Меньше 200 тыс. тенге: самую распространенную зарплату подсчитали в Казахстане
Опубликовано:

В 2026 году модальная зарплата, то есть самая часто встречающаяся, составила всего 187 006 тенге. Однако этот показатель в каждом регионе и сфере деятельности свой. Подробности читайте на NUR.KZ.
Модальная зарплата – это та сумма, которую получает наибольшее количество работников. В 2026 году, согласно данным Бюро национальной статистики, этот показатель в Казахстане составил 187 006 тенге. За год он вырос на 61,13%.
Важно: при расчете учитывались зарплаты работников без учета сотрудников малых предприятий.
При этом модальная зарплата отличается в зависимости от региона и сферы деятельности.
В каком регионе самая высокая модальная зарплата
Лидером по размеру модальной зарплаты в 2026 году стала Восточно-Казахстанская область – 310 367 тенге в месяц.
На втором месте расположилась Атырауская область – 308 837 тенге. А третье место досталось Алматы – 297 604 тенге.
В Астане модальная зарплата составила 248 825 тенге, а в Шымкенте – 197 253 тенге. Самый низкий показатель отмечен в Карагандинской области – 106 696 тенге.
Модальная зарплата в Казахстане в 2026 году
Наиболее часто встречающийся размер заработной платы по регионам и динамика за год
| Регион | 2026 год | Рост за год |
|---|---|---|
| Абай | 210 818 ₸ | +1,55% |
| Акмолинская | 116 458 ₸ | +0,04% |
| Актюбинская | 133 967 ₸ | +12,90% |
| Алматинская | 113 717 ₸ | -0,80% |
| Атырауская | 308 837 ₸ | +27,10% |
| Западно-Казахстанская | 113 757 ₸ | +0,49% |
| Жамбылская | 114 099 ₸ | -1,02% |
| Жетісу | 113 466 ₸ | -1,04% |
| Карагандинская | 106 696 ₸ | -8,28% |
| Костанайская | 167 965 ₸ | +44,37% |
| Кызылординская | 164 557 ₸ | +0,22% |
| Мангистауская | 139 105 ₸ | +0,27% |
| Павлодарская | 116 002 ₸ | +0,82% |
| Северо-Казахстанская | 114 056 ₸ | +1,16% |
| Туркестанская | 112 953 ₸ | -0,14% |
| Ұлытау | 234 785 ₸ | +43,47% |
| Восточно-Казахстанская | 310 367 ₸ | +20,81% |
| Астана | 248 825 ₸ | -1,55% |
| Алматы | 297 604 ₸ | +20,30% |
| Шымкент | 197 253 ₸ | -5,25% |
* Модальная заработная плата отражает наиболее распространенный уровень оплаты труда среди работников.
Источник: Бюро национальной статистики.
В какой сфере экономики самая высокая модальная зарплата
Если рассматривать отдельные сферы экономики, то лидером по размеру модальной зарплаты стала финансовая и страховая деятельность – 497 794 тенге в месяц. Это значит, что именно такую зарплату получает наибольшее количество работников этой сферы.
Следом идет горнодобывающая промышленность и разработка карьеров – 397 069 тенге, а на третьем месте расположилась сфера транспорта и складирования – 396 496 тенге.
Наименьшая модальная зарплата зафиксирована в сфере образования – всего 114 006 тенге в месяц.
Модальная зарплата по отраслям в 2026 году
Наиболее часто встречающийся размер заработной платы работников в Казахстане по сферам деятельности
| Сфера деятельности | Модальная зарплата |
|---|---|
| Сельское, лесное и рыбное хозяйство | 247 495 ₸ |
| Промышленность | 348 154 ₸ |
| Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров | 397 069 ₸ |
| Обрабатывающая промышленность | 347 801 ₸ |
| Снабжение электроэнергией, газом, паром и горячей водой | 333 133 ₸ |
| Водоснабжение, водоотведение и сбор отходов | 253 955 ₸ |
| Строительство | 365 636 ₸ |
| Оптовая и розничная торговля; ремонт авто и мотоциклов | 197 592 ₸ |
| Транспорт и складирование | 396 496 ₸ |
| Предоставление услуг по проживанию и питанию | 304 415 ₸ |
| Информация и связь | 347 367 ₸ |
| Финансовая и страховая деятельность | 497 794 ₸ |
| Операции с недвижимым имуществом | 197 274 ₸ |
| Профессиональная, научная и техническая деятельность | 187 717 ₸ |
| Деятельность в области административного обслуживания | 140 307 ₸ |
| Госуправление и оборона; обязательное соцобеспечение | 265 170 ₸ |
| Образование | 114 006 ₸ |
| Здравоохранение и социальное обслуживание населения | 197 808 ₸ |
| Искусство, развлечения и отдых | 115 031 ₸ |
| Предоставление прочих видов услуг | 344 887 ₸ |
* Модальная заработная плата отражает наиболее распространенную зарплату среди работников отрасли.
Источник: Бюро национальной статистики.
Между тем напомним, что средняя зарплата в Казахстане в разы выше модальной – по итогам 2 квартала 2026 года она составила 486 388 тенге.
Однако также ранее стало известно, что каждый пятый казахстанец зарабатывает в районе 200-300 тыс. тенге.
Также мы рассказывали о том, как отличаются зарплаты начальников и рядовых сотрудников в Казахстане. А сколько граждан получает больше 3 млн тенге, можно узнать здесь.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2451489-menshe-200-tys-tenge-samuyu-rasprostranennuyu-zarplatu-podschitali-v-kazahstane/