Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Свою цифровую валюту могут внедрить в Казахстане

Опубликовано:

Цифровые монеты лежат на компьютерной микросхеме
Иллюстративное фото: pixabay.com

Национальный Банк Казахстана изучает вопросы внедрения цифровой валюты. Что из себя представляют такие деньги и какой в них толк, пытались разобраться журналисты Нурфин.

Цифровая валюта не имеет физической формы, ее стоимость не подкреплена бумажными купюрами или железными монетами. Внедрение в обращение таких денег – рядовой вопрос эпохи цифровизации. Его рассматривает и Национальный банк Казахстана, сообщают в его пресс-службе.

Что такое CBDC

Но не стоит путать это с криптовалютой. Такие деньги называются цифровой валютой центрального банка (CBDC - Central bank digital currency). То есть, если такой вид валюты внедрят, то это тоже будет тенге, просто в цифровой форме.

На данный момент деньги создаются в материальной форме, то есть их печатают и чеканят. Потом многие приносят деньги в банк, открывают счет и используют валюту в безналичной форме, но она все равно подкреплена физическими купюрами, которые клиент положил в банк.

У цифровой валюты центрального банка другой процесс выпуска. Она должна создаваться изначально в безналичной форме на основе специального программного обеспечения и храниться на отдельных счетах.

Но это не значит, что после возможного внедрения цифрового тенге его можно будет «майнить». Технология его создания будет доступна только центральному банку. Только он будет ее эмитировать.

Плюсы и минусы CBDC

В этом вопросе еще предстоит разобраться. На данный момент ни в одной стране мира CBDC не была бесповоротно введена в оборот. Но большинство центральных банков проводят работу, максимальный результат которой на данный момент – это реализация пилотных проектов.

CBDC активно тестируется в Китае, Японии, Канаде и странах Европейского Союза. Внедрение цифровой валюты центрального банка на официальном уровне рассматривается и в Российской Федерации.

Монеты тенге на светлом фоне
Иллюстративное фото: pixabay.com

Для рядовых держателей цифровой валюты центрального банка безопасней и проще может стать процесс оплаты и перевода денег, например, межбанковские переводные операции могут стать дешевле.

Для экономики страны в целом внедрение цифровой валюты также может сыграть положительную роль, например, в искоренении теневой экономики или коррупции. То есть отследить передвижение цифровых денег намного проще, чем наличных.

Планирование внедрения CBDC в Казахстане

Национальный Банк Казахстана наряду с 28 центральными банками других стран, является участником основной международной исследовательской группы по цифровым валютам.

Специалисты Нацбанка изучают подходы к регулированию цифровой валюты совместно с Банком международных расчетов и Международным валютным фондом.

Казахстанский центробанк также является наблюдателем в пилотных проектах по внедрению цифровой валюты в Китайской Народной Республике, ряде стран Юго-Восточной Азии, Канаде, Сингапуре и Европейском Союзе.

В настоящее время разрабатывается доклад, где будут описаны различные сценарии внедрения цифровой валюты в Казахстане. Его презентация запланирована на вторую половину 2021 года.

В дальнейшем, по результатам обсуждения документа со всеми заинтересованными государственными органами, международными финансовыми организациями, участниками рынка и экспертной средой планируется реализация пилотного проекта по поэтапному внедрению CBDC в Казахстане.

Отметим, что цифровой валютой планируется не заменить традиционные деньги в наличном и безналичном выражении, а дополнить и расширить платежную инфраструктуру в стране.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1886349-svou-cifrovuu-valutu-mogut-vnedrit-v-kazahstane/

pixel