Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Отдых на природе летом: как правильно организовать

Опубликовано:

Люди отдыхают на природе
Отдых на природе летом: как правильно организовать: Unsplash/Guille Álvarez

Психолог Алекс Суджон-Ким Пан пришел к выводу, что гении работают несколько часов в день, а остальное время посвящают правильному отдыху. Один из лучших вариантов летнего отдыха — выезд на природу. Как организовать пикник, чтобы исключить непредвиденные трудности и устроить качественный отдых?

Каким бывает отдых на природе, в чем его преимущества

Доктор медицины Мэтью Дж. Эдлунд отметил, что правильный отдых — одна из самых важных составляющих жизни, которая влияет на успех человека. Например, ученые Чарлз Дарвин и Альберт Эйнштейн работали по 4 часа в сутки, а все остальное время посвящали отдыху. Однако важно не только сохранять баланс рабочего и праздного времени, но и искать оптимальные варианты отдыха. Для человека, который живет в урбанизированном пространстве, поездка на природу — продуктивная форма расслабления и перезагрузки.

Почему многие люди считают отдых на природе лучшим? Он оказывает положительное влияние на физическое и на эмоциональное состояние человека. Происходит снижение психологической нагрузки и повышается физическая активность, улучшается метаболизм, кровь насыщается кислородом, что благотворно воздействует на психику.

Смена обстановки, живописные пейзажи, натуральные звуки и цвета способствуют эмоциональной разгрузке, улучшению тонуса и повышению настроения. На природе отсутствует сильный информационный поток, фоновый шум и суета, которые характерны для города, поэтому удается комплексно восстановить силы.

В чем преимущества отдыха на природе летом? Психолог Аманда Габарда выделила 5 преимуществ отдыха на природе: снижение стресса, улучшение настроения и физического здоровья, повышение самооценки, укрепление социальных связей.

Рассмотрим подробно каждое из преимуществ:

  • Снижение стресса. Пребывание на природе улучшает когнитивные способности, способствует снятию умственной усталости. Времяпровождение на природе помогает снизить выработку кортизола (гормон стресса), улучшить память и концентрацию внимания.
  • Хорошее настроение. Физическая активность положительно влияет на психическое здоровье. Такой вид отдыха устраняет депрессию, напряжение, гнев, стабилизирует настроение.
  • Повышение самооценки. Уединение позволяет взглянуть на себя со стороны, рассмотреть свои положительные стороны, о которых раньше не задумывались.
  • Улучшение физического здоровья. Пребывание на свежем воздухе напрямую связано со здоровьем сердечно-сосудистой системы, снижением артериального давления и риска возникновения онкологических заболеваний и диабета 2 типа.
  • Укрепление социальных связей. Отсутствие отвлекающих факторов помогает людям общаться, что позволяет лучше узнать и понять друг друга. Отдельного внимания заслуживают дети, которые на природе могут проявить свою идентичность.

Современникам кажется, что интернет — это единственная возможность отдохнуть, пообщаться и развлечься. Это не так. Отдых на природе поможет обрести баланс и начать вести здоровый образ жизни.

Люди отдыхают на природе летом
Каким бывает отдых на природе, в чем его преимущества: Unsplash/Arthur Poulin

Различают такие виды отдыха на природе:

  • Активный отдых предполагает физическую активность. К этому виду относится туризм, походы, пешие прогулки и работа в саду на даче.
  • Пассивный отдых не обременен физической нагрузкой. К такому виду относят чтение книг, наблюдение за природой, рыбалку.

Виды отдыха необходимо чередовать, потому что для организма человека они имеют огромное значение. Предпочтение лучше отдать активному отдыху, чтобы повысить выносливость, иммунитет и получить новые навыки / впечатления.

Активный отдых на природе подразделяется на такие виды:

  • отдых на воде: яхтинг, рафтинг, каякинг, гребля на байдарках, серфинг, водные лыжи, дайвинг, плавание;
  • зимний отдых: катание на лыжах, сноуборде, коньках или поход в горы;
  • отдых в воздухе: дельтапланеризм, парапланеризм, прыжки с парашютом, банджи-джампинг, полет на воздушном шаре;
  • отдых, связанный с катанием: велопрогулки, катание на квадроцикле, картинг, маунтинбайк;
  • отдых, связанный с животными: катание на лошадях, контактный зоопарк или путешествие в природный парк.

