Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Баянаульский национальный парк: где расположен и чем уникален

Опубликовано:

Баянаульский национальный парк. Павлодарская область
Баянаульский национальный парк. Павлодарская область: Wikimedia/Almaz Tleuliyev

В Казахстане заповедники и парки составляют ядро экологической сети. Баянаульский парк был создан первым в стране. Какие уникальные виды охраняются в нем, какие достопримечательности есть?

Особенности Баянаульского природного парка

Баянаульский национальный природный парк создали в 1985 году. В таких парках сохраняется естественная дикая природа, но при этом, в соответствии с международной классификацией, к ней обеспечивается доступ туристов. В первом в стране национальном парке объектом охраны стал природный комплекс Баянаульского горного массива. Парк включен в перечень особо охраняемых территорий страны.

Где находится Баянаульский национальный парк? Баянаульский парк географически расположен в центре Азиатского материка, в Казахском мелкосопочнике, административно — на юге Павлодарской области, в 100 км от Экибастуза. Он занимает площадь около 68,5 км². Его ландшафт составляют небольшие возвышенности (от 400 и чуть выше 1 000 м), сеть лощин, ущелий, оврагов.

Самая высокая точка парка — гора Акбет (1022 м). Ее северный склон покрыт сосновыми рощами, а на западном есть ущелье Ведьм со множеством родников. Название горы легенда связывает с именем девушки, которая бросилась с нее вниз, чтобы избежать замужества с нелюбимым женихом.

В парке много небольших озер, среди которых выделяют 4 пресноводных:

  • Самое большое — это озеро Сабындыколь. Площадь водосбора — 95,9 км², а зеркала воды — 7,4 км². Водоем отличается настолько мягкой водой, что его называют мыльным.
  • Самое прозрачное — озеро Жасыбай. Окружено живописными берегами с песчаными пляжами, поэтому стало излюбленным местом отдыха туристов.
  • Озера Биржанколь и Торайгыр богаты рыбой, привлекают любителей рыбалки.

Сильных ветров и песчаных бурь в парке не бывает. Но мягкие породы за века приобрели причудливые очертания и сейчас представляют собой привлекательные достопримечательности. Это каменные изваяния, а также камни, напоминающие очертаниями верблюдов, мамонтов, динозавров, голубей или летающие тарелки.

Узкая щель в скале
Вход в пещеру Коныр-Аулие в горе Аккарагай: Wikimedia/Yakov Fedorov

Местом паломничества в Баянаульском парке стала пещера Коныр-Аулие в горе Аккарагай. За узким входом находится зал длиной 30 м и высотой до 7 м. По стенам стекает вода, а на дне пещеры есть соленые озера, которым приписывают целительную силу. Паломники ожидают избавления от болезней, а женщины, страдающие от бесплодия, стараются заночевать в священной пещере.

В целом Баянаульский регион считается сакральным местом, как утверждает кандидат философских наук Улболсын Сандыбаева. Паломники посещают мавзолей Машхура Жусупа Копеева — казахского поэта, мыслителя, ученого-востоковеда. Мавзолей внесен в список сакральных объектов Казахстана.

Баянаульский национальный природный парк — излюбленный туристами маршрут в Центральном и Северном Казахстане. Здесь много баз отдыха. Скалолазы облюбовали подъемы на горы Акбет и Найзатас. Отдыхающим доступны экскурсии, горные прогулки пешком и на велосипедах, на озерах — на лодках и катамаранах.

Причудливая каменная скала
Скала «Баба-Яга» в Баянаульском парке: Depositphotos

Живая природа Баянаульского национального парка

В Баянаульском горном массиве сохраняется и восстанавливается естественная флора и фауна. Она характерна для мелкосопочника, но встречаются и очень редкие представители.

Какие растения есть в Баянаульском национальном парке? Растительность в парке состоит из 4 видов, присущих лесам, лесостепям, степям и лугам. Она разнообразная, несмотря на то, что парк находится среди полупустынной степи. Ученые насчитывают здесь 460 видов растений, в том числе 50 видов реликтовых.

На склонах гор растет знаменитая баянаульская сосна. В сочетании с каменистыми скалами она напоминает пейзажи японских миниатюр. На этом фоне туристы любят делать селфи.

Деревья среди скал
Баянаульская сосна: Wikimedia/Ekamaloff

Знаменит парк лесами черной ольхи — реликта древней тургайской флоры. Здесь они растут лентами вдоль горных ручьев около озера Торайгыр.

Растут здесь и другие деревья, в том числе березы, осины. Много в парке кустарниковых и ягодных растений: малины, шиповника, боярышника, смородины, реликтовой каменной смородины. В лугах парка встречаются заросли земляники, около озер — множество видов осоки, камышей, в степной зоне — ковыли и полынь.

Разнообразна фауна заповедника, здесь обитают млекопитающие, парнокопытные, хищные звери и птицы, а также пресмыкающиеся и насекомые. Кто обитает в Баянаульском национальном парке? Здесь представлены 40 видов зверей, среди которых хищники: волк, лисица, рысь, ласка. Водятся косули, лоси, встречаются архары — самые крупные представители диких баранов, внесенные в перечень редких и исчезающих животных Казахстана. Обитают в парке зайцы-беляки, барсуки, белки.

Разнообразен класс пернатых. В парке обитают 50 видов водоплавающих, околоводных, хищных и других птиц. Это журавли, лебеди, цапли, дрофы. Охотятся в зоне гор и степей хищные птицы: беркуты, коршуны, пустельги.

Доктор биологических наук, профессор Анатолий Ковшарь возглавлял научную орнитологическую экспедицию в Баянаульский парк. Ученые описали местопребывание в окрестностях озер краснокнижного черного аиста, самого маленького журавля-красавки, серого гуся, лебедя-шипуна, сизой чайки, а также тетеревов, куропаток и множество других птиц.

Из пресмыкающихся в парке распространены несколько видов ящериц. Из насекомых — бабочки, стрекозы, муравьи, саранчовые.

Архар
Краснокнижный архар: Depositphotos

После Баянаульского парка в Казахстане создали еще 13 национальных природных парков. Вместе с заповедниками, заказниками и другими охраняемыми территориями они сохраняют природные богатства страны.

В Баянаульском национальном природном парке охраняется уникальная экосистема в необычном ландшафте. Кроме природоохранного, парк имеет сакральное, культурное, эстетическое значение, что привлекает туристов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1719498-baanaulskij-nacionalnyj-park-zivotnye/

pixel