Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самые высокие горы Казахстана и их особенности

Опубликовано:

Долина среди гор
Долина Медео в Заилийском Алатау: Depositphotos

Территория Казахстана богата природными достопримечательностями. Здесь есть степи и горы, пустыни и оазисы, реки и озера. Есть в РК горные вершины, которые могут покорить новички, а есть труднодоступные даже для опытных альпинистов пики.

Какие горы есть в Казахстане? Это известная в мире алтайская гора Белуха и тянь-шанские пики Хан-Тенгри, Талгар, Нурсултан и пик Сатпаева.

Пик Хан-Тенгри (6995 м)

Какая самая высокая гора в Казахстане? Высочайшая точка в стране и вторая по высоте в Центральном Тянь-Шане — пик Хан-Тенгри. Он высится на границе трех стран — Казахстана, Киргизии и Китая.

Первые упоминания о Хан-Тенгри встречаются в китайских хрониках, написанных более 1200 лет назад. В тюркском мире гора считалась местожительством верховного божества, название ее означает ‘повелитель неба’. Другое название вершины — Кан-тоо (‘кровавая’): лучи заходящего солнца окрашивают пик в цвет человеческой крови. Такой эффект заставлял давних обитателей этих мест падать ниц перед горой.

Геометрически пирамидальную симметрию пика Хан-Тенгри альпинисты считают самой красивой в мире. На трехгранной пирамиде пика находятся огромные ледники — Северный и Южный Инылчек.

Первое восхождение на пик с южной стороны совершила в 1931 году экспедиция Михаила Погребецкого, который разрабатывал маршрут в течение двух лет. С северной стороны пик покорила в 1964 году группа Евгения Тамма. Сейчас к вершине проложены 25 маршрутов разной сложности. Среди покорителей пика известный казахстанский альпинист Валерий Хрищатый.

На ледниках располагаются международные альпинистские лагеря, пик становится все более популярным, потому что хорошо освоен и находится не в труднодоступном регионе. Сотни альпинистов со всего мира собираются здесь на фестивали.

Пик Хан-Тенгри ученые-педагоги считают особо почитаемым памятником природного наследия Казахстана. По их мнению, этот важный фактор следует учитывать в патриотическом воспитании молодежи.

Пик горы, освещенный солнцем
Пик Хан-Тенгри: Depositphotos

Пик Талгар (4973–4979 м)

Пик Талгар — высшая точка на отроге Заилийского Алатау (Тянь-Шань). Входит в состав Алматинского заповедника, включенного в перечень охраняемых государством территорий. Трехглавый массив пика с куполообразными вершинами заметно выделяется на фоне других гор. Состоит он из обрывистых склонов, расщелин, забитых снегом и льдом. На южном склоне расположен самый большой в Заилийском Алатау ледник Коржневского, длина которого составляет около 12 км.

Покорение пика началось в 1935 году, когда группа алматинских альпинистов только приблизилась к главной вершине. Взошли на нее уже в 1938 году. Более полувека здесь был альпинистский лагерь, с которого были проложены 11 маршрутов на пик. Самый доступный из них — с ледника Коржневского по юго-восточному склону. В 1990-е годы регион был малопосещаемым, потому что возникли сложности в связи с созданием заповедной зоны.

Сейчас интерес к восхождениям на Талгар возродился с новой силой, потому что упростились формальности посещения Алматинского заповедника. Благоприятные погодные условия для восхождений устанавливаются с середины лета до половины сентября. Здесь открылся один из лучших в Казахстане горнолыжный курорт Ак Булак с трассами различной сложности.

Вид на вершину горы, покрытой снегом
Пик Талгар: Wikimedia/Makvlad

Гора Белуха (4506 м)

Высшая точка Алтайских гор — Белуха. Через нее проходит граница РК и РФ. Название она получила от обилия снега, покрывающего ее от вершины до основания. В массиве горы две вершины в виде неправильных пирамид — остроконечная Восточная Белуха и Западная Белуха. Их соединяет «седло Белухи» высотой 4000 м. На склонах горы находятся 169 ледников, где зарождаются алтайские реки. На вершинах и летом температура часто –20 °С, зимой — до –48 °С.

В 1914 году братья Михаил и Борис Троновы покорили вершину. Сейчас чаще всего восхождения на нее совершают по Аккемской стене. Это самый быстрый, но опасный маршрут, состоящий из обрывов, пропастей, отвесных скал. Популярны и другие маршруты, а также пешие и конные прогулки.

Белуху считают «пупом Земли», потому что гора равноудалена от четырех мировых океанов. Это самое знаменитое место силы на Алтае. Кандидат географических наук Леонид Байлагасов пишет, что последователи философа и художника Николая Рериха едут сюда, чтобы подзаправиться космической энергией. Для них Белуха — антенна, приемник этой энергии.

Двуглавая вершина заснеженной горы
Гора Белуха: Wikimedia/Elgin Yuri

Пик Нурсултан (4330,9 м)

Вершина, которая видна с любого места Алматы, стала визитной карточкой города. Поражает живописный контраст этого царства вечного льда, возвышающегося над зеленым южным городом. У пика было много названий, до 1998 года был известен как пик Комсомола.

Единичные и массовые восхождения на гору начались в 1928 году. Последние годы здесь проходят традиционные альпиниады. На покорение вершины по самому простому маршруту выходит множество спортсменов и любителей, чтобы взглянуть на мир и город с захватывающей высоты. При этом по всему пути восхождения находятся спасатели. В 2015 году группа лыжников совершила первый в истории спуск с вершины пика.

Горный массив с пиком посередине
Пик Нурсултан: Wikimedia/Kalabaha1969

Пик Сатпаева (4317 м)

Эта горная вершина правильной пирамидальной формы находится в Заилийском Алатау. Первое восхождение на пик совершила группа из Казахского педагогического института в 1938 году. С тех пор пик привлекает множество начинающих альпинистов, потому что имеет простейший маршрут восхождения.

Подъем происходит по травянистому склону до высоты 3700 м. Далее маршрут пролегает по леднику до самой вершины. С пика открывается захватывающий вид на горы Казахстана и на Киргизию, а от притока адреналина проходит всякая усталость.

Заснеженная вершина в горном массиве
Пик Сатпаева: Wikimedia/MarchHare1977

Это самые высокие горные вершины Казахстана, которые притягивают альпинистов со всего мира. Самые высокие пики в стране покоряют уже десятки лет, но и сегодня они не теряют своей привлекательности. Новые поколения скалолазов испытывают проложенные маршруты и открывают новые.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1733411-samye-vysokie-gory-kazahstana/

pixel