Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие специальности недооценивают в Казахстане

Опубликовано:

Инструменты лежат на полу на фоне сантехник, который чинит унитаз
Иллюстративное фото: gettyimages.com / Visivasnc

Чаще всего люди выбирают профессию и место трудоустройства по размеру зарплаты, а призвание и польза обществу остаются на заднем плане. За работу на каких должностях незаслуженно мало платят, узнали журналисты Нурфин.

Лишних профессий не бывает – пожалуй с этим изречением согласятся многие. Тем не менее есть специальности, которые также многие просто не хотят осваивать из-за того, что они не престижные и за такую работу мало платят.

Среди таких профессий очень много важных и нужных обществу. Их исчезновение значительно повлияет на жизнь всех граждан, в том числе представителей других, более престижных должностей.

Рассмотрим, какие специальности остаются недооцененными, воспользовавшись сервисом Rabotanur.kz.

Сантехники

Эта профессия предполагает работу, как с чистой трубопроводной водой, так и с нечистотами, поэтому не все хотят становится сантехниками.

Тем не менее, такая специальность требует особых навыков. То есть, если человек ничего не понимает в сантехнике, то он не сможет устранить течь в кране или починить засорившийся унитаз.

На постоянной работе сантехники работают в различных коммунальных службах. И их зарплата в разных городах Казахстана чаще всего составляет от 50 до 100 тысяч тенге. Бывает и больше, максимум до 200 тысяч, но в единичных случаях.

Электрики

Недооцененность коснулась и профессии электрика. Ведь, если не будет электричества, то труд людей, работающих за компьютерами и на дорогостоящем оборудовании, не будет стоить ничего.

А разбираться в электрике тоже нужно уметь. И область эту нужно развивать, потому что электроприборов с каждым днем становится все больше.

Электрики работают, как в частном порядке, так и в штате различных организаций. За эту должность в Казахстане в среднем предлагают около 100 тысяч тенге. В зависимости от компании и квалификации иногда размер зарплаты может доходить до 200 тысяч тенге.

Уборщицы

Не зря говорится, что чистота – это залог здоровья. В любом общественном помещении становится некомфортно находиться, если хотя бы несколько часов там не проводила уборку техничка.

То же самое касается городских улиц. Сколько бы ни говорили о том, что нужно сохранять в чистоте любимый город, это практически невозможно делать без уборщиков.

Нельзя сказать, что для работы техничкой или дворником не нужно особенной квалификации. Техника, технологии, бытовая химия – все это тоже развивается. И в специальности по сохранению чистоты тоже можно стать профессионалом.

Тем временем за должность уборщицы в различных компаниях и организациях страны чаще всего предлагают одну из самых минимальных зарплат - 40-50 тысяч тенге.

Уборщица моет пол
Иллюстративное фото: gettyimages.com / kzenon

Воспитатели

Недавно мы публиковали информацию о том, что зарплаты работников образования за год выросли на 35%. Между тем самую маленькую оплату труда в секторе получают представители дошкольного образования.

Воспитатели и нянечки вкладывают в наших детей первые знания, учат их самостоятельно выполнять какие-то необходимые действия, закладывают любовь к учебе. То есть фундамент многих людей строится именно в детском саду.

Между тем рядовые работники детских садов страны зарабатывают сумму от минимальной зарплаты размером 40 000 тенге и выше, в зависимости от уровня учреждения.

Медсестры

Ошибки и неквалифицированные действия представительниц этой специальности могут привести к необратимым последствиям, как для одного человека, так и для целой группы.

Работа медсестры имеет большое значение в любой области медицины, без нее не может обойтись самый квалифицированный врач. Знания и навыки медсестер также доступны для освоения не каждому.

Тем не менее, за работу медсестрой или медбратом в казахстанских клиниках и медицинских кабинетах предлагают примерно от 45 тысяч тенге в месяц.

На сегодняшний день остается надеяться, что труд представителей вышеописанных профессий будет оценен выше.

Наверняка, мы отметили не все недооцененные специальности. Своим мнением о том, за какую еще работу явно мало платят вы можете поделиться в комментариях или в сообщение, прислав его на номер телефона рубрики Нурфин: +77758126930

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1871238-kakie-specialnosti-nedoocenivaut-v-kazahstane/

pixel