jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Марлен Мауленкулов
    Марлен Мауленкулов
    Редактор рубрики Финансы

    Сколько денег тратится на содержание финрегулятора в Казахстане

    Мужчина рассматривает купюру через увеличительное стекло
    Деньги, увеличительное стекло и калькулятор. Иллюстративное фото: krisanapong detraphiphat/Getty Images

    Регулирование финансового рынка страны является крайне важным аспектом для обеспечения работы всей экономики. И расходы на эти цели финансируются из Нацбанка. Об этом читайте на NUR.KZ.

    КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ
    Данный текст создан автоматически при помощи ИИ и не проходил проверку редактора, поэтому может содержать фактологические или грамматические ошибки. Подробности в публикации
    • Нацбанк Казахстана опубликовал отчётность, из которой следует, что финансирование АРРФР выросло с 8,7 млрд тенге в 2024 году до 17,5 млрд тенге в 2025 году.
    • Аналитик Андрей Чеботарев пояснил, что резкий рост связан со сменой источника финансирования: с 1 июля 2024 года АРРФР финансируется из бюджета Нацбанка, а не из госбюджета.
    • По словам Чеботарёва, бюджет регулятора составляет лишь 0,025% от активов банковского сектора, что мешает привлекать квалифицированных специалистов и создаёт структурный дисбаланс.

    Национальный банк Казахстана опубликовал консолидированную финансовую отчетность за 2025 год, которая содержит информацию о доходах и расходах центрального банка страны.

    И среди различных показателей выделился пункт о финансировании деятельности Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР, или финрегулятор) – это ведомство, которое контролирует банки, страховые компании, микрофинансовые организации (МФО) и фондовый рынок, а также защищает права потребителей финансовых услуг, следит за стабильностью финансовой системы.

    Так, согласно документу, в 2024 году на финансирование финрегулятора было выделено почти 8,7 млрд тенге, а в 2025 году – 17,5 млрд тенге, что в два раза больше. В результате это вызвало вопросы о том, почему произошел подобный скачок расходов.

    Однако, как отмечает независимый аналитик и автор Telegram-канала FINANCE.KZ Андрей Чеботарев, это объясняется изменениями в источнике финансирования АРРФР.

    Кто платит за регулирование финансового рынка

    "С 1 июля 2024 года финансирование деятельности АРРФР осуществляется за счет бюджета Национального Банка. До этого было из государственного бюджета. Таким образом, некоторые СМИ взяли сумму за полгода и указали ее как за весь год", – отмечает аналитик.

    Мешок со знаком доллара
    Мешок с деньгами. Иллюстративное фото: Andrii Yalanskyi/Getty Images

    При этом он указывает, что реальные расходы на поддержание деятельности финансового регулятора оказались очень низкими, если сравнивать их с показателями самого рынка. Так, активы банковского сектора Казахстана без учета страховых компаний, МФО и так далее занимают 140 млрд долларов США, или около 70 трлн тенге.

    То есть в итоге бюджет АРРФР в 17,5 млрд тенге, который финансируется из средств Нацбанка, а не госбюджета, составляет лишь 0,025% от активов банковского сектора.

    При этом Андрей Чеботарев указывает, что на самом деле расходы на финрегулятор растут, но это необходимое условие для развития рынка.

    Почему рост расходов – это нормально

    Согласно сообщению аналитика, банковский сектор стал одним из самых топовых работодателей Казахстана, и зарплаты риск-менеджеров, compliance-офицеров и финансовых аналитиков в БВУ составляют от 500 тысяч до нескольких миллионов тенге в месяц.

    При этом госорган, бюджет которого равен около 10 млрд тенге, не может позволить себе такие ставки для специалистов.

    "Результат предсказуемый – квалифицированные специалисты идут в банки, а не регулировать банки. Это создает структурный дисбаланс, в котором регулятор хронически слабее тех, кого регулирует.

    Монеты стоят на кубиках
    Монеты и кубики. Иллюстративное фото: Ratana21/Getty Images

    Именно поэтому появляются практики, которые технически не нарушают правила, но, очевидно, вредят потребителям.

    МВФ еще в 2024 году рекомендовал АРРФР стать финансово независимым – взимать сборы с поднадзорных организаций, как это делают SEC в США или FCA в Великобритании. Именно так регуляторы получают возможность платить конкурентные зарплаты и привлекать профессионалов с рынка", – отмечает аналитик.

    Другими словами, для поддержания надежного финансового рынка Казахстану необходим сильный и квалифицированный регулятор. Но из-за перекоса в финансировании в пользу банков больше нужных специалистов выбирают частные организации вместо ведомства.

    Поэтому финансирование финрегулятора может расти для повышения его качества.

    "Большой бюджет – не гарантия того, что те самые нужные и крутые кадры придут в регулятор работать. Но маленький бюджет – гарантия того, что ни один квалифицированный специалист туда не придет. Кстати, новый закон о банках говорит о росте квалификации АРРФР", – отмечает аналитик.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Сколько денег тратится на содержание финрегулятора в Казахстане

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.