Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Столица Чехии Прага: где находится и что там посмотреть туристу

Опубликовано:

Карлов Мост, соединяющий два берега Влтавы и панорама Праги
Панорама Праги: Pixabay

Прага очаровывает и завораживает. Этот красивейший город Европы славится архитектурой, памятниками, музеями, садами и парками. Выбирайте лучшие локации города для идеальной прогулки.

Общая информация о Праге

Где находится Прага? Столица Чешской Республики расположена на берегах реки Влтава. Прага — административный центр Центрально-Чешского региона.

Planet of Hotels рассказывает, что воды Влтавы омывают восемь островов, соединенных с городом мостами. Расположение Праги на нескольких холмах обеспечивает великолепный вид на город. Передвигаться по Праге удобно на муниципальном транспорте. Здесь функционирует метрополитен, курсируют троллейбусы, трамваи и автобусы.

У столицы Чехии многоуровневое административное деление: 10 городских округов включают 22 административных округа (района), 57 самоуправляемых городских частей и 112 кадастровых территорий. Начиная с 2001 года, у муниципальных районов такое же, как и у округа, названия и они пронумерованы. Наибольший интерес для туристов представляют районы Старе-место, Нове-место, Мала-страна, Градчаны. В этих районах сосредоточено большинство городских достопримечательностей.

Трамваи на улице Праги
Пражские трамваи: Pixabay

Самый быстрый способ добраться из Казахстана в Прагу — авиасообщение. Из аэропорта Актау в Прагу можно долететь с одной пересадкой в Кутаиси, рейсы из Алматы осуществляются с пересадкой в аэропортах Анталии, Дубаи или Стамбула, из Астаны можно лететь через Варшаву, Дубай или Франкфурт-на-Майне. Для посещения Праги гражданам Казахстана необходима действующая Шенгенская виза, которую можно открыть в посольстве Чешской Республики в Астане.

Лучшим временем года для отдыха в Чехии считается осень и весна. Весной дни длинные и солнечные, а погода часто остается сухой до конца мая. Температура колеблется в пределах +9–20 °C. В межсезонье, как правило, меньшее число туристов, что позволяет насладиться прогулками по городу. Что касается осени, то после жаркого лета теплая погода держится примерно до начала октября. В это время температура воздуха составляет +14–19 °C.

С середины декабря до начала января в Праге наблюдается наплыв туристов, что связано с рождественскими праздниками. Туристы приезжают сюда, чтобы встретить праздники и погулять по городу, который благодаря рождественским огням обретает особую сказочную атмосферу.

Вида на «Танцующий дом»
«Танцующий дом» в Праге: Pixabay

Прага привлекает туристов атмосферностью, архитектурным обликом и местными гастрономическими изысками. Что нужно попробовать в Праге? Чтобы сполна насладиться местной кухней, The tour guy рекомендует попробовать:

  • кнедли с солеными или сладкими начинками;
  • традиционные супы (кулайда, суп-гуляш в хлебе);
  • вепрево колено (запеченный свиной окорок);
  • трдельник (традиционная чешская выпечка с разнообразными сладкими начинками или без них);
  • смажак (чешский жареный сыр);
  • утиную ножку с тушеной капустой.
Трдельник
Трдельник: Unsplash/Basile Bedelek

Прага славится своим пивом. Чтобы узнать тонкости местного пенного напитка, посетите Пражский пивной музей. Среди напитков покрепче особой славой пользуется традиционная настойка «Бехеровка», а также фруктовые бренди, например сливовица и ракия из груши.

Достопримечательности Праги

Что нужно посмотреть в Праге? Ресурсы Time Out, The crazy tourist, Prague best places, советуют увидеть старую часть города: посетить Староместскую ратушу, прогуляться по Карловому мосту, прочувствовать величие Пражского града, посмотреть на Тынский храм, Пороховую башню, Общественный дом и прикоснуться к современному искусству – скульптуре «Голова Франца Кафки».

