov Mobile. Для этого нужно авторизоваться в приложении и выбрать раздел e-Otinish для подачи онлайн-обращений. Далее необходимо выбрать услугу «Ямы на дороге».

Подача жалобы на ямы в мобильном приложении
Подача жалобы на ямы в мобильном приложении. Снимок экрана: eGov Mobile

Откроется окно, в котором заполняется нужная информация:

  • госорган – выбирается местный орган;
  • описание – нужно в тексте описать ситуацию минимум на 25 символов, желательно детально расписать проблему (размер ямы, сколько она уже существует и какой ущерб нанесен автомобилю, если это произошло);
  • расположение – указать на карте местонахождение повреждения дороги;
  • прикрепить файлы – желательно сделать фотографии ямы (до 10 штук общим объемом до 80 МБ);
  • фактический адрес – вводится свой адрес проживания.

После заполнения нужно нажать кнопку «Подписать и отправить», чтобы подать обращение.

Почему важно подавать жалобы

Ремонт дорог и их обслуживание производятся за счет бюджета, который пополняется средствами налогоплательщиков. То есть это деньги непосредственно граждан Казахстана, которые вносят различные платежи в рамках налогообложения.

Поэтому сами казахстанцы должны быть заинтересованы в том, чтобы эти средства использовались по назначению и максимально эффективно.

Знак "дорожные работы"
Дорожный знак. Иллюстративное фото: pixabay.com

Для этого можно воспользоваться порталом "Открытые бюджеты", который был создан для обеспечения прозрачного формирования бюджета и развития общественного контроля над расходом бюджетных средств.

Казахстанцы, заинтересованные в вопросах расходования бюджета, могут оставлять свои комментарии, замечания и предложения, используя ЭЦП.

Также напомним, что в Казахстане плату за ремонт дорог планируют включить в стоимость топлива.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2016972-kak-podat-zhalobu-na-dorozhnye-yamy-cherez-smartfon-v-kazahstane/

pixel