Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Достопримечательности Атырау: 10 лучших мест

Опубликовано:

Площадь с газонами, административные здания
Панорама центра Атырау: Wikimedia/Zhanna Lorde

Атырау — один из старейших городов Казахстана, был основан в 1640 году в устье реки Урал. По этой реке проходит условная граница между Европой и Азией, при этом она делит город на две части — европейскую и азиатскую. Это отразилось на облике города, его старинных и современных достопримечательностях.

Какие достопримечательности есть в Атырау? Областной центр Атырау — крупный культурный центр со своим драмтеатром, филармонией, Дворцом культуры, памятниками национальным героям Исатаю и Махамбету, талантливой домбристке Дине Нурпеисовой. Есть в городе старинный православный собор и современная мечеть, парковая зона, набрежная и мосты, символический знак на границе частей света.

Драматический театр имени Махамбета

Театр стал одним из первых в Казахстане, его открыли в 1938 году. Он носит имя национального героя и поэта Махамбета. В труппе театра работают народные артисты, лауреаты национальных премий.

Современников впечатляет здание театра, созданное в стиле классицизма. Вдоль всего фасада его украшают белые колонны, над ними золотые буквы названия театра. Залы напоминают дворцовые помещения: стены облицованы розовым мрамором, потолки украшает роспись и роскошные люстры, между залами резные двери.

Здание с колоннами
Драматический театр имени Махамбета: Depositphotos

ДК им. Курмангазы Сагырбайулы

Дворец культуры в Жилгородском массиве стал центром культурной жизни и творчества самодеятельных музыкантов, певцов, танцоров. Ежегодно здесь проводятся сотни мероприятий — концерты, фестивали, праздники.

Здание — достопримечательность города. Его построили в 1945–1948 годах. Сейчас оно включено в перечень памятников, охраняемых государством. Это белокаменное сооружение со шпилями, башенками, витыми столбиками, в чем отразились мотивы среднеазиатской архитектуры. Стрельчатые окна и аркада подчеркивают его восточный образ.

Белое здание с колоннами и башенками
ДК им. Курмангазы Сагырбайулы: Depositphotos

Филармония им. Нурмухана Жантурина

Атырау имеет свою филармонию, основанную в 1966 году. Она носит имя народного артиста, кинорежиссера Нурмухана Жантурина. Горожане и гости любят концерты знаменитых фольклорных коллективов этого учреждения — ансамблей «Атырау-Жайык» и «Нарын». Здание филармонии деревянное, с панорамными окнами, резными фризами и колоннами. Интерьер украшают национальные орнаменты.

Здание с панорамными окнами
Филармония им. Нурмухана Жантурина: Wikimedia/Batyrbek.kz

Мечеть Имангали

Что посмотреть в Атырау? Привлекают центры духовной культуры разных религий — мечеть и христианский собор, а также памятник Дины Нурпеисовой.

Мечеть Имангали — центральная в Атырау. Это современное строение стало жемчужиной архитектуры города. Здание симметричное, его крылья имеют ступенчатую конструкцию и каскадные кровли. Над ним возвышается лазурного цвета купол, минареты и башенки. Внутри мечеть богато украшена текстилем ручной работы, скульптурами.

Белое здание с куполом, минаретами и башенками
Мечеть Имангали: Wikimedia/Sasha India

Успенский кафедральный собор

Это историческая постройка в Атырау, возведена в конце XIX века, но после революции на время утратила свое предназначение. Как церковь возобновила работу в 1941 году. В начале 2000-х здание было отреставрировано.

Собор построен из жженого камня в византийском стиле. Фасад украшен богатой лепниной, окна обрамлены наличниками. Пять золотых глав и колокольня завершают облик собора.

Православный собор с куполами и колокольней
Успенский кафедральный собор: Wikimedia/Michael Karavanov

Памятник Дине Нурпеисовой

Перед зданием музыкальной академии в Атырау в 2000 году был возведен памятник гениальной исполнительнице, кюйши-композитору Дине Нурпеисовой.

Это бронзовая скульптура на гранитном постаменте цилиндрической формы. Кюйши изображена в преклонном возрасте, она в задумчивости сложила руки на домбре.

Памятник на площади
Памятник Дине Нурпеисовой: Depositphotos

Площадь Исатая и Махамбета

Куда пойти погулять в Атырау? Многочисленные парки в центре города, центральная площадь созданы для прогулок и отдыха горожан и приезжих.

На центральной площади города в 1995 году возведен памятник национальным героям Исатаю Тайманову и Махамбету Утемисову, которые возглавили восстание казахов в 1836–1838 годах. Недавно площадь была реконструирована и обновлена, вокруг памятника создана архитектурная композиция, а у его подножия — музыкальный фонтан с подсветкой прожекторами. Вокруг расположены скамейками с навесами.

На территории области находится место захоронения Махамбета, где был возведен мавзолей. Сейчас это памятник охраняет государство.

Монумент с двумя всадниками
Площадь Исатая и Махамбета: Wikimedia/Batyrbek.kz

Парковая зона

В центральной части Атырау много зеленых оазисов — это Молодежный парк, парк Победы, Ретро-парк. Жилгородской парк считают одним из самых живописных, располагающим к семейному отдыху и пешим прогулкам. Парк имеет свободную планировку, аллеи украшены фонтанчиками, есть детские игровые площадки.

Парк среди городских построек
Парковая зона Атырау: Depositphotos

Беседки «Европа — Азия»

Какие красивые места в Атырау для фотосессий? Туристы стремятся сделать фото на память около пограничных символов между Европой и Азией. Для необычных фото об отдыхе есть в городе набережная и пешеходный мост.

Город Атырау расположен в двух частях света, границей между которыми считается река Урал. Около одного из мостов, соединяющих берега реки в городе, возведены с обеих сторон символические знаки — одинаковые беседки. Они сооружены из тонких металлических основ, украшены гранеными стеклянными куполами. Под куполами выгравированы с обеих сторон надписи, указывающие, в какой стороне находится Азия и Европа.

Беседка на городской улице
Беседка «Европа — Азия»: Wikimedia/Ds02006

Набережная и мосты Атырау

Набережная вдоль берегов реки Урал — одно из красивых мест города, к которому стремятся горожане и туристы. Отсюда можно отправиться на прогулку на теплоходе по реке и оставить на память множество фотографий.

Берега реки соединяют несколько мостов, которые фактически позволяют совершить самое бюджетное путешествие из одной части света в другую. Особенно привлекателен для такого перехода и знаковых фотографий пешеходный мост. Он построен в 2001 году и считается одним из самых длинных мостов такого плана в мире — длина его 551 м.

Туристический потенциал региона высоко оценивает доктор экономических наук Серикбай Ыдырыс. Интерес представляет развитие водного туризма, рыбная ловля, а также памятники древности.

В Атырау в прежние времена развивалась рыбообрабатывающая отрасль, а сейчас город считают нефтяной столицей Казахстана. Город богат историческими и культурными памятниками, достопримечательностями, которые интересуют путешественников из разных стран.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1721256-dostoprimecatelnosti-atyrau/

pixel