Староместская ратуша

Ратуша, расположенная на Староместской площади, представляет собой архитектурный комплекс, состоящий из нескольких зданий. Построенные в разное время строения соединены переходами и образуют единый ансамбль.

Астрономические часы на Староместкой ратуше
Астрономические часы на Староместкой ратуше: Pixabay

В здании ратуши есть музей. Здесь проходят выставки, в специальном зале торжественно регистрируют браки. На вершине ратуши расположена смотровая площадка. Тысячи туристов ежедневно собираются перед астрономическими часами башни, которые сегодня остаются третьими старейшими в мире и первыми по возрасту работающими часами, чтобы понаблюдать за необычным представлением боя часов.

Карлов мост

Как пишет Time Оut, когда-то мост соединял старый город с Пражским Градом, поэтому это довольно важная часть истории города.

Вид сбоку на Карлов мост
Карлов мост в Праге: Pixabay

Мост стоит на 16 арках, облицованных тесаными блоками из песчаника. Его украшают тридцать скульптур, преимущественно на религиозную тематику. Чтобы оценить красоту моста, необходимо не только пройтись по нему, но и взглянуть на достопримечательность со стороны.

Пражский Град

Пражский Град расположен в историческом районе Градчаны и считается самой популярной туристической достопримечательностью.

Панорама Пражского Града
Вид на Пражский град: Pixabay

The crazy tourist отмечает, что вход на территорию замка бесплатный. Однако многие здания Пражского Града, такие как собор Святого Вита, базилика Святого Георгия и Золотая улочка, можно посетить по комбинированному входному билету.

Тынский храм

Храм Девы Марии перед Тыном (Тынский храм) расположен на Староместской площади и выделяется своей впечатляющей готической архитектурой. Строительство храма началось в XIV веке, а окончательно завершилось только в 1511 году.

Вид на шпили Тынского храма с высоты птичьего полета
Храм Девы Марии перед Тыном в Праге: Pixabay

Prague best places подчеркивает, что собор с характерными двойными шпилями стал настоящим символом богатого культурного наследия города. Он служит галереей произведений готики, ренессанса и раннего барокко.

Общественный дом

Пражский общественный (муниципальный) дом — представитель стиля ар-нуво. В Средневековье на его месте возвышался королевский дворец, позже здание выполняло роль резиденции архиепископа, семинарии и военной академии.

Пражский общественный (муниципальный) дом
Пражский общественный (муниципальный) дом: Wikimedia

В настоящее время Общественный дом используется как место проведения концертов, здесь проходят выставки и торжественные мероприятия.

Пороховая башня

По соседству с Общественным домом находится Пороховая башня — памятник архитектуры XV века. Башня была одним из элементов оборонительного пояса, окружавшего Старый город.

Пороховая башня
Пороховая башня: Wikimedia/ŠJů (cs:ŠJů)

Современный облик башня приобрела во время реконструкции в 1878–1886 годах. Ее высота составляет 65 м. На уровне 44 м находится смотровая площадка, до которой ведут 186 ступеней винтовой лестницы.

Скульптура «Голова Франца Кафки»

Скульптура — произведение кинетического искусства авторства Давида Черни. Она выполнена из нержавеющей стали с зеркальным блеском и состоит из 42 фигурных стальных панелей, которые вращаются независимо друг от друга.

Металлическая движущаяся скульптура в виде головы Франца Кафки
Скульптура «Голова Франца Кафки» в Праге: Pixabay

На несколько секунд движение панелей останавливается, приобретая форму человеческой головы, затем снова распадаются.

Конечно же, это далеко не весь список достопримечательностей чешской столицы. Планируя путешествие в Прагу, выделите 2–3 дня на осмотр местных достопримечательностей и спланируйте свой маршрут. Многие знаковые места Праги находятся в пешей доступности друг от друга, поэтому за короткое время можно увидеть много достопримечательностей этого прекрасного города.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/2033966-stolitsa-chehii-praga-gde-nahoditsya-i-chto-tam-posmotret-turistu/

pixel