Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Проверка задолженности по налогам в Казахстане: как сделать правильно

Опубликовано:

Девушки-бухгалтеры работают с документами
Бухгалтеры за работой: Freepik

Неуплаченный вовремя налог обернется проблемами. Налогоплательщики заинтересованы в регулярной проверке, не возникла ли налоговая задолженность. Для этого в Казахстане существует ряд возможностей.

Когда возникает и на что влияет налоговая задолженность

Налоговый кодекс РК обязывает налогоплательщиков уплачивать начисленные суммы налогов самостоятельно (ст. 36, п. 1). При этом они обязаны исполнять налоговые обязательства в полном объеме и в установленные сроки (ст. 13, п. 3), иначе возникает налоговая задолженность.

Что такое налоговая задолженность? Налоговый кодекс в ст. 1 (п. 5 и п. 61) определяет недоимку (налоговую задолженность) как сумму начисленного и не уплаченного в срок налога, то есть когда срок уплаты истек.

Когда возникает налоговая задолженность

У физических лиц задолженность возникает в основном по имущественным налогам. Чаще всего они касаются налогообложения на жилище, дачу, гараж, землю. Налоговый кодекс (ст. 532, п. 6) устанавливает срок уплаты этих платежей за налоговый период (предыдущий календарный год) до 1 октября следующего года, то есть за 2022 год — до 1 октября 2023 года.

У ИП и ТОО задолженности возникают по таким видам налогов:

  • Корпоративный подоходный налог.
  • Индивидуальный подоходный налог.
  • Социальный налог.
  • Налог на добавленную стоимость.
  • На игорный бизнес.
  • На размещение наружной рекламы.

Главный специалист Департамента государственных доходов Дана Уалиева поясняет, что по времени возникновения налоговая задолженность может появиться после таких событий:

  • После сдачи налогоплательщиком дополнительных форм налоговой отчетности.
  • В результате текущих начислений.
  • После составления акта налоговой проверки.
  • После выставления уведомления о погашении задолженности.

Уведомление о погашении налоговой задолженности формируется налоговыми органами не позднее 5 рабочих дней со дня образования этой недоимки (ст. 114, п. 7). В уведомлении обычно определяют срок для ее погашения.

Какие последствия влечет налоговая задолженность

Если налогоплательщик не рассчитался по своим обязательствам в срок, налоговые органы могут применить принудительное взыскание задолженности в отношении юридических лиц, ИП. Последствия неуплаты задолженности разъясняют на сайте Gov.kz:

  • Приостанавливаются расходные операции по банковским счетам налогоплательщика.
  • Приостанавливаются расходные операции по кассе налогоплательщика.
  • Вводятся ограничения в распоряжении имуществом.

За уклонение от уплаты начисленных налогов Кодексом об административных правонарушениях (ст. 277) предусмотрены штрафы для физических лиц и субъектов малого предпринимательства в размере 15 МРП (51 750 тенге в 2023 году), на субъекты среднего предпринимательства в размере 30% рассчитанных сумм налога, крупного предпринимательства — 50%.

Если долг просрочен на 3 месяца, должник может быть внесен в единый реестр должников, который составляется Министерством юстиции РК. Последствием чаще всего становится запрет на выезд за рубеж. Выйти из реестра должников просто — надо оплатить долги. Проверить, не наложен ли такой запрет, может каждый налогоплательщик на сайте eGov.kz.

Мужчина работает с ноутбуком за столом
Мужчина работает с ноутбуком: Freepik

Актуальные пути проверки налоговой задолженности

Как проверить задолженность по налогам в Казахстане? Проверить уплату налогов онлайн можно на сайте Комитета госдоходов, на портале электронного правительства eGov.kz, в мобильном приложении Kaspi.kz или сделать это при посещении налоговой службы, ЦОНа в своем городе.

Сайт Комитета госдоходов

Это основной ресурс для проверки налоговых платежей. Пройдите по ссылке на сайт, при этом авторизация не требуется. Далее последовательно сделайте такие шаги:

  • Перейдите по вкладкам «Главная», «Электронные сервисы», «Помощь бизнесу», «Сведения об отсутствии / наличии задолженности».
  • В соответствующее поле вбейте свой ИИН / БИН, введите буквенно-цифровой код.

В результате увидите сформированную таблицу с указанием видов налогов и сумм задолженностей по ним, может появится сообщение, что задолженностей нет.

Портал eGov.kz

Для получения услуги авторизуйтесь на сайте, перейдите по кнопке «Заказать услугу онлайн». Заполните и отправьте заявку, при этом ЭЦП не требуется. Сведения о задолженности появятся после нажатия кнопки «Отправить запрос».

Здесь можете оплатить налоговую задолженность. Сделать это надо со своей карты, чтобы избежать некорректного зачисления суммы оплаты. В результате получите выписку об оплате недоимки.

Мобильное приложение Kaspi.kz

Такая форма оплаты недоимки особенно удобна для физлиц и ИП. После входа в приложение:

  • Войдите в разделы «Платежи», «Все», «Штрафы и платы в бюджет», «Налоги», «Долги по налогам».
  • Введите ИИН вручную или отсканировав со своего удостоверения личности.
  • Нажмите «Проверить».
  • Откроется таблица с разбивкой по видам налогов и суммам, а также возможной пени, если есть.

Если задолженность выявлена, можете сразу оплатить ее со своей карты Kaspi Gold или депозита. Зачисление пройдет в течение 3 рабочих дней, после чего задолженность будет погашена. Квитанцию об оплате найдете в разделе «История».

Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН)

Это не самый популярный вариант. Он требует личного посещения ЦОНа с удостоверением личности. Там подайте запрос для получения сведений о наличии / отсутствии налоговой задолженности, а также налоговое заявление для получения выписки.

Налоговая служба

Налоговая служба следит за возникновением задолженности по налогам, отправляет в определенные сроки уведомления. Как узнать, за какой период налоговая задолженность? Налогоплательщик заинтересован, чтобы у него не оказалось задолженности за любой период. Самый надежный способ избежать этого — периодически делать сверку налогов непосредственно со специалистами в территориальной налоговой службе. В процессе сверки могут быть выявлены задолженности за прошедшие периоды. Их следует сразу оплатить.

Девушка со смартфоном и банковской картой
Девушка делает оплату в мобильном приложении с карты: iStockPhoto

Обязанность налогоплательщиков — вовремя и в полном объеме рассчитываться с бюджетом. Но периодически следует проверять, не возникла ли задолженность. Для этого воспользуйтесь доступными сервисами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1722719-kak-proverit-zadolzennost-po-nalogam-v-rk/

pixel