jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Внедрение единого QR для оплаты в Казахстане будет поэтапным

    Считывание QR-кода
    Считывание QR-кода. Иллюстративное фото: Filip Singer-Pool/Getty Images

    В Национальном банке Казахстана заявили, что внедрение единого QR для платежей и переводов начнется уже на следующей неделе, передает NUR.KZ.

    На сайте Нацбанка сообщили, что вопрос внедрения единого QR в Казахстане был поднят на совместной встрече с Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка, а также руководителями банков второго уровня и Ассоциации финансистов Казахстана.

    "Стороны рассмотрели статус участия банков второго уровня в Межбанковской системе мобильных платежей, а также дальнейшие шаги по внедрению сервисов мобильных переводов и QR-платежей. Было принято решение о начале поэтапного масштабирования единого QR с 7 июля и его полноценного запуска 19 июля 2026 года", - отметили в Национальном банке.

    Напомним, ранее председатель Национального банка Тимур Сулейменов сообщил, что единый QR-код для всех банков Казахстана будет запущен 19 июля. О том, как будет работать система, можно узнать здесь.

    Стоит отметить, что в июле 2025 года Сулейменов говорил, что с учетом технических доработок и согласования форматов QR-платежей, полноценный запуск с подключением всех банков должен был состояться до конца 2025 года.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Внедрение единого QR для оплаты в Казахстане будет поэтапным

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.