jitsu gif

    Кто лидирует на рынке смартфонов в Казахстане

    Смартфон в руках
    Смартфон. Иллюстративное фото: Jens Kalaene/picture alliance via Getty Images

    Современный рынок гаджетов представлен мировыми производителями из разных стран. О том, какой производитель смартфонов наиболее популярен среди казахстанцев, читайте в материале Нурфин.

    Смартфоны являются устройством, сочетающим в себе множество различных функций.

    Эти устройства пользуются большой популярностью, на что указывают объемы поставок смартфонов в Казахстан.

    Например, согласно данным исследовательской компании IDC, за 2020 год в страну было поставлено 4,31 млн смартфонов. По сравнению с 2019 годом, объем поставок возрос на 6,7%.

    В свою очередь, большой спрос на устройства отражается на конкуренции среди производителей.

    Информацию о том, кто лидирует на рынке смартфонов в Казахстане, опубликовали в Ranking.kz.

    Также напомним, что, по результатам опроса Нурфин, казахстанцы в возрасте до 25 лет берут свой первый кредит именно ради покупки смартфона.

    Диаграмма с данными
    Рынок смартфонов в Казахстане. Источник: Ranking.kz

    Лидеры по производству смартфонов

    Основная доля поставленных в Казахстан устройств приходится на южнокорейский бренд Samsung.

    Количество этих устройств за 2020 год составило 2,17 млн единиц. Прирост поставок равен 3,4%, в сравнении с результатами 2019 года.

    Напомним, что смартфоны этого производителя были названы самыми популярными в Казахстане и мире по итогам прошлого года.

    А по аналитическим данным сервиса Statcounter Global Stats, 41% всех выходов в глобальную сеть интернет с мобильных устройств приходится на смартфоны этой компании. Второе место в этой статистике занимает бренд Apple – 20,1%.

    Также вырос объем поставок смартфонов от бренда Xiaomi – прирост в 2,2 раза при объеме в 0,94 млн устройств. Доля рынка у этой компании достигла 21,8% (10,5% в 2019 году).

    Этот производитель занял третье место по мобильным выходам в интернет в Казахстане – 15,2%.

    Диаграмма с данными
    Статистика использования мобильного интернета. Источник: Ranking.kz

    Бренд Oppo также показал рост – увеличение поставок с 7,9% до 11,2%. Годовой объем устройств достиг 0,48 млн единиц.

    А поставки производителя Huawei оказались ниже, чем годом ранее. Так, объем поставок сократился в 2,6 раз и достиг 250 тыс. смартфонов.

    В результате лидирующие позиции и основную долю рынка смартфонов заняли бренды китайского и южнокорейского производства.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.