Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

От чего зависят цены на авибилеты в Казахстане, рассказали в МИИР

Опубликовано:

Самолет стоит в аэропорту
Самолет. Иллюстративное фото: pixabay.com

Авиаперевозки - не самый дешевый вид транспорта. Стоимость билетов, особенно за границу, может достигать до нескольких сотен тысяч тенге. От чего зависит ценообразование авиабилетов, читайте в материале NUR.KZ.

Спрос на авиаперевозки в Казахстане постоянно растет. Так, за восемь месяцев 2022 года отечественными авиакомпаниями по внутренним и международным направлениям было перевезено 6,9 млн человек, а по итогам сентября эта цифра уже достигла 8 млн человек, что на 15,7% больше, чем было за аналогичный период 2021 года.

Однако, вместе с ростом спроса, возникает вопрос и ценообразования услуг авиакомпаний. Как отмечают аналитики Finprom, за год (то есть по итогам сентября 2021 года) услуги авиаперевозчиков заметно подорожали – в среднем по стране на 20,4%.

Учитывая возросший спрос, который является одним из ключевых факторов ценообразования авиабилетов, это подорожание выглядит обоснованным.

Вместе с тем, как заявили сами казахстанские авиакомпании на совещании с Комитетом гражданской авиации при Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК (МИИР), цены на авиабилеты в Казахстане остаются неизменными с начала года, однако на них влияет множество факторов.

Билет на самолет и сумка в мужской руке
Билет на самолет. Иллюстративное фото: pixabay.com

От чего зависят цены

Сейчас в Казахстане стоимость авиабилетов не регулируется. Как отмечают в МИИР, это общемировая практика, которая способствует развитию конкуренции в стране.

Другими словами, стоимость авиабилетов зависит от спроса и предложения, а также от других внешних и внутренних факторов. Похожий механизм ценообразования работает, например, в такси.

На стоимость авиабилетов влияют суточные колебания спроса и загруженность борта на момент покупки билета. Также цена авиабилета зависит и от сезона. На один и тот же маршрут зимой и летом она может сильно отличаться.

Более того, как показывает практика, максимальные и минимальные тарифы казахстанских авиакомпаний на 1 км, как по внутренним, так и международным направлениям, значительно ниже в сравнении с тарифами иностранных авиакомпаний.

Также стоит учитывать и тот факт, что, несмотря на отсутствие прямого регулирования цен на авиабилеты, сфера авиаперевозок, как и любой другой сектор экономики, регулируется Предпринимательским кодексом РК.

Это значит, что, если авиаперевозчик совершит нарушение законодательства в области защиты конкуренции, то к нему будут применены меры антимонопольного реагирования.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1994565-ot-chego-zavisyat-tseny-na-avibilety-v-kazahstane-rasskazali-v-miir/

pixel