Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ганс Христиан Андерсен: биография и творчество любимого детского сказочника

Опубликовано:

Мужской портрет
Портрет Андерсена кисти Карла Блоха: Wikimedia

Ганс Христиан Андерсен — король сказок, которые вошли в золотой фонд мировой классики. Их магию изучают до сих пор. Сам автор заплатил за свои сказки непомерную цену, прожив жизнь в одиночестве.

Детство и юность Андерсена

Ганс Христиан Андерсен — датский писатель, известный прежде всего как автор всемирно известных сказок. В какой стране жил Ганс Христиан Андерсен? Писатель родился 2 апреля 1805 года в Датско-норвежском королевстве, в Оденсе — главном городе острова Фюн. Позже учился и жил в столице Дании Копенгагене.

В бедной семье башмачника и прачки витала легенда о знатном происхождении, что дало повод мальчику считать себя потерянным аристократом. Позже за такие фантазии он немало натерпелся от ровесников.

Ганс рос эмоциональным и восприимчивым, жил в своем детском фантастическом мире. Он мог часами сидеть у норки крота, ожидая его рассказов о тайнах подземного мира. Как пишет издание Encyclopedia, отец построил для него игрушечный театр, в котором мальчик ставил драмы собственного сочинения. При этом в представлении участвовали не только куклы, но все, что попадало под руку — ложки, фонарики, статуэтки.

Учился Ганс Христиан в школе для бедных, в которой были обычными физические наказания. У мальчика была дислексия — проблемы с речью, он всю жизнь писал с ошибками. Годы учебы оставили самые мрачные воспоминания, которые нашли отражение в сказке «Гадкий утенок».

В 1812 году отец отправился воевать с армией Наполеона, получил тяжелое ранение и умер в 1814-м, оставив семью в нищете. Сыну с 11 лет пришлось работать на суконной и табачной фабриках, подмастерьем у сапожника.

Подросток мечтал стать артистом и прославиться. В 14 лет он отправляется в Копенгаген. Там сначала он пел в хоре мальчиков, но голос сломался и его уволили. Пытался танцевать в балете, но успеха при высоком росте и нескладности не достиг: в театре ему давали второстепенные роли.

Выход творческая натура юноши нашла в поэзии, его стихи оценил директор Королевского театра. Он стал ходатайствовать, чтобы молодой человек с задатками писателя продолжил образование, добился обучения его в гимназии на казенный счет. Вскоре Андерсен получил среднее образование и возможность в 1828 году поступить в Копенгагенский университет.

В 1830-е годы Ганс получил королевский грант на поездку по Европе, полтора года путешествовал по Германии, Швейцарии, Италии, Франции. Позже уже как известный автор совершил около 30 вояжей по Европе, Малой Азии, Африке, проведя в них в целом около 15 лет.

Одноэтажный дом под черепичной крышей
Дом, в котором родился Андерсен: Wikimedia/Elgaard

Творчество Ганса Христиана Андерсена

Литературный талант Андерсена изначально проявился в поэзии. Он писал стихи о любви к родному краю, к Родине, на библейские темы. Известность ему принес написанный в 1829 году мистический рассказ «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера».

За творческую жизнь Андерсен создал более 3300 произведений, которые были переведены на 125 языков мира. Он написал множество пьес, 6 повестей и романов, самыми известными среди них стали «Всего лишь скрипач», «Импровизатор». Публикация «Импровизатора» в 1835 году создала ему репутацию писателя с мировым именем. Сам Андерсен считал себя автором для взрослого читателя, а сказки ценил мало, но именно они принесли ему мировую славу.

Сколько сказок написал Андерсен? В его наследии насчитывают от 156 до 170 сказок. Это и переработанные истории, услышанные в детстве, и созданные автором произведения. Какие сказки написал Ганс Христиан Андерсен? Из десятков созданных коротких историй детям всего мира известны сказки:

  • «Гадкий утенок»;
  • «Дюймовочка»;
  • «Принцесса на горошине»;
  • «Снежная королева»;
  • «Стойкий оловянный солдатик»;
  • «Огниво»;
  • «Свинопас».

