Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Укрепление тенге относительно доллара прогнозируют эксперты

Опубликовано:

Женщина считает на калькуляторе, держа в руке долларовые купюры
Иллюстративное фото: krisanapong detraphiphat / Getty Images

Стоимость национальной валюты определяется различными факторами, которые могут быстро меняться. О том, как в ближайшее время может сложиться ситуация с курсом тенге, рассказали эксперты, передает МИА "Казинформ".

Курс тенге являются плавающим и определяется рыночными механизмами.

На фоне мировых экономических процессов вероятно укрепление национальной валюты в краткосрочной перспективе.

Причины укрепления

По словам старшего аналитика AERC Галымжана Айтказина, внешние условия стали еще больше благоволить курсовой динамике тенге.

"Так, по итогам сегодняшних торгов котировки пары USDKZT на KASE закрылись по 429,0, что стало трехнедельным минимумом для данного показателя.

В свою очередь, краткосрочные перспективы курса тенге к доллару США мы оцениваем, как позитивные, что связано с предполагаемым положительным влиянием на котировки USDKZT квартальной налоговой недели, которая пройдет во второй половине мая", – считает аналитик AERC.

Женщина сравнивает монеты тенге с пачкой долларов
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Также эксперт отметил, что на мировых финансовых площадках наблюдается рост спроса на активы развивающихся стран. При этом сохраняется наличие напряженных отношений между США и Турцией, а также Россией.

"В частности, мы наблюдаем, что к завершению апреля заметно снижается индекс доллара США, отражающий глобальную стоимость американской валюты.

Так, индекс доллара (DXY) опустился с пиковых в начале месяца 93,0-93,5 пунктов до 91,0, что способствует повышению котировок валют развивающихся рынков", – передает слова эксперта Kazinform.

К числу благоприятных для курса тенге факторов также были названы:

В свою очередь, меры по сохранению значения базовой ставки позволяют учесть инфляционные риски и стимулируют восстановление экономической активности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1910570-ukreplenie-tenge-otnositelno-dollara-prognoziruyut-eksperty/

pixel