Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько литров бензина можно купить на среднюю зарплату в Казахстане и мире

Опубликовано:

Женщина заправляет автомобиль
Иллюстративное фото: prostooleh / freepik.com

Если сравнивать стоимость товаров в разных странах, то нужно учитывать уровень жизни их населения, в частности, средние доходы. Нурфин узнал, сколько литров бензина можно купить на среднюю зарплату в Казахстане и мире.

Изменение цен на бензин

Первая половина текущего года в Казахстане отметилась значительным ростом цен на продовольственные и непродовольственные товары и услуги, в том числе дорожали бензин и дизельное топливо.

Но, судя по информации аналитиков портала Picodi, подобные трудности переживают и другие страны.

Например, из стран Европы и СНГ самый значительный скачок цен в первом полугодии 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошёл в Армении и Грузии, где бензин в среднем подорожал на 22,8% и 17,4%, соответственно.

В рейтинге по уровню роста стоимости бензина Казахстан занял 20 из 26 мест. Здесь топливо за год подорожало на 6,7%.

Меньший рост цен зафиксирован в России и Италии – по 5,5%, в Чехии – на 5,2%, в Беларуси – на 4,9% и в Болгарии – на 0,7%. Среди стран Европы и СНГ стоимость бензина уменьшилась только в Таджикистане – на 9,6%.

Инфографика Picodi
Инфографика: Picodi

Стоимость бензина

Среди 26 стран Европы и СНГ самые низкие средние цены на бензин в первой половине текущего года были зафиксированы в Казахстане - 185,51 тенге или 0,43 доллара США.

На втором месте по стоимости топлива располагается Кыргызстан – 0,55 долларов за литр, на третьем Таджикистан – 0,63 доллара. В России средняя стоимость литра бензина в первом полугодии составила 0,65 долларов.

На противоположенном конце рейтинга с самым дорогим горючим оказались Финляндия и Греция – по 1,9 доллара за литр или 819,7 тенге.

В четверку антилидеров по стоимости бензина из стран Европы и СНГ также входят Италия и Швеция – 1,87 доллара и 1,84 доллара за литр.

Инфографика Picodi
Инфографика: Picodi

Индекс бензина

Если рассматривать, сколько литров бензина можно купить на среднюю зарплату в той или иной стране, то участники рейтинга распределяются по-другому.

Казахстан, в частности, опустился на седьмое место среди 26 стран СНГ и Европы. Здесь средняя заработная плата по последним данным равна 232 347 тенге. После уплаты всех налогов остается 188 268 тенге.

Это означает, что среднестатистический казахстанец может купить на зарплату 1 015 литров бензина. Год назад покупательная способность средней казахстанской зарплаты равнялась 923 литрам топлива.

На соседних с Казахстаном местах расположились Россия и Испания – 938 и 1 026 литров, соответственно.

Еще два лидера по стоимости бензина Кыргызстан и Таджикистан в этом рейтинге заняли четвертое и первое места с конца. На среднюю зарплату в этих странах можно купить 355 и 188 литров бензина, соответственно.

В четверку аутсайдеров рейтинга по индексу бензина также вошли Армения и Узбекистан – 309 и 317 литров, соответственно.

Между тем Финляндия с самым дорогим бензином среди стран Европы и СНГ вошла в тройку лидеров рейтинга индекса бензина. Здесь на среднюю зарплату можно купить 1 589 литров топлива.

На втором месте Швеция – 1 771 литр, а на первом Германия, где среднестатистический житель может приобрести 1 786 литров бензина на свою среднемесячную заработную плату.

Инфографика Picodi
Инфографика: Picodi

Мировой рейтинг

Из 104 стран мира самая низкая стоимость литра топлива в Алжире - 0,34 доллара, а самая высокая в Гонконге - 2,44 доллара.

В тройку лидеров международного рейтинга по соотношению средней заработной платы к стоимости бензина вошли Катар, где можно купить 6 532 литра, Саудовская Аравия - 5 170 литров, и Кувейт - 5 158 литров.

Жители США на среднюю зарплату могут купить 4 723 литра бензина, Австралии - 4 128 литров, Канады - 2 616 литров, Китая - 955 литров.

Последнее место в рейтинге заняла Куба. Там за среднюю зарплату можно купить лишь 26 литров бензина, что на 2 литра меньше, чем в прошлом году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1922315-skolko-litrov-benzina-mozhno-kupit-na-srednyuyu-zarplatu-v-kazahstane-i-mire/

pixel