Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чай и кофе подорожали в Казахстане

Опубликовано:

Семья пьет чай и кофе
Иллюстративное фото: gettyimages.com / Serhii Sobolevskyi

В Казахстане выросли объемы производства чая и кофе. Но на стоимость продукции это никак не повлияло. Указанные продукты за год значительно подорожали. Рост стоимости чая даже превысил инфляцию.

Производство чая и кофе в Казахстане

В первые четыре месяца текущего года в Казахстане произвели 6,5 тысячи тонн переработанного чая и кофе. Объем производства вырос на 20,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает мониторинговое агентство EnergyProm.

Более половины продукции было произведено в Алматы – 3,7 тысячи тонн. Здесь объем производства сократился на 18,9% за год. При этом в Шымкенте он вырос в 20 раз до 2 тысяч тонн.

В тройку лидеров по производству чая и кофе в Казахстане также вошла Карагандинская область – 453 тонны продукции. Здесь объем производства за год вырос в 28,3 раза.

К слову производство чая и кофе растет второй год подряд. А с 2014 по 2018 года оно только уменьшалось.

Инфографика: energyprom.kz
Инфографика: energyprom.kz

Реализация продукции

В первом квартале текущего года отечественные производители обеспечили спрос на переработанные чай и кофе на 31,1%, против 27,6% годом ранее. 4,6 тысячи тонн чая и кофе были реализованы на внутреннем рынке и экспортированы.

Всего в стране было использовано 14,8 тысячи тонн чая и кофе. На долю импорта соответственно пришлось 68,9% - в страну завезли 10,2 тысячи тонн указанной продукции. Этот объем уменьшился на 0,3% за год.

На экспорт было отправлено 2,5 тысячи тонн переработанного чая и кофе, что на 26,8% меньше, чем год назад. А на внутреннем рынке РК реализовали 12,3 тысячи тонн продукции - сразу на 14,6% больше, чем годом ранее.

Инфографика: energyprom.kz
Инфографика: energyprom.kz

Крупнейшие импортеры чая в Казахстан

Непосредственно чая, включая особенные сорта со вкусо-ароматическими добавками, за первый квартал в Казахстан импортировали 7,8 тысячи тонн на 28,1 миллиона долларов США. Рост в натуральном выражении составил 2,5%, а в денежном - 5,3%.

Наибольший объем импорта в секторе пришелся на Кению - 3,6 тысячи тонн, что на 3,8% меньше, чем годом ранее. В денежном выражении импорт составил 12,4 миллиона долларов.

На втором месте среди крупнейших импортеров оказалась Индия - 2,8 тысячи тонн на 10 миллионов долларов. В тройку стран по наибольшему объему импорта в РК также вошла Россия - 652,9 тонны на 4 миллиона долларов.

В число импортеров чая в Казахстан также вошли Вьетнам, Китай и прочие страны.

Инфографика: energyprom.kz
Инфографика: energyprom.kz

Рост стоимости чая и кофе в Казахстане

В мае 2021 года средняя розничная цена на черный байховый чай в Казахстане составила 3,6 тысячи тенге за килограмм.

Среди крупных городов страны дороже всего килограмм чая стоил в Караганде - 4 тысячи тенге. Высокие цены также были зарегистрированы в Нур-Султане и Алматы - 3,9 тысячи тенге и 3,8 тысячи тенге, соответственно.

Дешевле всего чай можно было приобрести в Талдыкоргане, где его средняя стоимость составила 3,3 тысячи тенге за килограмм.

По итогам апреля в среднем по Казахстану наблюдалось годовое удорожание чая на 12,4%. Когда как уровень инфляции за год в стране составил 7,2%.

При этом больше, чем в среднем, цены на чай выросли сразу в 7 из 17 регионов РК. Например, в Западно-Казахстанской области данный продукт подорожал сразу на 25,3%, в Павлодарской - на 21,4%, в Шымкенте - на 19,3% за год.

Наименьший рост цен на чай наблюдался в Костанайской и Жамбылской областях – на 2,5% и 5,9%, соответственно. Регионов с уменьшением цен зафиксировано не было.

Инфографика: energyprom.kz
Инфографика: energyprom.kz

Кофе, в свою очередь, в среднем по Казахстану вырос в цене на 5,3% за год. Наибольший рост отмечен в Кызылординской области - на 16,5%.

Высокий рост цен на кофе также был зафиксирован в Актюбинской и Туркестанской областях – на 9,8% и 8%, соответственно.

Меньше всего этот продукт подорожал Мангистауской области и Нур-Султане – на 0,8% и 1,6%.

Сколько кофе в среднем стоил в мае в приведенных данных не указывается.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1916409-chay-i-kofe-podorozhali-v-kazahstane/

pixel