Активный отдых на природе — это катание на скейтборде или роликах, игра в гольф, футбол, баскетбол, волейбол, занятие скалолазанием или пейнтбол. Выбирайте вид отдыха исходя из физической подготовки и личных предпочтений.

Как организовать отдых на природе

Психолог Алекс Суджон-Ким Пан пишет, что достижения Чарльза Диккенса, Анри Пуанкаре и Ингмара Бергмана — это не только результат их титанических интеллектуальных усилий, но и качественно организованного отдыха. Они ходили в горы, дремали, гуляли с друзьями или просто сидели и размышляли, наслаждаясь пейзажами.

Отдых на природе может быть коротким (на выходные) или в формате многодневного похода. Для организации качественного длительного или короткого отдыха следуйте такому алгоритму:

  • Выберите для отдыха и организации лагеря правильное место.
  • Соберите компанию людей, которые совпадают по интересам и физическим силам.
  • Научите группу пользоваться схемами, картами и ориентироваться на местности.
  • Назначьте руководителем опытного человека, который знает маршрут и умеет ориентироваться на местности.
  • Распределите обязанности между всеми участниками мероприятия.
  • Подберите нужное групповое и личное снаряжение, в частности обувь и одежду.
  • Соблюдайте требования и условия безопасности во время приготовления и приема пищи.
  • Выбирайте равномерный порядок и темп передвижений.
  • Продумайте защиту от насекомых, соберите необходимый инвентарь.
  • Зарегистрируйтесь в спасательной службе, если запланирован поход.

Каждый из участников отдыха должен владеть навыками оказания первой медицинской помощи при внезапных заболеваниях или травмах.

Что можно делать на пикнике? Поиграйте, например, в детские игры: «Фанты», «Крокодил», «Салочки» или «Испорченный телефон». С возрастом они становятся веселее и начинают вызывать новые эмоции. Выбирайте максимально простые игры, правила которых понятны всем. При выборе развлечения учитывайте общие интересы. Домино, карты, шашки или нарды — идеальный выбор для интеллектуалов, а пение у костра под гитару — для компании творческих людей.

Молодые люди отдыхают на природе
Как организовать отдых на природе: Unsplash/Luke Porter

Во время поисков новых способов развлечься, получается придумать необыкновенные занятия, поэтому важно продумать технику безопасности и обратить внимание на такие моменты:

  • Выбирайте только тот отдых, который не ухудшит состояние здоровья, он должен быть безопасным.
  • Исключите экстремальный спорт, если у участников нет предварительной подготовки.
  • Наращивайте физическую нагрузку и активность постепенно.
  • Перед поездкой изучите прогноз погоды и отправляйтесь в путь при благоприятных условиях.

Что взять с собой на отдых на природе? Обязательно возьмите с собой припасы, снаряжение, посуду для приготовления и употребления пищи, аптечку, средства гигиены и защиты от внешних факторов. По желанию и по мере необходимости берите каремат, покрывало, скатерть, разборную мебель (складные стулья и стол).

Детально список необходимого может выглядеть так:

  1. Припасы: питьевая вода, соль, специи, соусы, уксус, зелень, овощи, фрукты, сырая картошка, хлеб, масло, сыр, копчености, соки для детей и напитки для взрослых, десерты.
  2. Снаряжение: палатка, навес, тент, столик для пикника и стулья, подстилка, коврик, каремат, гриль и мангал, спички, бумага, топор и дрова.
  3. Посуда и приспособления: ножи, консервный нож, штопор, разделочная доска, терка, тарелки, стаканы, ложки и вилки.
  4. Аптечка: бинт, пластырь, зеленка, перекись, активированный уголь, обезболивающие, препараты для сердца и от аллергии.

Возьмите на природу салфетки, туалетную бумагу, жидкое мыло, пакеты для мусора. Чтобы защитить себя от внешних воздействий, включите в список головной убор, солнцезащитные очки, теплую кофту или куртку, репелленты. Для организации досуга возьмите мяч, бадминтон, гитару или музыкальную колонку.

Время, проведенное на свежем воздухе, поможет почувствовать единение с природой, окружающими людьми и с самими собой. Отдохнув в походе или на пикнике, почувствуете себя свежими, энергичными и способными добиваться новых успехов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1799071-kak-provesti-otdyh-na-prirode-letom/

pixel