Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чай и кофе подорожали в Казахстане, несмотря на рост производства

Опубликовано:

Кружка с чаем стоит на столе
Иллюстративное фото: Pixabay

В Казахстане выросли объемы производства чая и кофе. Но на снижение стоимости это никак не повлияло. Указанные продукты за год подорожали, а рост цен на чай даже превысил инфляцию.

В июле 2021 года средняя розничная цена на черный байховый чай в магазинах и на рынках Казахстана составила 3,7 тысячи тенге за килограмм, передает мониторинговое агентство EnergyProm.

Среди крупных городов страны дороже всего килограмм чая стоил в Караганде – 4 тысячи тенге. Высокие цены также были зарегистрированы в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте - по 3,9 тысячи тенге.

Дешевле всего чай можно было приобрести в Кызылорде, где его средняя стоимость составила 3,4 тысячи тенге за килограмм.

По итогам июля в среднем по Казахстану наблюдалось годовое удорожание чая на 11,7%, что выше уровня инфляции в 8,4%.

При этом больше, чем в среднем, цены на чай выросли сразу в 7 из 17 регионов РК. Так, в Западно-Казахстанской области данный продукт подорожал сразу на 22,4%, в Алматинской - на 21,8%, в Шымкенте - на 14,8% за год.

Наименьший рост цен на чай наблюдался в Костанайской и Туркестанской областях – на 7,1% и 7,5%, соответственно. Регионов с уменьшением цен зафиксировано не было.

Кофе, в свою очередь, в среднем по Казахстану вырос в цене на 4,7% за год. Наибольший рост отмечен в Актюбинской области - на 12,8%.

Высокий рост цен на кофе также был зафиксирован в Кызылординской и Павлодарской областях – на 11,6% и 9,2%, соответственно.

Меньше всего этот продукт подорожал в Мангистауской области и Нур-Султане – 2,1% и 0,6%.

Инфографика: energyprom.kz
Инфографика: EnergyProm

Алматы – лидер по производству чая и кофе

Тем временем в первое полугодие текущего года в Казахстане произвели 9,3 тысячи тонн переработанного чая и кофе. Объем производства вырос на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Более половины продукции было произведено в Алматы – 5,7 тысячи тонн. Здесь объем производства сократился на 13,9% за год.

В тройку лидеров по производству чая и кофе в Казахстане также вошел Шымкент – 2,4 тысячи тонн, и Карагандинская область – 649 тонн продукции.

В Нур-Султане в это же время произвели 3 тонны чая и кофе.

К слову, производство этих продуктов растет уже третий год подряд. С 2014 по 2018 года оно только уменьшалось. А в 2020 году достигло 20,6 тысячи тонн, увеличившись на 16,9%.

Инфографика: energyprom.kz
Инфографика: EnergyProm

Чай и кофе остаются импортозависимыми

В результате увеличения производства, за первые пять месяцев текущего года отечественные производители обеспечили спрос на переработанные чай и кофе на 30,1%, против 29,1% годом ранее.

7,9 тысячи тонн чая и кофе отечественного производства были реализованы на внутреннем рынке и экспортированы.

Всего в стране было использовано 26,3 тысячи тонн чая и кофе. На долю импорта соответственно пришлось 69,9%, в результате чего чай и кофе остаются импортозависимыми продуктами. В страну завезли 18,4 тысячи тонн продукции. Этот объем вырос на 6,9% за год.

На экспорт, тем временем, было отправлено 3 тысячи тонн переработанного чая и кофе, что на 27,5% меньше, чем год назад. А на внутреннем рынке РК реализовали 23,3 тысячи тонн продукции - сразу на 15,7% больше, чем годом ранее.

Инфографика: energyprom.kz
Инфографика: EnergyProm

Кения - крупнейший импортер чая

Непосредственно чая за период с января по май в Казахстан импортировали 14 тысяч тонн на 50,2 миллиона долларов США. Рост импорта в натуральном выражении составил 12,2%, в денежном - 13,3%.

Наибольший объем импорта в секторе пришелся на Кению – 6,2 тысячи тонн, что на 4,5% меньше, чем годом ранее. В денежном выражении импорт составил 20,9 миллиона долларов.

На втором месте среди крупнейших импортеров оказалась Индия - 4,7 тысячи тонн на 16,7 миллиона долларов. В тройку стран по наибольшему объему импорта в РК также вошла Россия – 1,4 тысячи тонн на 8,7 миллиона долларов.

В число импортеров чая в Казахстан также вошли другие страны СНГ и мира.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1925905-chay-i-kofe-podorozhali-v-kazahstane-nesmotrya-na-rost-proizvodstva/

pixel