Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Могут ли денежные сборы родителей принять за предпринимательство в Казахстане

Опубликовано:

Купюры тенге лежат на телефоне
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

В преддверии праздников родители учеников школ обычно добровольно собирают деньги на подарки детям. При этом часто сбор происходит через мобильные денежные переводы. Следует ли опасаться налогов в подобном случае, читайте в материале NUR.KZ.

Вопрос регулирования денежных переводов между физическими лицами был поднят из-за того, что данный инструмент активно используется предпринимателями для приема оплаты за товары и услуги вместо предпринимательского счета.

При этом они могут избегать уплаты налогов с этих денежных поступлений.

Поэтому ранее в Казахстане было объявлено о том, что за переводами физлиц будут следить, чтобы выявлять тех, кто является предпринимателем и избегает налогов.

Рассмотрим данные правила, чтобы понять, следует ли опасаться в подобной ситуации родителям учеников, которые могут добровольно собирать деньги на различные мероприятия.

Как будут выявлять предпринимателей

Согласно сообщению Telegram-канала Комитета государственных доходов РК, выявлять операции по мобильным денежным переводам, связанным с предпринимательством, будут согласно статистическим показателям.

Так, под проверку будут попадать граждане, которые получали денежные переводы от 100 и более лиц в течение трех месяцев подряд. Сведения о них будут переданы в Комитет госдоходов.

А само физическое лицо должно будет в обязательном порядке встать на регистрационный учет и начать отчислять налоги или объяснить происхождение данных денежных средств.

Монеты под увеличительным стеклом
Монеты. Иллюстративное фото: freepik.com

Когда начнут проверять граждан

Проверки денежных переводов будут проводиться только с 2023 года. При этом касаться они будут тех лиц, которые уже вступили в четырехэтапную программу всеобщего декларирования доходов.

Напомним, что пока еще проводится первый этап, который касается государственных служащих и приравненных к ним лиц (а также супругов этих категорий граждан).

Второй этап стартует с 2023 года, и он охватит работников государственных и квазигосударственных учреждений, а также их супругов.

С 2024 года будут проверяться руководители, учредители юридических лиц, индивидуальные предприниматели и супруги указанных лиц. А все остальные граждане будут сдавать налоговые декларации с 2025 года.

Соответственно, участники родительских комитетов, будучи физлицами, не входящими в вышеперечисленные категории, не могут попасть под данные определения до 2025 года.

К тому же, так как объемы сборов ограничены количеством учеников (обычно не более 40 человек), а мероприятия организовываются не чаще чем раз в два-три месяца, риск включения в список проверяемых лиц снижается.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1999925-mogut-li-denezhnye-sbory-roditeley-prinyat-za-predprinimatelstvo-v-kazahstane/

pixel