Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как онлайн оплатить налоги в Казахстане

Опубликовано:

Посредством интернет-ресурсов казахстанцы могут самостоятельно оплатить около 330 наименований налоговой задолженности. В этот список вошли налоги как для физических, так и для юридических лиц. О нюансах оплаты узнали журналисты проекта о деньгах Нурфин.

Как онлайн оплатить налоги в Казахстане
Оплата налогов на сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: UGC

Самые популярные интернет-ресурсы, с помощью которых можно оплатить налоги:

Сразу оговоримся, что с помощью последнего ресурса с баланса мобильного телефона удастся оплатить очень ограниченное количество налогов.

А вот на сайте Комитета госдоходов и электронного правительства можно совершить практически все платежи, связанные с налоговой задолженностью юридических и физических лиц.

Оплатить налоги можно как с банковской карты, так и с баланса номера мобильного телефона.

При этом для совершения оплаты с помощью интернет-ресурса КГД не нужна авторизация. Достаточно лишь ввести все запрашиваемые данные, которые для физических лиц зачастую ограничиваются индивидуальным идентификационным номером.

Как онлайн оплатить налоги в Казахстане
Платежный шлюз электронного правительства РК: UGC

Оплата налогов с помощью мобильного банкинга

Количество доступных для оплаты видов налоговых платежей индивидуально в онлайн-банкинге каждого казахстанского банка.

Одни финансовые организации могут предложить оплатить более трехсот видов налогов, другие предлагают ограниченный список платежей.

Для оплаты налога, нужно кликнуть на вкладку с соответствующим названием и совершить платеж с баланса дебетовой, кредитной карты или с любого банковского счета.

Как онлайн оплатить налоги в Казахстане
Оплата налогов с помощью интернет-банкинга: UGC

Что нужно знать при оплате налогов онлайн

Если в онлайн-банкинге выбрать возможность оплаты налогов по реквизитам, то пользователю предлагается заполнить несколько граф. Они могут обозначаться определениями, написанными в свободной форме, а также могут быть подписаны следующими аббревиатурами:

  • КБК - код бюджетной классификации
  • КНО - код налогового органа
  • КНП - код назначения платежей
  • УГД - управление государственных доходов
  • ДГД - департамент государственных доходов
Как онлайн оплатить налоги в Казахстане
Оплата налогов с помощью интернет-банкинга: UGC

Зачисление денежных средств

Перевод денег на счет казначейства может осуществляться от пятнадцати минут до двух и более рабочих дней, в зависимости от вида платежа. Поэтому следует позаботиться об оплате налогов заранее.

В любом случае, при оплате налога посредством интернет-ресурса, платеж должен поступать на счет казначейства с такой же скоростью, что и при оплате в кассе банка.

При оплате налоговой задолженности в интернете, да и при расчете в кассе, никто не застрахован от ошибок в данных. Поэтому в любом случае нужно внимательно заполнять все графы и точно знать наименование налога.

Сумму ошибочно уплаченного налога можно вернуть согласно 103 статье Налогового кодекса РК, обратившись в соответствующее управление.

Travel Card от Jýsan Bank

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1839890-kak-onlajn-oplatit-nalogi-v-kazahstane/

pixel