Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Будет ли повышение зарплаты в Казахстане в 2024 году, кому и на сколько

Опубликовано:

Купюры в кошельке
Складывают купюры тенге в кошелек: Depositphotos

В бюджете РК на 2024 год заложен рост базовых показателей. Главные из них — минимальная зарплата и прожиточный минимум. Их увеличение повлияет на повышение зарплаты сотням тысяч трудящихся страны.

Кому из бюджетников повысят зарплату в 2024 году в Казахстане? В этом году повышены зарплаты гражданским служащим, квалифицированным рабочим, медицинским работникам, некоторым работниками системы образования, спасателям и пожарным, работникам водного хозяйства. Частично из бюджета будут профинансированы специальные выплаты шахтерам и работникам на вредных производствах.

Повышение зарплаты квалифицированным рабочим

Минимальная зарплата (МЗП) в Казахстане определена как минимальный социальный стандарт. В бюджете на 2024 год МЗП установлена в размере 85 тыс. тенге. В Трудовом кодексе (ст. 103, п. 2) указано, что зарплаты в стране не могут быть меньше, чем принятая бюджетом на текущий год МЗП. В послании президента РК Касыма-Жомарта Токаева «Экономический курс Справедливого Казахстана» отмечено, что повышение МЗП отразится на благосостоянии 1 млн 800 тыс. граждан страны, в том числе 350 тыс. бюджетников.

В состав гражданских служащих входят квалифицированные рабочие на предприятиях, где при установлении уровня зарплаты используются показатели МЗП. С ее повышением с января 2024 года для них будут увеличены коэффициенты, применяемые к квалификационным разрядам в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.

В связи с повышением МЗП возрастет оплата труда и неквалифицированных работников до уровня, установленного бюджетом.

Повышение зарплат гражданским служащим

Портал официальных нормативных актов Учет.kz информирует, что система оплаты труда работников организаций, содержащихся за счет средств госбюджета, изменилась на основании Постановления Правительства РК от 15 ноября 2023 года. Документ предусматривает увеличение коэффициентов, на которые умножаются должностные оклады и тарифные ставки.

Будет ли повышение зарплаты госслужащим в 2024 году? Базовые должностные оклады госслужащих с 1 января будут умножены на поправочный коэффициент 1,71. Для работников государственных организаций культуры, отдельных профессиональных художественных, творческих коллективов, которые имеют статус «национальный», оклады будут умножены на коэффициент 1,75.

Офисные работники
Работники учреждения за компьютерами: Depositphotos

Повышение зарплаты работникам сферы образования и науки

В Казахстане продолжается реализация Комплексного плана повышения доходов населения до 2029 года. В IV разделе этого документа правительство взяло обязательства по повышению зарплат медикам, ученым, спасателям, пожарным и другим категориям бюджетников, намечены объемы финансирования этих направлений с 2023 по 2025 годы.

С 2020 года проводилось поэтапное повышение зарплаты педагогам ежегодно на 25%. В результате к 2023 году их зарплата возросла в 2 раза. Вслед за этим с сентября 2023 года на 30% повышена зарплата педагогам дошкольного воспитания и обучения. В 2024 году повышение оплаты труда школьных педагогов и воспитателей детских садов не планируется.

С января 2024 года увеличат оплату труда педагогам высших учебных заведений органов внутренних дел и Министерства обороны РК. Их должностные оклады и тарифные ставки возрасту на коэффициент 2,74, а с января 2025 предусмотрено применение коэффициента 3,2.

На финансирование науки в 2024 году запланированы расходы в размере 242 млрд тенге. Это даст возможность повысить зарплату 616 ведущим казахстанским ученым.

Зарплаты медицинских работников в 2024 году

Поэтапное ежегодное повышение оплаты труда медиков продолжается с 2021 года. Это касается 22 тыс. работников государственных и коммунальных медицинских учреждений. В 2023 году базовые должностные оклады медиков изменялись дважды – с 1 января и 1 сентября. Последнее повышение проводилось на основании постановления правительства о повышении коэффициентов. Их базовые должностные оклады были умножены на новые коэффициенты:

  • Для расчета зарплаты врачей был применен поправочный коэффициент 3,42 вместо 2,73, который действовал с января 2023 года.
  • Для медработников среднего уровня квалификации применен поправочный коэффициент 2,34 вместо действовавшего до этого 2,05.

Применение более высоких коэффициентов коснулось всех правоотношений, возникших с сентября. В 2024 год медики вошли с повышенными окладами.

Будет ли повышение зарплаты медикам в Казахстане в 2024 году? Сейчас сведений в официальных документах о повышении зарплат нет. Но известно, что на оплату труда медиков в 2023 году бюджет выделял 5 млрд тенге, а на 2024 год запланировано 15 млрд и в следующем году предполагается увеличить эти расходы до 15,7 млрд тенге.

Врачи с рентгеновским снимком
Врачи рассматривают рентгеновский снимок: Freepik

Повышение зарплаты спасателям и пожарным в 2024 году

Оплата труда спасателей органов гражданской защиты поэтапно повышается с 2022 года. Первый раз она была повышена на 23%, в 2023 году — на 18% и в 2024-м запланирован ее рост на 18%. В следующем 2025 году предполагается повышение оплаты труда на 17%. Таким образом, к 2025 году зарплата спасателей будет увеличена в 2 раза.

С 2023 года спасателям установлена доплата в размере 70% от должностного оклада за работу, связанную с рисками для здоровья и жизни. Предусмотрены также надбавки и доплаты от 20% до 300% от базового оклада в зависимости от сложности выполняемых работ.

Специальные выплаты шахтерам и работникам во вредных условиях труда

Кроме бюджетников, изменение доходов ожидается для 37 тысяч работников, занятых во вредных условиях: на шахтах, в металлургии и энергетике. Для них вводятся специальные выплаты из разных источников финансирования в размерах прожиточного минимума (из бюджета, ЕНПФ, от работодателей). В сумме они будут достигать 200 тыс. тенге.

Право получать эти выплаты предоставляется работникам с 55 лет, имеющим не менее 7 лет стажа работы во вредных условиях, и при условии прекращения трудовой деятельности на таких работах или перевода на другую работу, исключающую воздействие вредных факторов. Специальные выплаты положены им до выхода на пенсию по возрасту.

Зарплаты работников водного хозяйства в 2024 году

В прошлом году в Казахстане создано Министерство водных ресурсов и ирригации, которое должно решать проблемы сохранения водных ресурсов страны. Актуальной задачей в этой сфере стало повышение квалификации работников, удержание старых кадров, подготовка новых специалистов. Для повышения привлекательности работы в этой сфере с 1 января 2024 года работникам водного хозяйства повышается зарплата в среднем на 25%.

Повышение зарплаты разным категориям работников проводится постепенно и планомерно. В этом году оно коснется бюджетников и работников других сфер.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1774994-povysenie-zarplaty-v-kazahstane/

pixel