Завод "Газпрома" загорелся после атаки БПЛА: Россия перестала принимать сырье из Казахстана
Опубликовано:
В Оренбурге произошла аварийная ситуация после атаки БПЛА, в связи с чем завод временно прекратил прием сырого газа с Карачаганака, передает NUR.KZ со ссылкой на Минэнерго.
Министерству энергетики страны в ПАО "Газпром" сообщили, что сегодня на Оренбургском газоперерабатывающем заводе произошла аварийная ситуация вследствие атаки беспилотного летательного аппарата (БПЛА), в связи с чем завод временно прекратил прием сырого газа с месторождения Карачаганак.
"Информация о характере повреждений и сроках восстановления работы завода российской стороной пока не предоставлена. Газоснабжение Казахстана не затронуто. Газ внутренним потребителям подается в штатном режиме, без каких-либо ограничений.
Вопросы, связанные с переработкой карачаганакского сырья и возможным влиянием на нефтедобычу, находятся в проработке с недропользователями. Об оценке потенциальных потерь и дальнейших действий будет сообщено дополнительно", - сказано в сообщении.
Также сообщается, что Минэнерго держит ситуацию на контроле и находится в постоянном взаимодействии с российской стороной и операторами месторождения.
По информации РБК, сегодня украинские беспилотники попытались атаковать газоперерабатывающий завод в Оренбургской области, в результате частично пострадала инфраструктура предприятия и загорелся один из цехов.
Напомним, в сентябре Каспийский трубопроводный консорциум заявил об атаке беспилотников на офис в Новороссийске. Сообщалось, что два работника компании получили ранения различной степени тяжести и были транспортированы в медучреждение.
После этого в казахстанском Минэнерго выступили с заявлением после сообщений об атаке беспилотников на терминал КТК в Новороссийске.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2298825-gazopererabatyvayushchiy-zavod-v-rossii-prekratil-priem-syrya-iz-kazahstana-posle-ataki-bpla/