Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как зарегистрироваться по месту жительства и избежать штрафа в Казахстане

Опубликовано:

Женщина держит деньги на фоне планшета
Планшет и деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Каждый житель Казахстана должен иметь регистрацию по месту жительства. Если ее нет, то человек не только не сможет жить в комфортных условиях, но и рискует нарваться на штраф. О том, как можно получить прописку, читайте в материале NUR.KZ.

В последнее время многие казахстанцы без регистрации по месту жительства стали получать SMS-сообщения с предупреждениями от МВД РК.

Целью таких рассылок, как пояснили в министерстве, является предупреждение административных правонарушений, связанных с проживанием без регистрации по месту жительства.

Дело в том, что житель страны, не имеющий прописки, будь то временная или постоянная, не сможет даже прикрепиться к поликлинике и пристроить своего ребенка в детский сад или школу.

Более того, помимо этих ограничений, гражданину без прописки может грозить даже штраф – 7 МРП (21 441 тенге в 2022 году).

Поэтому, чтобы не доводить дело до штрафов и в полной мере пользоваться всеми государственными услугами, лучше решить вопрос с регистрацией как можно скорее. Тем более сделать это можно буквально за пять минут.

Как получить прописку

Как сообщается на официальном портале Электронного правительства РК, если вы получили сообщение от МВД РК с номера 1414, в котором говорится, что у вас отсутствует регистрация по месту жительства, первым делом нужно проверить наличие прописки в мобильном приложении eGov Mobile либо в личном кабинете на портале eGov.kz.

Сделать это можно в разделе «Адреса» - если этот раздел у вас окажется пустым, то нужно будет пройти регистрацию.

Получить прописку можно при помощи ссылки, которая указывается в SMS-сообщении. Для этого нужен лишь смартфон и пара минут свободного времени.

Напомним, такое сообщение может прийти только с номера 1414.
Телефон на фоне компьютера
Сайт eGov. Иллюстративное фото: NUR.KZ

Впрочем, сделать это можно и без помощи ссылки из SMS-сообщения. Для этого нужно следовать следующей инструкции:

  • нужно авторизоваться в мобильном приложении eGov Mobile;
  • найти раздел «Услуги» и выбрать его;
  • далее в разделе «Недвижимость и ЖКХ» найти услугу «Регистрация по месту жительства населения Республики Казахстан»;
  • заполнить цель пребывания, общественную категорию, уровень образования и другие данные;
  • выбрать право собственности на жилье (в случае, если вы являетесь собственником жилья, введите регистрационный код адреса либо укажите область, где находится ваше жилье);
  • если вы не являетесь собственником жилья, нужно ввести ИИН/БИН собственника и указать адрес регистрации;
  • подписать заявку;
  • собственник жилья должен получить уведомление в личном кабинете, далее ему нужно подтвердить либо отклонить заявку.

После подтверждения заявки результат будет доступен в течение 15 минут.

Также, помимо мобильного приложения, можно пройти регистрацию и на портале eGov.kz.

Для этого зайдите в раздел «Гражданам» и найдите графу «Гражданство, миграция и иммиграция».

Далее зайдите в раздел «Регистрация населения и снятие с регистрационного учета» и найдите услугу «Прописка по месту жительства». Для успешной прописки также необходимо подтверждение собственника жилья в личном кабинете на портале eGov.kz.

В случае отказа собственника жилья во временной регистрации необходимо обратиться в миграционную службу ближайшего ЦОНа.

Процесс регистрации не занимает много времени, зато избавляет гражданина от многочисленных неудобств, а также от штрафов. Поэтому лучше позаботиться о ней заранее, чтобы потом не столкнуться с неприятными последствиями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1993933-kak-zaregistrirovatsya-po-mestu-zhitelstva-i-izbezhat-shtrafa-v-kazahstane/

pixel