Спрос на жилье падает второй месяц подряд в Казахстане
Опубликовано:
Қазақ тілінде оқу
В августе в Казахстане зарегистрировали 35 807 сделок по жилью. Это на 3,6% меньше, чем было в июле, и сразу на 13,5% меньше прошлогоднего показателя. Подробности читайте на NUR.KZ.
В Казахстане наблюдается умеренный рост цен на жилую недвижимость. Квартиры на первичном рынке в августе подорожали на 0,6% за месяц, а на вторичном – на 0,8%. При этом спрос на жилье падает уже второй месяц подряд.
Согласно данным Бюро национальной статистики, в августе в Казахстане зарегистрировали 35 807 сделок купли-продажи жилья. За месяц спрос упал на 3,6%, а за год – сразу на 13,5%.
Продажи жилья в Казахстане
Количество зарегистрированных сделок купли-продажи жилья по месяцам (ед.)
Источник: Бюро национальной статистики.
Почти во всех регионах наблюдается снижение количества сделок по жилью. В плюсе оказались лишь пять регионов:
- Актюбинская область – 1 384 сделки (плюс 0,3% за месяц);
- область Жетісу – 873 сделки (плюс 3,8%);
- Карагандинская область – 2 825 сделок (плюс 5,1%);
- Костанайская область – 1 339 сделок (плюс 5,5%);
- Алматы – 7 690 сделок (плюс 5,9%).
Сильнее всего спрос упал в Алматинской области – сразу на 21,1% за месяц, до 1 800 сделок купли-продажи.
В Астане продажи снизились на 8,6% за месяц – до 6 398 сделок, а в Шымкенте – на 1,6%, до 1 791 сделки.
Отметим, что в годовом разрезе в плюс вышли только три региона:
- Северо-Казахстанская область – плюс 1,1%;
- Костанайская область – плюс 3,3%;
- Туркестанская область – плюс 9,8%.
Какое жилье чаще всего покупали казахстанцы
В августе казахстанцы активнее покупали квартиры – на них пришлось 27 719 сделок купли-продажи. Еще 8 088 сделок совершено по индивидуальному жилью.
Чаще всего население отдавало предпочтение 1-комнатным квартирам – 10 806 сделок. Следом идут 2-комнатные – 10 296. На 3-комнатные пришлось только 5 425 сделок купли-продажи.
Ранее мы рассказывали о том, что в Казахстане подорожало арендное жилье.
А недавно аналитики назвали топ-5 городов Казахстана с самой дорогой недвижимостью.
Также эксперты рассказали о том, стоит ли ждать снижения цен на жилье из-за новой базовой ставки Национального банка.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2427033-spros-na-zhile-padaet-vtoroy-mesyac-podryad-v-kazahstane/
