Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Копенгаген: где находится и что посмотреть в столице Дании

Опубликовано:

Вид на Копенгаген с высоты птичьего полета
Панорама Копенгагена: Pixabay

В столице Дании сказка соседствуют с реальностью. Один из красивейших европейских городов компактен и уютен. Что нужно знать туристу о Копенгагене и его лучших локациях, чтобы составить маршрут?

Копенгаген как туристический маршрут

Копенгаген — самый крупный город Дании и столица страны. Современное название походит от стародатского Køpmannæhafn, что означает ‘гавань для торговцев’. В XII веке на месте города находилась небольшая рыбацкая деревушка Хавн. В 1167 году ее превратили в укрепленный город, а в середине XIII века он получил первые городские привилегии.

Где находится Копенгаген? Он расположился на трех островах — Зеландия, Слотсхольмен и Амагер. Столица Дании географически связывает Скандинавию и Европу.

Самый быстрый способ добраться из Казахстана в Копенгаген с одной пересадкой — самолет из Астаны (пересадка в аэропорту Стамбула или Франкфурта). Минимальное время полета — 9 часов 20 минут. Добраться из аэропорта в город можно на такси и общественным транспортом — автобусом, метро или поездом.

Для посещения Дании казахстанцам необходима виза. Для получения документа нужно приблизительно две недели. Консульский сбор за оформление визы составляет €80.

Национальная валюта Дании — датская крона. Наличные деньги можно поменять, но это не совсем выгодно из-за комиссий за финансовую операцию. Туристам рекомендуют снять деньги в банкомате (сразу выдаст кроны) или расплачиваться банковской картой.

Вид на озеро и Церковь Святого Альбана
Церковь Святого Альбана в Копенгагене: Pixabay

Климат Дании умеренный морской. Зачастую в стране прохладное лето и теплая, но дождливая зима. Высокий сезон приходится на период с мая по конец августа, а низкий (из-за дождей и ветреной погоды) — с сентября по апрель. Однако это не мешает туристам наслаждаться красотой города круглогодично.

Чем славится Копенгаген? Копенгаген известен как город знаменитого сказочника Ганса Христиана Андерсена, поэтому главный символ датской столицы — памятник Русалочке, героине его произведения.

Датчане любят и умеют веселиться. Этот факт могут подтвердить различные фестивали, которые традиционно проводятся в городе. Один из самых масштабных и старейших — джазовый фестиваль, пишет Visit Denmark. Также в датской столице проводят и другие фестивали — сакуры, естественных наук, оперный, кукольный, гастрономический, пивной. Поучаствовать в праздниках, от души повеселиться и вдоволь насладиться зрелищем съезжаются туристы со всего мира.

Люди в прогулочной лодке в канале Копенгагена
Прогулка по каналу в Копенгагене: Pixabay

В список обязательных активностей в Копенгагене The smooth escape рекомендует включить:

  • посещение парка развлечений Тиволи;
  • дегустацию традиционных блюд датской кухни;
  • посещение Королевского сада — старейшего и одного из самых популярных парков Копенгагена;
  • осмотр местных достопримечательностей;
  • прогулку по самой известной пешеходной улице Строгет, на которой расположены магазины и бутики;
  • прокатиться по Копенгагену на велосипеде.

Не менее интересным времяпровождением в Копенгагене станет экскурсия по каналу с гидом на лодке. Это дает путешественникам возможность иначе взглянуть на город.

Чтобы сэкономить и время, и деньги, туристы могут приобрести Copenhagen card. Это официальная городская карта, в которую включено посещение опционально 80 или 40 достопримечательностей, а также проезд в общественном транспорте, в том числе до аэропорта и обратно.

Сморреброд с сельдью и луком
Датский сморреброд с сельдью — одно из традиционных блюд: Freepik

Достопримечательности Копенгагена

Что посмотреть в Копенгагене? В число самых популярных достопримечательностей Копенгагена ресурсы Visit Copenhagen, Mermaids of Earth, Visit nordic внесли статую Русалочки, дворцы Кристиансборг и Амалиенборг, парк Тиволи, Нюхавн и Круглую башню.

Статуя Русалочки

Небольшая статуя Русалочки в гавани Копенгагена — символ города и одна из его главных достопримечательностей. Mermaids of Earth пишет, что статуя была создана из бронзы датским скульптором Эдвардом Эриксеном и открыта в августе 1913 года.

