jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Самат Каримов
    Самат Каримов
    Выпускающий редактор

    "14 профессий исчезнут": 50 тыс. казахстанцев вскоре могут потерять работу из-за развития ИИ

    Девушка работает за компьютером
    Компьютер. Иллюстративное фото: d3sign/Getty Images

    Специалисты заявили, что в ближайшем будущем в Казахстане на фоне развития искусственного интеллекта (ИИ) могут исчезнуть сразу 14 профессий, сообщает Седьмой канал.

    Эксперты заявили, что 50 тыс. казахстанцев могут остаться без работы в ближайшие годы, потому что их профессии исчезнут под влиянием ИИ. Кроме того, 4 млн жителей столкнутся с необходимостью освоения новых навыков.

    По словам специалистов, сейчас все больше работодателей обращают внимание на умение использовать искусственный интеллект в повседневной работе. И ключевым навыком становится именно способность правильно формулировать запросы - так называемые промпты.

    А уже к 2035 году, по данным Минтруда, использовать цифровые навыки необходимо будет большей части работающего населения Казахстана.

    "По прогнозам, к 2035 году 14 профессий могут исчезнуть. Это такие профессии, как обработчики, операторы колл-центров, наборщики текстов. На сегодняшний день больше 50 тыс. человек заняты в этой сфере.

    46 профессий сохранятся, но их численность может сократиться - это офисные служащие, бухгалтеры. 562 профессии трансформируются. Это большая доля, порядка 4 млн человек", - заявил директор департамента занятости Минтруда и соцзащиты Мухтар Толеу.

    При этом эксперты подчеркивают: искусственный интеллект не заменит человека полностью. Наоборот, преимущество получат специалисты, которые смогут совмещать профессиональные знания и новые технологии.

    "Юристы, которые знают искусственный интеллект или бухгалтеры, которые знают, как построить искусственный интеллект в финансовых моделях и так далее, они в этом случае в выигрышной позиции", - высказал мнение эксперт Алдамжар Киикбаев.

    Появятся в ближайшие годы и десятки новых профессий - AI-дизайнеры, инженеры по безопасности искусственного интеллекта, аналитики медицинских данных и менеджеры AI-агентов. И эксперты уверены: конкуренция будет не между человеком и машиной, а между теми, кто использует искусственный интеллект, и теми, кто игнорирует новые технологии.

    Несколько недель назад вице-министр труда и социальной защиты населения Ербол Туякбаев рассказал, что в Казахстане могут сократить до 400 тыс. рабочих мест из-за внедрения ИИ.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.