Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой штраф грозит казахстанцам за курение в машине, где сидят дети

Опубликовано:

Водитель курит в машине при ребенке
Иллюстративное фото: Zabavna / Getty Images

Год назад в список запрещенных для курения мест в Казахстане был внесен автомобильный транспорт, в котором находятся несовершеннолетние дети. Какой денежный штраф грозит в таком случае курильщику, узнали журналисты Нурфин.

В Кодексе РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», нормы которого начали действовать год назад, есть статья 110, регулирующая профилактику и ограничение потребления табачных изделий.

Напомним, что согласно этому закону, был увеличен минимальный возраст покупателей табачной продукции с 18 до 21 года.

Где нельзя курить

В этом же кодексе описаны места, где запрещается употреблять табачные изделия:

  • в помещениях и на территории организаций образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;
  • в помещениях организаций здравоохранения;
  • в пунктах общественного питания;
  • в объектах культуры, музеях, библиотеках и лекториях, кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, организациях спорта и физкультурно-оздоровительных организациях, на спортивных аренах и других сооружениях, предназначенных для массового отдыха;
  • в ночных клубах, на дискотеках;
  • в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, а также в салонах городского, пригородного и междугороднего автомобильного общественного транспорта, в метро, в транспорте общего пользования, осуществляющем регулярные и нерегулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа, такси;
  • в зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов, на закрытых остановках общественного транспорта;
  • в государственных органах и организациях;
  • в помещениях, являющихся рабочими местами и рабочими зонами;
  • в подъездах домов;
  • в помещениях и на территории автозаправочных станций;
  • на детских площадках;
  • в подземных переходах;
  • в автомобильном транспортном средстве во время нахождения в нем несовершеннолетних лиц.

Последний пункт также стал нововведением нового кодекса.

Прожженные бумажные фигурки семьи стоят рядом с надписью "STOP" из сигарет
Иллюстративное фото: Getty Images / Amorn Pengmawong

Отметим, что к табачным изделиям, помимо сигарет, приравнены изделия с нагреваемым табаком, табак для кальяна, кальянные смеси, системы для нагрева табака, электронные системы потребления и жидкости для них.

То есть их тоже нельзя употреблять в запрещенных для этого местах. И размер штрафа не будет зависеть от вида табачного изделия.

Наказание за курение

Согласно 441 статье Кодекса РК «Об административных правонарушениях» потребление табачных изделий в местах, где это запрещено, предусматривает штраф в размере 15 МРП или 43 755 тенге в 2021 году. При повторном нарушении – 20 МРП или 58 340 тенге.

Среди таких мест есть и исключения. Например, более высокий штраф предусмотрен за курение на борту воздушного судна – 50 МРП или 145 850 тенге.

В связи с новыми правилами, введенными Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», был дополнен и Административный кодекс.

Год назад в нем появилась статья 441-1, определяющая наказание за курение табачных изделий в автомобильном транспортном средстве во время нахождения в нем несовершеннолетних лиц.

Такое правонарушение влечет штраф в размере 10 МРП или 29 170 тенге в текущем году. Если данное действие будет повторно совершено в течение года, то размер очередного штрафа увеличится до 20 МРП или 58 340 тенге.

Подчеркнем, что данное правонарушение напрямую не связано с нарушением правил дорожного движения, поэтому наказывается непосредственно курильщик, как физическое лицо, и при этом не важно, двигается автомобиль или стоит на месте.

При этом напомним, что пять лет назад казахстанским водителям хотели запретить курить за рулем, но поправки в закон так и не были приняты, возможно, потому что курящих автомобилистов это предложение очень возмутило.

Но курить в машине при детях, в том числе и водителю, четыре года спустя все-таки запретили.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1922366-kakoy-shtraf-grozit-kazahstantsam-za-kurenie-v-mashine-gde-sidyat-deti/

pixel