Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Существует ли "черный список" заемщиков в казахстанских банках

Опубликовано:

Женщина держит в руках черный блокнот с деньгами
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Среди казахстанских заемщиков часто употребляется выражение "черный список". Можно сказать, что такой существует, но не в той форме, каким его представляют. Как казахстанцы могут себя из него "исключить", узнали журналисты NUR.KZ.

Существует ли "черный список" заемщиков

Даже если представить, что "черный список" заемщиков существует, кто в него может войти? Наверняка, это клиенты банков, которые брали кредиты и не оплачивали их. То есть заемщики, которые имели или еще имеют простроченные долги.

Перед выдачей любого кредита банки изучают информацию о платежной дисциплине клиента: какие есть кредиты, сколько просрочек и так далее. Но берут ее не из "черного списка», а из кредитного отчета, запрошенного в кредитном бюро.

Таким образом, как сообщает Первое кредитное бюро, твердый отказ в выдаче кредита может быть связан с какой-либо негативной информацией, содержащейся в кредитной истории, а именно с наличием просрочек по завершенным или действующим кредитам.

Следовательно, "черного списка" не существует, это - условное название, которым банки называют людей с "плохой" кредитной историей. Но при этом ни банки, ни ПКБ таких списков не ведут.

Как выбраться из условного "черного списка"

Отметим, что, пока данные о просрочках отображаются в персональном кредитном отчете, то заемщик может находиться в условном "черном списке", то есть ему могут раз за разом отказывать в новом кредите.

Но при этом каждая кредитная организация самостоятельно принимает решение о выдаче займа. На него могут повлиять не только ранее допущенные просрочки, но и большая сумма уже имеющихся платежей по кредитам, а также другие факторы, которые формируют кредитный рейтинг заемщика.

Кредитная история тем временем хранится в течение пяти лет после даты получения последней информации о ее субъекте, то есть после полного закрытия кредита.

Женщина держит пачку денег на фоне планшета
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Между тем в кредитном отчете в первую очередь можно увидеть информацию о действующих договорах, в том числе и о допущенных по ним просрочках. Получается, чтобы они больше не отображались, надо полностью закрыть просроченный кредит.

Через год после закрытия проблемного долга ему будет присвоен статус "реабилитирован", если в течение этого периода по другим кредитам больше не возникало просрочек. А еще через несколько лет он перестанет отображаться в персональном кредитном отчете.

При этом, отметим, что кредитные истории, как таковые, из базы данных Первого кредитного бюро не удаляются. Информацию о договорах, завершенных более пяти лет назад можно узнать из полного кредитного отчета. Другой вопрос – повлияет ли она на решение банка.

В целом единственный путь улучшить кредитную историю – это формирование новых положительных записей в ней. Специалисты рекомендуют начать этот процесс с оформления небольших кредитов, которые будут своевременно оплачены.

Если кредитную историю испортили мошенники

А вот услуги по очистке кредитных историй и удалению заемщиков из мифических "черных списков" могут предложить только мошенники.

Они же могут оформить на своих жертв огромные кредиты, в результате чего образуются просроченные долги, которые отображаются в кредитной истории.

В этом случае, а также при обнаружении некорректной и недостоверной информации в кредитном отчете, ее можно оспорить, подав соответствующее заявление в Первое кредитное бюро.

Подводя итоги, еще раз отметим, что никто не может добавить или удалить казахстанских заемщиков из "черного списка", которого не существует. Свою финансовую репутацию они могут испортить сами, допуская продолжительные просрочки, которые отображаются в кредитной истории. Но в последствии ее можно восстановить.

Больше о новостях мира финансов вы можете узнать в Telegram-канале «НурФин». Там мы публикуем актуальные курсы валют, рассказываем о ситуации на финансовом рынке и объясняем, почему инвестиции и криптовалюта — это не сложно. Подписаться на Telegram-канал можно здесь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/1984429-suschestvuet-li-chernyy-spisok-zaemschikov-v-kazahstanskih-bankah/

pixel