Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Вода завораживает своим цветом": зачем туристы едут на озеро Иссык

Опубликовано:

Озеро Иссык в Алматинской области
Озеро Иссык. Фото: NUR.KZ

В живописном горном ущелье примерно в 60-70 км от Алматы находится водоем с удивительной историей - озеро Иссык, которое привлекает сотни туристов, передает корреспондент NUR.KZ.

Ярко-бирюзовое озеро расположено в Заилийском Алатау, недалеко от города Есик в Алматинской области. Название в переводе означает "дверь, узкое ущелье". Недорогие авиа- и ж/д билеты до Алматы ищите на Aviata.kz.

Как утверждают геологи, высокогорный водоем котлованного типа образовался примерно 8-10 тысяч лет назад в результате грандиозного горного обвала, который создал естественную плотину высотой около 300 метров.

Летом 1963 года гигантский селевой поток полностью уничтожил прекрасное древнее озеро, снеся на своем пути природную плотину. Строительство новой завершилось только в 1990-е годы. Объем озера так и не восстановился до прежних пределов.

Вновь воссозданный Иссык является одной из природных достопримечательностей Казахстана.

По дороге к водоему можно посетить музей Золотого человека, Иссыкский курган IV-V веков до нашей эры, увидеть наскальные рисунки.

Озеро Иссык в Алматинской области
Озеро Иссык. Фото: NUR.KZ

Перед озером оборудована стоянка для машин. А со смотровой площадки открываются завораживающие виды на Иссык с его бирюзовой водой и на густые хвойные леса на склонах гор. Именно впечатляющий пейзаж манит к озеру сотни отдыхающих.

Давайте бережно относиться к природе, поддержим эко-проект #jasylbolsyn и будем путешествовать осознанно.

На ресурсах, специализирующихся на путешествиях, пользователи оставляют восхищенные отзывы о поездке на озеро Иссык.

"Очень красивое место, прекрасная природа, свежий воздух! Отлично отдохнул, вернулся с позитивным настроем! Всем советую!",

"Одно из самых красивых озер, что мне довелось повидать. Вода завораживает своим цветом",

"Прекрасная природа, отличная локация для хороших фотографий. Выезжали с компанией и не пожалели!",

"Красивое озеро, расположенное недалеко от города Есика. Оно чудесное, с прохладной водой бирюзового цвета в окружении гор",

"Удивительной красоты природа. Вода просто сказка. Воздух чистейший", - отмечают туристы.

Планируя путешествие по Казахстану, помните, что выгодные билеты на самолет или поезд вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1988010-voda-zavorazhivaet-svoim-tsvetom-zachem-turisty-edut-na-ozero-issyk/

pixel