Андерсен писал сказки легко и быстро, затрачивая на каждую не более одной ночи, редко — пару дней. Он мог сочинить фантазию на любую тему, о любом предмете. В своих историях он наделял обычные вещи необычной судьбой и приключениями, вдыхал в них жизнь.

Издание Britannica отмечает такую особенность сказок Андерсена: он не боялся вводить в них чувства и мысли, находящиеся за пределами детского понимания, но при этом оставался в контакте с точкой зрения ребенка. В своих сказках, по замечанию издания Encyclopedia, автор отразил глубокое понимание основных вопросов человеческого существования, но о серьезных и глубоких вещах он писал простым языком, с юмором и сочувствием.

Многие сказки Андерсена имеют сложный и печальный сюжет. Почти во всех историях героев приносят в жертву или они сами жертвуют собой. Более чем полсотни сказок заканчиваются гибелью главного героя, в чем сказался неврастенический тип личности писателя, его одиночество и фобии.

С 1845 года переводы сказок Андерсена привлекли иностранных читателей. Britannica пишет, что его сказки — наиболее часто переводимые произведения во всей истории литературы. Издание Biography отмечает, что в Англии его рассказы стали англоязычной классикой, творчество автора высоко ценил Чарльз Диккенс, с которым они подружились.

Иллюстрация обложки сказок Г.Х.Андерсена
Иллюстрация обложки сказок Г.Х.Андерсена, созданная Артуром Шиком в 1944 году, Нью-Йорк: Wikimedia/Arthur Szyk

Особенности личной жизни Андерсена

Личность Ганса Христиана Андерсена в литературном мире относится к тем, которые вызывают споры и противоречия в оценках. Он с детства был склонен к сочинению легенд о своей семье. В дальнейшем, как отмечает Encyclopedia, его публичный образ питался мифами, которые он продолжал создавать о себе.

Писатель отличался неуравновешенностью, часто хандрил, впадал в депрессию. Всю жизнь Андерсен убегал от своих страхов:

  • Он боялся ограблений, отравлений, собак.
  • Из-за страха пожаров он всегда носил при себе веревку, чтобы иметь возможность выбраться из горящего помещения.

К его фобиям относят и женщин, к которым он относился как к чему-то недостижимому. Он много раз влюблялся, но успеха у дам не имел, поэтому очень страдал от одиночества. Сам Андерсен считал, что заплатил непомерную цену за сказки и фантазии, которые вели его по жизни, что он пропустил то время, когда воображение должно было уступить место действительности.

В 1840 году Андерсен встретил шведскую оперную певицу Энни Линд. Эта женщина сводила его с ума, он посвящал ей стихи, писал сказки, ездил за ней по всей Европе, где она давала концерты. Но взаимностью она не ответила, только благодарила за его дивные, трогательные и поучительные рассказы, посвященные ей.

Всю жизнь Андерсен оставался другом Энни Линд, позже, когда она вышла замуж, познакомился и общался с ее мужем. Они переписывались десятилетиями. Писатель продолжал любить ее всю жизнь, для него были невозможны отношения с другими женщинами. За Андерсеном закрепилась слава грустного сказочника, убегающего от любви.

Женский портрет
Энни Линд: Wikimedia/D'Avignon

Андерсен не отличался крепким здоровьем. В 1872 году он упал с кровати, травмировался и не оправился от травм. Позже у него диагностировали рак печени. Когда умер Ганс Христиан Андерсен? Писатель скончался 4 августа 1875 года. В день его похорон в Дании был объявлен национальный траур, а прощаться с ним пришло множество людей, в том числе и королевская чета.

Сейчас день рождения Ганса Христиана Андерсена 2 апреля отмечается как Международный день детской книги. Имя писателя стало синонимом сказки для всех детей планеты Земля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1877850-biografia-andersena-zizn-i-tvorcestvo-pisatela/

pixel