Особые условия для обладателей "Золотой визы" хотят предложить в Казахстане
Опубликовано:

В Казахстане предлагают внести изменения в Налоговый кодекс, где пропишут отдельные условия для обладателей "Алтын визы" ("Золотой визы"), передает NUR.KZ со ссылкой на портал "Открытые НПА".
Согласно проекту приказа Министерства национальной экономики, в Казахстане планируют установить отдельный порядок налогообложения для обладателей "Золотой визы" и членов их семей.
Также хотят отменить для инвесторов Международного финансового центра "Астана" сбор в размере 7 тыс. МРП за выдачу документа, подтверждающего статус резидента РК, а также предусмотреть возможность возмещения инвесторам расходов на создание объектов инфраструктуры за счет налоговых платежей.
"Кроме того, предлагается восстановить отдельные ранее действовавшие нормы налогообложения для приоритетных инвестиционных проектов и лиц, заключивших соглашение об инвестициях", - говорится в документе.
Еще для совершенствования отдельных налоговых механизмов с 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года предлагается:
- освободить физических лиц от ИПН по доходам от операций с цифровыми активами через казахстанских провайдеров;
- освободить от НДС факторинговые и форфейтинговые операции банков второго уровня;
- относить на вычеты расходы на маркировку товаров в размере 150% фактически понесенных затрат.
Кроме того, предлагается уточнить условия применения специального налогового режима для самозанятых, исключив возможность его применения учредителями ТОО и акционерами АО.
"Представленные инициативы, а также другие предусмотренные проектом поправки, направлены на точечную корректировку отдельных положений Налогового кодекса с учетом практики его применения, снижение административных барьеров и создание более понятных условий для инвестиционной и деловой активности", - говорится в тексте приказа.
Проект находится на публичном обсуждении до 25 сентября.
Напомним, ранее стало известно, что в Казахстане вводится новая "Золотая виза" для иностранцев, инвестировавших не менее 300 тыс. долларов в капитал казахстанских компаний или в местные ценные бумаги.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2423253-kakie-usloviya-hotyat-predlozhit-obladatelyam-zolotoy-vizy-v-kazahstane/