Русалочка из бронзы на камне
Статуя Русалочки в Копенгагене: Pixabay

Русалочка стала подарком датского пивовара Карла Якобсена городу. Карл был очарован балетом Королевского театра Дании по мотивам сказки о Русалочке, а вдохновением для создания статуи стала звезда балета Эллен Прайс де Плейн. Статуя установлена ​​в воде на пирсе Лангелиние.

Дворец Амалиенборг

Во дворце Амалиенборг в самом сердце Копенгагена туристы могут посетить резиденцию одной из старейших монархий мира и заглянуть за кулисы настоящего королевского дворца, пишет Visit Copenhagen. Архитектурный комплекс — официальная резиденция королевы Дании Маргрете II.

Вид на Особняк Кристиана VIII, известный также как особняк Левецау
Особняк Кристиана VIII на территории Дворца Амалиенборг: Pixabay

Дворец и площадь перед ним — одни из самых посещаемых достопримечательностей страны. Каждый день в полдень у дворца происходит смена королевского караула.

Дворец Кристиансборг

Дворец Кристиансборг расположен на острове Слотсхольмен в Копенгагене. Нынешнее сооружение было построено в 1928 году. Посетители дворца могут посмотреть королевские приемные с гобеленами, конюшни, кухню, часовню.

Вид на дворец Кристиансборг в Копенгагене и площадь перед ним
Дворец Кристиансборг, Копенгаген: Pixabay

Официальный сайт дворца пишет, что в настоящее время он используется королевой для проведения официальных мероприятий. Многие залы дворца находятся в ведении датского парламента. Здесь расположена администрация премьер-министра, проходят заседания Верховного Суда.

Парк Тиволи

Парк Тиволи — один из старейших парков развлечений в Европе. Он был открыт в 1843 году. Как пишет Visit Copenhagen, в Тиволи неоднократно приезжал автор сказок, писатель Ганс Христиан Андерсен, а также Уолт Дисней, который даже нашел здесь вдохновение для своего «Диснейленда».

Карусели, украшенные рождественской иллюминацией в парке Тиволи, Копенгаген
Парк Тиволи во время рождественских праздников: Wikimedia/Susanne Nilsson

В парке есть аттракционы для детей и взрослых, пышные сады, фонтаны, озеро, ресторанчики, площадки для представлений театра пантомимы, летний концерт-холл, кинотеатр виртуальной реальности, зона для пикников и другие активности.

Нюхавн

Visit nordic отмечает, что Нюхавн считают одним из обязательных для посещения мест в Копенгагене, поскольку это культовое место передает очарование и характер города. В нем сочетается история, культура и живописная красота столицы Дании.

Вид на пришвартованные у причала Нюхавн лодки
Нюхавн, Копенгаген: Pixabay

Изначально Нюхавн был оживленным торговым портом, куда заходили корабли со всего мира. Сегодня набережная Нюхавн стала сердцем старого Копенгагена и излюбленным местом для прогулок. Набережная окружена разноцветными домами, барами, кафе и ресторанами. Это популярная отправная точка для экскурсий по каналам и гавани Копенгагена на лодке.

Круглая башня

Круглая башня возведена в 1642 году по приказу короля Кристиана IV. Она стала научной обсерваторией при университете. Здесь ученики датского астронома Тихо Браге наблюдали за небесными телами.

Пологий подъем внутри башни Круглой башни в Копенгагене
Монахи, идущие внутри Круглой башни: Pixabay

Ступеней внутри башни нет. Наверх тянется пологий винтовой подъем длиною 210 м. Он опоясывает башню по спирали. Посетители могут подняться на смотровую площадку, расположенную на 36-метровой высоте. Круглую башню неоднократно упоминали писатели в своих произведениях. Так, в сказке «Огниво» Ганса Христиана Андерсена упоминается собака, глаза у которой размером как Круглая башня.

Копенгаген гармонично сочетает старинную архитектуру и ритм жизни современного города. Сюда стоит поехать, чтобы познакомиться с местными достопримечательностями и познать особенности датской культуры.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1826932-kopengagen-za-odin-den-izucaem-stolicu-danii/

pixel