Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Достопримечательности Тараза: какие места посетить в городе

Опубликовано:

Площадь с газонами, административное здание
Центр Тараза: Depositphotos

Центр Жамбылской области, город Тараз, в 2001 году официально отметил 2000-летие. Город носил разные названия, в хрониках упоминается как одна из ветвей Великого шелкового пути, за века существования разрушался завоевателями и возрождался. Тараз славится древними памятниками, современными сооружениями и культурными центрами.

Какие достопримечательности есть в Таразе? Туристов привлекают такие древности: мавзолеи Тектурмас, Карахана, Айши-Биби и Бабаджи хатун, мечеть Ауиле-Ата. В современной части города привлекает Жамбылский театр драмы, областной музей, а отдых горожане и гости города находят в Центральном парке и парке Победы.

Мавзолей Карахана

Что посмотреть в Таразе? Одна из самых известных исторических ценностей города — мавзолей Карахана. Любители спектаклей могут посетить Казахстанский театр драмы.

На холме, с которого открывается вид на весь город, находится мавзолей Карахана, вошедший в перечень охраняемых памятников Казахстана. Ермек Джоланов пишет, что в Таразе и области находится большая часть значимых для государства артефактов, и мавзолей Карахана — один из них. По преданию он воздвигнут над могилой основателя династии Караханидов, который первым из тюрков принял ислам.

Это памятник XI века, который в начале ХХ был разрушен, сохранилось только надгробие. Позже по старым фото сооружение восстановили, хотя декоративное убранство было утрачено.

Мавзолей Карахана
Мавзолей Карахана: Wikipedia/Yakov Fedorov

Жамбылский казахский театр драмы им. Абая

Драматический театр им. Абая открылся в 1936 году, а имя Абая ему присвоено в 1945-м. В труппе театра работают народные и заслуженные артисты страны. В репертуаре спектакли по произведениям казахских писателей, зарубежной классики, музыкальные спектакли.

Здание театра
Жамбылский казахский театр драмы им. Абая: Wikimedia/upyernoz

Жамбылский областной историко-краеведческий музей

Что посмотреть в Таразе за один день? История и современность города представлены в залах историко-краеведческого музея. В пригороде можно посетить расположенные в одном месте мавзолеи Айши-Биби и Бабаджи хатун.

Музей в Таразе существует более 80 лет. Здесь знакомятся с историей края до нашей эры, периода Казахского ханства и джунгарских войн. Сейчас это целый комплекс на разных площадках и помещениях, которые в целом занимают свыше 2 тыс. м². К двухтысячному юбилею города в музее открыты новые залы, посвященные древнетюркской письменности и каменным изваяниям, истории города, а также художественный музей.

Здание музея
Жамбылский областной историко-краеведческий музей: Wikimedia/Leontimi

Мавзолей Айша-Биби

Это памятник XII века эпохи Караханидов. Легенда повествует, что сказочной красоты мавзолей возведен Караханом над могилой невесты Айши, которая погибла по пути к нему. Небольшое сооружение имеет кубическое основание, массивные колонны по углам, ниши, своды, стрельчатые арки. Облицован мавзолей терракотовой плиткой.

Здание мавзолея
Мавзолей Айша-Биби: Wikimedia/Lamassu Design

Мавзолей Бабаджи хатун

Бабаджи хатун — няня Айши, была вместе с ней, когда та погибла. Она 20 лет оставалась хранительницей мавзолея Айши, а после смерти обрела рядом свое место упокоения и мавзолей над ним. Сооружения составляют один комплекс, но мавзолей Бабаджи хатун отличается куполом граненой формы.

Оба мавзолея находятся в перечне памятников, охраняемых государством, относятся к сакральным памятникам Казахстана.

Здание мавзолея
Мавзолей Бабаджи хатун: Wikimedia/Stomac

Мавзолей Тектурмас

Какие есть святые места в Таразе? Мавзолей Тектурмас издавна считался загадочным местом силы, паломничества и поклонения. Мечеть Ауиле-Ата долгие годы была духовным центром мусульман в городе.

Мавзолей Тектурмас на окраине Тараза — памятник архитектуры XIV–XV веков. Он считается местом захоронения святого Султан-Махмуд-хана. За века существования он неоднократно разрушался и восстанавливался. Последний раз его разобрали на кирпичи в 1935 году. Но местные жители воздвигли рядом простое строение и продолжали совершать обряды поклонения.

Теперь восстановленный мавзолей относится к сакральным местам Казахстана. Как говорят ученые-философы Кульшат Медеуова и Улболсын Сандыбаев, такие исторические памятники имеют непреходящую ценность для народа.

Высокий мавзолей с куполом
Мавзолей Тектурмас: Depositphotos

Мечеть Ауиле-Ата

Мечеть была построена в начале ХХ века, открыта в 1913 году. В советские времена помещение использовали под зернохранилище или казарму. Верующим мечеть возвратили в 1943-м.

За прошедшие годы ее дважды реставрировали, меняли ее названия. Имя Ауиле-Ата (‘святой старик’) дано в честь основателя династии Караханидов и давнего названия самого города. Мечеть — охраняемый памятник республиканского значения.

Здание мечети с куполом
Мечеть Ауиле-Ата: Wikimedia/Yakov Fedorov

Парк Женис

Какие парки есть в Таразе? Самые благоустроенные и интересные места отдыха в городе — парк Женис и Центральный парк.

Парк Женис посвящен Победе в войне 1941–1945 годов. В центре парка стоит памятник Герою Советского Союза Бауыржану Момышулы, горит Вечный огонь. На Аллее Героев гранитные плиты с именами тысяч уроженцев области, погибших на фронтах. Экспонатами парка стали танки и орудия той войны. Недавно поставлен новый памятник, посвященный труженикам тыла.

В 2018 году парк Женис реконструировали. Теперь к нему ведет благоустроенная набережная и обновленный мост. На аллеях появились фонтаны, оформлены яркие тематические рисунки в формате 3D.

Центральный парк культуры и отдыха им. Т. Рыскулова

В 1898 году на этом месте был заложен яблоневый сад. С 1905 года это уже был городской Летний сад. Официальный статус центрального парка города он получил в 1948 году, а в 1998 году парку присвоено имя участника национально-освободительного движения дипломата Турара Рыскулова.

Отдыхающие в парке любуются множеством скульптур. Это и средневековые воины, и сказочные персонажи, с которыми любят фотографироваться дети и взрослые. Здесь работают аттракционы, среди которых «Бумеранг», «Лабиринт», канатная дорога.

Так в древнем городе переплелись многовековая история и современность. Каждая эпоха обогатила его своими ценностями, которые привлекают не только соотечественников, но и зарубежных туристов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1723639-dostoprimecatelnosti-taraza/

pixel