Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

За счет каких предприятий увеличился объем розничной торговли в Казахстане

Опубликовано:

Деньги
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Объемы розничной торговли в прошлом году увеличились в денежном выражении сразу на 15,5%. В каком регионе был самый высокий показатель ритейла, и предприятия какой формы собственности осуществили больший объем продаж, читайте в материале NUR.KZ.

Как сообщили специалисты аналитического портала Finprom, объем розничной торговли за 2021 год достиг 13,4 трлн тенге (на 15,5% больше, чем в 2020 году).

Реальный рост в секторе составил 6,5%, такой же показатель был зафиксирован в 2018 году. Основная часть ритейла пришлась на непродовольственные товары. Объем их продаж увеличился на 17,5% в денежном выражении и на 9,6% - в реальном, до 8,4 трлн тенге.

Объем розничной торговли продовольственных товаров составил 5 трлн тенге, что на 12,2% больше, чем в 2020 году. Реальный рост увеличился на 1%.

Объем розничной торговли за 2021 год
Инфографика: finprom.kz

В каком регионе объем розничных продаж был выше

Среди регионов почти треть объема розничных продаж за январь-декабрь 2021 года пришлась на Алматы – 4,2 трлн тенге.

В столице объем розничных продаж в прошлом году составил 1,5 трлн тенге. Высоким этот показатель также был в Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях – почти на уровне 1,2 трлн тенге.

Объем розничной торговли за прошлый год сильно вырос в Шымкенте – сразу на 10,1% (492,4 млрд тенге).

Объем розничной торговли в регионах
Инфографика: finprom.kz

За счет каких компаний увеличилась розничная торговля

Частные казахстанские компании показали наибольший объем розничной торговли – 11,8 трлн тенге. В денежном эквиваленте это на 11,8% больше, чем за прошлый год.

При этом объем ритейла иностранных компаний вырос более чем в 1,5 раза, до 1,5 трлн тенге.

За счет индивидуальных предпринимателей и малых компаний было осуществлено две трети общего объема розничной торговли – 4,7 трлн и 4,2 трлн тенге соответственно. На средние торговые предприятия пришлось 1,5 трлн тенге, на крупные – 3 трлн тенге.

По сравнению с 2020 годом, объем розничной торговли в прошлом году в денежном выражении увеличился почти во всех секторах. Неизменным (4,7 трлн тенге) показатель остался только для индивидуального предпринимательства, составляющего основную долю от всего объема продаж, как и годом ранее.

Розничная торговля по формам собственности
Инфографика: finprom.kz

Напомним, что с начала текущего года индивидуальные предприниматели для оплаты налогов, социальных платежей и ведения учета могут использовать специально разработанное цифровое решение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1954846-za-schet-kakih-predpriyatiy-uvelichilsya-obem-roznichnoy-torgovli-v-kazahstane/

pixel